В Слуцк часто приезжают жители ближайших деревень по магазинам погулять и продуктами закупиться. Ну это и понятно. Думаю, все представляют, что можно купить в сельском магазине.
Одну такую семейную пару из деревни я встретила в «Радуге» перед рождественскими праздниками. Жена быстро пробегала по прилавкам, выбирала продукты и укладывала их в тележку. А муж, которой шёл поодаль, доставал эти продукты и с обоснованием возвращал на место.
— Вот смотри, какая колбаска хорошая! Возьмём?! — вопросительно посмотрела на мужа женщина.
— Ты что, сдурнела?! Колбасу брать в магазине перед праздниками?! Они тут тебе навешали тухлятины с истекшим сроком годности! Повесь на место! — ответил муж.
— Хурмы надо взять, внуки приедут, пусть покушают — и вкусно и полезно!
— Зачем ты берёшь эту дрянь! Ты знаешь, что её ещё зелёной 3 месяца назад сняли с дерева и везли в грузовике, а она по дороге спела. Это не полезно, а отрава! Не накладывай даже! Положи пакет на место! А он бесплатный?! Тогда положи в карман!
— О, сыр вынесли! Свежий значит, нужно взять кусочек на стол.
— Кто твой сыр есть будет! Не бери! Людям мясо подавай, а не сыр!
— Точно, пойдём в мясной отдел!
— Зачем?! Ты что удумала?! Они же этих свиней кормят мусором. Не нужно нам такое мясо, нет!
— Конфет давай возьмём, что ли?! Ну, правда, на стол нечего поставить?!
— Конфеты — вредно! От них зубы болят. А на столе главное что?! Правильно — хлеб! Хлеб всему голова. Можно его тут купить?
— Конечно!
— Сколько стоит?
— Ну, вот по 90 копеек вкусный.
— О, добра! Бери три буханки, а то получится, что мы зря только приехали!
Марта Махун, Instagram: @marta_gribko