В Слуцке 99,3% светильников заменили на светодиодные. По состоянию на 1 октября установлено 2621, а всего в городе 2637 уличных фонарей. 300 из них появились в этом году.
Оставшиеся светодиоды появятся в микрорайонах «Новодворцы» и «Геологоразведка», которые перевели на обслуживание участка по уличному освещению предприятия по благоустройству Слуцкого ЖКХ в конце 2018 года.
Как отмечают в Слуцком ЖКХ, уличное светодиодное освещение расходует в 2,5 раза меньше электроэнергии, чем обычное, передаёт МЛЫН.BY.
КОНТЕКСТ. В городе заменять светильники уличного освещения на светодиодные начали в 2016 году. «Обычная лампа может перегореть и через неделю, а срок годности светодиодного светильника — от трёх до пяти лет, — рассказала Мария Корзай, заместитель начальника ПТО Слуцкого ЖКХ. — Самоокупаемость светодиодов — 15 месяцев».
Уличное светодиодное освещение расходует в 2,5 раза меньше электроэнергии, чем обычное.
Ранее «Кур`ер» писал, что до установки новых светильников на освещение Слуцка за год уходило в среднем около 980 тысяч кВт. Это порядка $126 тысяч в эквиваленте. Когда в Слуцке заменят все светильники на светодиодные, на освещение понадобится только около $50 тысяч.
В ТЕМУ. Личный опыт: «Со светодиодными лампами я плачу за свет в шесть раз меньше»