Летние каникулы в оздоровительном детском лагере — это идеальное время не только завести новые знакомства, но и отдохнуть, набраться ярких, положительных эмоций на весь предстоящий учебный год и долго помнить красочное и необычное «лето-2021».
Так, 1 июля в летнем оздоровительном лагере «Зенитчик» Слуцкого района было очень жарко, ведь в гости к ребятам приехали спасатели, чтобы в рамках акции «Каникулы без дыма и огня!» напомнить о правилах безопасности и проверить знания ребят, полученные ранее, в квесте «Шифр 112».
Перед игрой с ребятами и вожатыми отрядов заместителем начальника отдела Дмитрием Бернадским проведена беседа и инструктаж по технике пожарной безопасности. Дети слушали очень внимательно и даже по окончании охотно задавали грамотные и четкие вопросы спасателю, подкрепляя их примерами из личной жизни, на которые получали развернутые ответы.
После беседы был дан старт соревнованиям по безопасности. Квест «Шифр 112» поможет определить не только лучших знатоков безопасности, но и ловких, быстрых, умеющих четко и слаженно работать в команде и действовать оперативно в любой ситуации, даже в самой чрезвычайной.
На протяжении всего мероприятия лица детей сменяли различные эмоции: радость, улыбки, восторг, переживание за исход игры, но все это лишь приободряло командный дух ребят. Четыре команды дружно выполняли все задания, которые были определены организаторами, а это, на минуточку, целых семь локаций. Безопасная, спортивная, лесная, водная, экипировочная, игровая, историческая — на всех этих локациях ребята щелкали теоретический блок вопросов, как семечки, но с практикой оказалось немного сложнее, но наша жизнь была бы скучна, если все было так легко и просто!
Абсолютно все участники мероприятия проявили основные качества, присущие спасателям, умение работать в команде, собранность, умение принимать быстро и четко решение в критической ситуации, да, и физическая подготовка ребят также была на высоте. Все приложенные усилия не остались и без достойной награды, все отряды получили дипломы и памятную наглядно-изобразительную продукцию от Слуцкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям.
Завершающей нотой мероприятия стала демонстрация пожарной аварийно-спасательной техники и оборудования спасателей из боевого расчета ПАСП №11 деревни Танежицы. Работники МЧС рассказали и показали весь функционал автоцистерны и разрешили ребятами посидеть за рулем пожарной машины, а после, проложив рукавную линию, устроили настоящее водное шоу. Дети и вожатые были в полном восторге! Нет ничего дороже улыбок на счастливых и мокрых лицах ребят!