«Кур’ер» при помощи Слуцкого дрожжевого завода рассказывает, как правильно применять дрожжи на приусадебном участке.
Дрожжи — это микроскопические грибы, они распространены в природе, встречаются везде, где имеются сахаристые вещества.
При растворении дрожжей в воде дрожжевые клетки выделяют вещества, которые ускоряют корнеобразование. А ещё усиливается активность почвенных микроорганизмов, что способствует быстрой минерализации органики с выделением азота и фосфора. При брожении дрожжи поглощают много кальция и калия. Поэтому агроном Любовь Орлова не называет внесение дрожжевого раствора в почву подкормкой.
Дрожжи — это не удобрение, а хороший стимулятор быстрого разложения органики. Если вместо удобрений применять дрожжи, то результат сначала очень хороший, но впоследствии вы получите бедную на органику, каменистую, трудно разрабатываемую почву.
Правила применения дрожжей
- В почве должно быть достаточное количество органики — вносите навоз и другие органические удобрения.
- Использовать дрожжи можно только в достаточно прогретой почве, так как в холодной среде они не активны.
- Поскольку при брожении поглощается много калия и кальция, необходимо вносить дрожжи, например, вместе с золой.
- Достаточно два раза за сезон полить дрожжами — для стимулирования вегетации весной, при пересадке растений (рассады) и ещё раз недели через две.
- На дрожжевание особенно хорошо реагируют такие культуры, как томаты, огурцы, перец, морковь, петуния. Но вносить их можно под все овощные, декоративные, плодовые и ягодные культуры.
Рецепты приготовления
- Рецепт 1: 200 г пекарских дрoжжей развести в 1 л воды. Перед внесением объём раствора довести до 10 л.
- Рецепт 2: 100 г дрoжжей размешать в 10 л тёплой воды, оставить на сутки.
- Рецепт 3: 10 г сухих дрoжжей + 2 ст. л. сахара настаивать в 10 л тёплoй воды 2-3 часа. Полученный настой применяют в соотношении 1:5.