В очередной публикации, посвящённой заброшенным предприятиям Слуцка, рассказываем о консервном заводе.
Сейчас в Слуцке есть несколько неработающих заводов. Пустуют гектары городской территории, гигантские производственные площади и резервуары. Для части горожан, если судить по комментариям на kurjer.info, они стали печальными памятниками мечтам о светлом будущем сотен рабочих случчан.
Слуцкий консервный завод был основан в 1930 году. Выпускал плодоовощные консервы: овощное рагу, томатный соус, зеленый горошек, соки и другое.
В 2008 году завод планировал переехать в район «Сахарного» и построить там новые цеха, а старые – в центре города – снести, оставив только историческое здание коммерческого училища. Пока на «Сахарном» стоял только металлический каркас нового цеха, на некоторых сайтах появилась информация, что в здании вот-вот начнётся выпуск сока в упаковках тетра-пак. Хотя это было не так. «Кур’ер» ездил смотреть на завод-призрак.
В 2010 году цех всё-таки построили и к концу года планировали выпускать там продукцию. А в итоге на новом месте всё втихую заглохло.
Между тем старые цеха в районе рынка продолжали работать. В 2012 году консервный завод передали на баланс Слуцкого сыродельного комбината, который планировал его возрождать.
Однако в 2014 году консервный завод прекратил работу из-за убыточности и износа оборудования.





В тему:
- 2016. Памятник с непростой судьбой
- 2017. Слуцк в 60-е: от артелей к заводам и фабрикам
- 2018. В Слуцке сносят бывший консервный завод, но не весь. Что там может быть, а чего точно не будет
- 2019. Андрей Янчевский: Нужны предложения по обустройству территории консервного завода

По идее в бывшем заводе как всегда должны открыть ТЦ где будут торговать китайскими товарами
Призрак бродит по заводу- призрак капитализма