Анонсирована международная встреча потомков рода Булат — шляхты Слуцкого уезда

Анонсирована международная встреча потомков рода Булат шляхты Слуцкого уезда
Молодежь д. Булатники, 1946 г. Фото: kopyl.by

Состоится очередная встреча потомков рода Булат на малой родине.

5 мая 2019 года в 11.00 в городском Доме культуры города Копыля состоится ІІ-я международная встреча потомков рода Булат. Традиция подобных встреч жителей исчезнувшей деревни Булатники существовала уже более 15 лет, активным организатором их был житель города Копыля Иван Викентьевич Булат.

Сейчас продолжает объединять род и организовывать встречи Егор Анатольевич Булат, уроженец деревни Мелешки Слуцкого района.

Поиски информации для восстановления истории рода вышли за границы родовой деревни и привели в населённые пункты, которые в данный момент расположены на территории Слуцкого района.

Это такие деревни, как Заградье, Липники, Прощицы, Середняки, Ленино и Кажушки и многие другие, о которых мы еще узнаем в будущем.

Среди родственников Булатов были и известные личности.

Например, последним руководителем Слуцкой земской управы являлся Булат Иван Михайлович 1879 года рождения. Именно его подписи стояли на деньгах, выпущенных в Слуцке в 1918 году.

Булат Иосиф Адасевич (родился в 1925 году в деревне Булатники) — ветеран ВОВ, награждён медалями «За взятие Варшавы», «За боевые заслуги», «За Победу над Германией», «За отвагу»; с 1945 по 1950 год работал связистом в штабе Маршала Жукова в городе Бабельсберг (Германия); с 1950 по 2000 год работал учителем физической культуры и труда в Прощицкой школе Слуцкого района. До последнего времени жил в Прощицах, сейчас живёт в Минске.

В городе Слуцке и районе до сих пор проживают Булаты, которые имеют общую историю происхождения.

Результатом многолетних поисков и работы в архивах, а также многочисленных поездок по местам проживания предков стало большое генеалогическое древо рода Булат на почти 3000 персон, найдено много документов и записано бесчисленное множество воспоминаний.

История рода берёт своё начало от Петра Богдана Боньч-Булата, упоминание о котором было в 1571 году в документе о покупке имения Опита. И уже в 1577 году у Петра Богдана Боньч-Булата и его жены Анны Озембловской родился сын Павел, который был крещён в Тимковичском костёле. С тех пор и берёт начало история одного рода и многих кровных на землях Черногубово, Булатники, а позднее и регионы Копыля, Несвижа, Слуцка, Бобруйска, Красной Слободы, Клецка и Узды.

В результате многочисленных браков к роду Булат присоединились такие шляхетские фамилии, потомки которых и по сей день проживают на территории Беларуси, России, Украины и Польши: Барановские, Вечер-Щербовичи, Гордиевичи, Дубовские, Кунцевичи, Нижевичи, Наркевичи, Мыслицкие, Чарнушевичи, Корбуты, Михневичи, Черепанские, Смоличи, Сытько, Романовские, Шпаковские, Свинковские, Цвирко, Ярмалинские, Яльницкие, Язвинские, Ясинские и другие.

І-я международная встреча потомков рода Булат прошла 1 июня 2017 года. Ключевыми моментами её стало посещение захоронений предков, установка мемориала и креста в начале несуществующей деревни Булатники, знакомство и приятное общение.

На ІІ-й международной встрече основным приоритетом является привлечение к участию молодого поколения и более тесное общение. В рамках встречи пройдёт презентация книги потомка Доминика Булата из Черногубово Валерия Власова «Булаты гербра Боньча», состоится выступление шляхетского театра под руководством Андрея Захаренко.

После официальной части встречи потомки навестят свою малую родину — деревню Черногубово и поляну на месте бывшей деревни с большой многовековой историей, деревни Булатники.

Эта новость, написанная читателем для рубрики «Народные новости». Такие материалы от читателей после минимальной модерации и проверки фактов публикуются практически без изменений. Или, если того требует ситуация, становятся поводом для разработки редакционного материала. Вы тоже можете предложить свою новость для публикации, нажав сюда: «Сообщи новость».

Комментарии: будем признательны за ваши отзывы.

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
1 Авторы комментариев
It is 2015