15 июня сотрудники Солигорской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира обнаружили, что погибла рыба.
Мор рыбы зафиксирован, в частности, на участке в 150 метров рядом с деревней Працевичи. Из воды достали 290 всплывших особей карася серебряного. Общий вес — 61,5 кг. Об этом сообщил «Кур’еру» заместитель начальника Солигорской межрайинспекции.

Чтобы разобраться с ситуацией, на место приехали слуцкие специалисты, которые исследовали пробы воды: с места гибели рыбы и на реке Случь, и места впадения очищенных сточных вод из очистных сооружений УП «Слуцкводоканал», которые находятся рядом с Працевичами.
«В связи с тем, что усматривались признаки уголовного преступления по факту загрязнения вод, которое повлекло причинение ущерба в крупном размере, на место вызвали следственно-оперативную группу Слуцкого РОВД», — рассказал замначальника инспекции.
По факту мора рыбы проводится проверка.
ДОБАВЛЕНО в 11.00. Как пояснили «Кур’еру» в Слуцкой природоохранной инспекции, мор рыбы произошёл на техническом канале, который никак не пересекается с рекой Случь. Такие гидрологические сооружения не предназначены для разведения рыбы и уж тем более не для её лова. По сути, рыбы там быть и не должно — в таких технических каналах рыба, если там заводится, обычно обречена на мор.
я владелец дома в д.Працевичи переулок Яченина 24 прямо напротив так называемого сточного канала шириной 15 м где брали на анализ воду и мертвую рыбу так вот этот канал в своё время и назывался р.Случь а вот с каких пор эта река стала сточной канавой нам жителям не известно зато разрешения на построики дают как в природоохранной зоне и штрафы как в реке в которой водится рыба