Солигорчанин Тимофей Носов стал таксистом два месяца назад. Поездив на автомобиле службы, решил, что ему нужна своя машина. За ней он отправился в дилерский центр автомобильной марки Geely, который открылся в Солигорске в этом году.
Тимофей Носов приобрёл новый Geely Emgrand 7. Он рассказал «Кур’еру», как стал таксистом и что ему нравится в новом автомобиле.
За рулём он уже 16 лет. Получил все водительские категории, кроме «мотоциклов».
В такси начал работать два месяца назад. «Если быть точным, то после Дня шахтёра, который отмечается в конце августа», — говорит Тимофей.
Такси как дополнительный заработок
Основная работа Тимофея — в «Беларуськалии». «Зарплаты хватает на всё, но и запросы большие, — говорит он. — У меня есть коллекция старинной техники, которую надо ремонтировать, восстанавливать.
Ещё участвую в исторических реконструкциях эпизодов Великой Отечественной войны. На это нужны и форма, и обмундирование, и деньги на поездки. Я человек семейный. А какой жене это понравится?
Как-то вышел из дома, увидел объявление, что нужны водители в Яндекс. Такси. Подумал, почему бы не попробовать себя именно водителем? Приехал, прошёл тест-драйв. Дали новую машину, которой был всего лишь месяц. Поездил на ней и понял, что хочу личный автомобиль.
Рассматривал все варианты приобретения нового авто — цена, качество и финансовые возможности. Вначале посмотрел Renault, Lada. Во-первых, дорого. Во-вторых, большой и длительный кредит. И в авто не все опции. За любую мелочь приходится доплачивать немаленькие деньги.
Пришёл в салон Geely. Цена, качество, внешний вид и наполняемость автомобиля практически оптимальны, на мой взгляд. Поэтому и выбрал Geely Emgrand 7. Взял в кредит. Уже проехал на этом авто 3600 км.
Что нравится в Geely
Первое — новая машина. Будем надеяться, что в процессе эксплуатации хорошо себя покажет. Заявлено, что корпус оцинкованный. Очень надеюсь, что это правда.
Сама машина внешне симпатичная. У неё довольно тяжёлый металл, в отличие от авто такого же класса. У тех металл более лёгкий и звонкий.
Geely — шустрая машина. Не заметил по расходу топлива, что берёт много. По городу — 8-9 литров. По трассе много не ездил, но проблем не ощущал.
Нравится, что есть все датчики — давление в шинах, климат-контроль, подогрев передних сидений. Когда холодно, включил кнопку обогрева, через 5 минут сел в тёплую машину и поехал. Это большой плюс для таксиста.
Уже поменял колёса на зиму. Все четыре колеса поместились в багажник. В моей жизни такое впервые. Ещё осталось место под огнетушитель и аптечку.
Если сравнивать с другими автомобилями, у которых барабанные тормоза сзади, то у Geely есть литые тормозные диски. Это тоже немаловажно для безопасности движения.
Есть все опции для безопасности — ESP и ABS. Они работают, на дороге не заносит, хотя были не очень хорошие ситуации.
Ещё нравится, что если сзади ставить два детских автокресла, то для каждого есть свой ремень.
У Geely есть автозапуск и бесключевой доступ, что тоже очень удобно, когда руки заняты, например, пакетами с покупками. В кармане нажал кнопку — машина открылась.
Есть датчик света. Очень классная вещь. Когда ГАИ проводила акцию «Включи свет», у меня в старой машине два раза к утру разряжался аккумулятор. А тут он сам включается в движении и выключается при остановках».