Катя Алешкевич покорила случчан и не только своим позитивным Instagram. В нём она рассказывала о том, как борется с онкологическим заболеванием: за прошлый год она перенесла восемь химиотерапий и операцию. Обладательница премии «Instagram года #Слуцк» не ожидала, что на неё подпишутся 3 000 человек, а соцсеть станет частью её жизни.
СПРАВКА. Премия «Instagram года #Слуцк» была учреждена газетой «Кур’ер». Финалистами стали 19 человек. Призёрами — шесть в шести номинациях. Церемония награждения прошла 10 января этого года. «Кур’ер» публикует серию интервью с победителями номинаций.
«Там у меня тепло и уютно, как дома»
Катя скачала Instagram в 2011 году и поначалу использовала его только как редактор фотографий. И где-то через год начала постить первые фото.
— Специально для вас пролистала на 2000 фоток вниз и нашла самую первую, — улыбается она.
Изначально это был просто «альбом» с самыми яркими моментами жизни. По сути, он и сейчас такой. Только сейчас, помимо фотографий, Катя делится в нём ещё и своими мыслями, идеями, планами.
— В 2012 году я даже не думала, что когда-то на меня подпишется целых 3000 человек! — говорит она. — Сейчас уже это часть моей жизни. Для меня это общение, поддержка и мотивация. Я выбираю именно Instagram, потому что там у меня тепло и уютно, как дома. В другие соцсети даже не тянет заходить.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
У Кати есть ещё «Фэйсбук», «ВКонтакте» и «Одноклассники». Но туда заходит очень редко. Отвечает на сообщения и снова долго не заходит. Говорит, что пока Макс (двухлетний сын Кати — прим. ред) такой маленький, Instagram ей «выше крыши».
— Фотографии теперь всегда подписываю. Важны и фото, и текст. Иногда даже жалею, что в Instagram так, потому что чаще всего у меня есть что сказать, а фоток нет, — говорит Катя.
Сегодня Катя проводит с телефоном часа четыре в день. На работу она пока не ходит — максимум раза два в неделю (у Кати с мужем есть небольшой бизнес – прим. ред.). У неё ещё почти год декретного отпуска. В основном занимается рабочим профилем в Instagram @watchmaker.by
«В жизни я более резкая»
Катя говорит, что всегда фотографировала и фотографирует на телефон. Для обработки фото есть парочка любимых фильтров. Фотографии редактирует в приложении VSCO. Минуток пять — и готово!
Честно признаётся, что не планирует фотографии. Они всегда спонтанны. Есть желание — фоткается.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
— Я просила у друзей, насколько моя реальная жизнь отличается от образа в Instagram. Говорят, что в жизни я более резкая. А вообще, я считаю, что профиль в Instagram — это всего процентов 20 информации о человеке. Никто вам никогда всей правды не расскажет о себе.
Самое главное для Кати — комфорт. Она не готова ходить на шпильке или в капроновых колготках зимой, потому что «ты же девушка» или потому, что так красивее, чем в уггах и джинсах. У неё есть вещи из секондов, есть из сетевых магазинов (Bershka, ZARA, P&B). В дорогих бутиках ничего не покупает, даже не заходит в них, на рынке — тоже. Половина её гардероба куплена в детских отделах: рост Кати — 150 см и 34-й размер ноги.
Люди пишут каждый день
Катя говорит, что теперь всегда старается встречаться с друзьями из Instagram, если чувствует, что ей очень приятен и интересен этот человек. Никто не знает, что будет завтра.
— Эта тема для меня немного грустная. Есть один друг, который очень хорошо меня понимал и поддерживал в самые тяжёлые моменты моей жизни. Но мы так и не успели с ней встретиться, она ушла очень неожиданно для меня, — говорит девушка.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
Люди, по её словам, пишут каждый день. В основном просят советов, как справиться с лечением, которое она когда-то прошла. Иногда пишут в директ: «Привет! А я тебя сегодня видела! Но постеснялась подойти».
Самое лучшее в Слуцке для Кати — это её родители.
— Сейчас мне очень не хватает их рядом. А на втором месте — это моя любимая кофейня «Непариж», — говорит она.
— Хуже всего в Слуцке — сфера обслуживания и дороги, — уверена девушка. — Кругом все «тыкают», хамят и будто делают тебе одолжение, выполняя свою работу. А на дорогах едут так, будто на прогулку вышли. Самое забавное — это когда знакомые опускают стёкла в машине и начинают болтать во время движения.
Катя не готова навсегда вернуться в Слуцк. Максимум — на недельку. Провести время с родителями и родственниками. Ну и, конечно же, попить любимый кофеёк.
— Премия «Instagram года #Слуцк» — это отличная идея! Я за то, чтобы она стала ежегодной! – улыбается героиня.
Партнёры премии «Instagram года-2018 #Слуцк»
Пиццерия Pizza&Coffee,
ул. М. Богдановича, 3
pizzacoffee.by
Такси «Карат»
107, 703 8888 (все операторы)
vk.com/taxikarat
Кафе «Блино»
ул. М. Богдановича, 3а.
Сделайте предзаказ по тел. (+375 33) 699 99 80.
База отдыха «Слуцкий хуторок»,
Слуцк (п. Безверховичи).
(+375 44) 704 01 00.
Организация отдыха на высоком уровне по демократичным ценам
Массаж в Слуцке
Оздоровительный массаж с выездом на дом, (+375 29) 874 04 95.