Вопрос-ответ. «Почему в магазине отсканировали паспорт без моего согласия?»

0
Фото: Елена Бадьина

Жительница деревни Радково Солигорского района столкнулась с тем, что при оформлении договора на оказание услуг у неё потребовали ксерокопию паспорта и не объяснили зачем. Юрист прокомментировал «Кур'еру», в каких случаях ксерокопия нужна и как можно отказаться от её предоставления.

«Сейчас во всех СМИ и соцсетях вещают о защите персональных данных человека, — написала «Кур'еру» Валентина Бобко-Алешкевич из деревни Радково. — У меня вопрос: правомерно ли снимают ксерокопию паспорта в организациях или магазинах? Ведь в договоре и так прописываются данные паспорта и оплата вносится полностью. Тем не менее, тут же снимается ксерокопия паспорта, хотя не берёшь кредит и не делаешь денежный заём. Я лично уже дважды столкнулась с этим. При оформлении заказа и стопроцентной оплате у меня попросили паспорт. Я думала, чтобы сверить записанные данные с подлинником. Но продавец отсканировала паспорт. На мой вопрос, для чего ксерокопия, когда все данные уже внесены лично мною из паспорта в бланк договора, ответ был такой: «Надо!»

А почему надо? Ни в одной организации не нашла на стенде объяснения, не назван документ, регламентирующий подобные действия. Как защитить личные данные, если при стопроцентной предварительной оплате заказа вдруг твой паспорт, который не возвращают в руки, оказывается под сканером?"

Реклама

Свою позицию нужно оговорить заранее

На вопрос читателя отвечает Кристина Марчук, адвокат Минской коллегии адвокатов: «При заключении договоров оказания услуг следует достоверно идентифицировать стороны: кто заказчик, кто исполнитель или их представители по доверенности. По общему правилу совершать сделки в полном объёме могут совершеннолетние лица. Чтобы не допустить грамматических ошибок в договоре, данные паспорта (в необходимом объёме) предоставлять целесообразно и просить их предоставить — правомерно. Но такая необходимость возникает не всегда.

Нередко договоры, в том числе оказания услуг, заключают «со слов» заказчика. Это не запрещено.

Обязанность предоставить копию документа, удостоверяющего личность, должна быть предусмотрена в нормативном правовом акте. Так, следует предоставлять копию паспорта при притязании на получение льготного потребительского кредита, при участии в аукционе и т. д. При заключении договоров оказания услуг копия паспорта не требуется.

Прежде чем передавать продавцу паспорт, заранее оговорите свою позицию по вопросу ксерокопирования. В ином случае — пишите жалобу в книгу жалоб. Забирать силой уже переданный документ недопустимо.

Передача личных данных разрешается только с письменного согласия

Меры по защите персональных данных от разглашения должны быть приняты с момента, когда они были предоставлены другому лицу. Последующая их передача разрешается только с письменного согласия лица, к которому данные относятся (ст. 32 Закона «Об информации, информатизации и защите информации»).

Нарушение законодательства об информации, информатизации и защите информации влечёт ответственность в соответствии с законодательными актами (ст. 41 Закона)".

Комментарии: будем признательны за ваши отзывы.

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.