Цирк «Антре» даёт три представления в Слуцке. Корреспондент «Кур’ера» побывала на первом представлении и узнала, какая у них специальность и почему стали артистами цирка.

Сергею 53 года. «Я пять лет отучился на механика-строителя, но ни дня после института не отработал. В цирк пришел совершенно случайно. Спортзал и цирковая студия были в одном дворце. За бесплатно нас, атлетов, держать не хотели, поэтому параллельно занимались в цирковой студии и выступали. На меня обратили внимание профессионалы. Как-то мы были на фестивале цирковой самодеятельности в Киеве. Директор этого цирка, в котором я работаю сейчас, увидел меня, и вот уже более 10 лет я езжу по городам Беларуси.
Каждый сезон мы готовим новые номера, что-то добавляем, потому что ездим практически по одним и тем же городам, а выступления должны быть интересными.
С супругой познакомились на улице в Донецке, а сами мы из Макеевки. До этого она занималась бальными танцами. Какое-то время я работал в цирке, а она сидела дома, но с 1998 года мы работаем вместе. Сейчас уже не представляю другого образа жизни.
Друзья спрашивают, не надоело ли, а я не понимаю, как можно быть постоянно дома. У меня сейчас жизнь необычная и запоминающаяся. В Слуцке я пятый раз, публика замечательная, они наши судьи».

Владиславу 25 лет, родом из Гродно, по образованию специалист по туризму:
«В цирке я четыре года, пришел, чтобы подработать, а потом понравилось, втянулся. Всему научился тут, в цирке. С начала этого сезона выступаю на арене, пока с одним номером, но готовлю новый.
Родственники сначала не очень отнеслись, беспокоились, где жить буду, как спать, как есть. Я их уговорил. По сути, дома мы не живем, иногда заезжаем. После окончания сезона начинаются новогодние праздники, потом репетиции к началу следующего».

Дмитрию 44 года, родился в Минске. Родители работали в цирке, папа — ведущий программ, а мама танцевала. Больше цирковых среди родственников нет. В цирке я с рождения, вся жизнь — в цирке. Я ребенком выходил в роли клоуна на арену, а после школы стал полноценно работать. Цирк — это мой мир.
Каждое представление — это работа со зрителями. Вот сегодня случай был — мальчик взял и раздавил шарик. Вот у ребенка была такая реакция, ему так захотелось сделать. Такое бывает».