23-й тур. «Динамо-Брест» — «Слуцк». 4:0. Полный разгром

0

В выездном матче 30 сентября «Слуцк» был разгромлен брестским «Динамо».

Прогнозировать исход этой встречи представлялось едва возможным. Известно, что брестчане, несмотря на свой сильный состав, — команда настроения. Случчанам в каком-то смысле не повезло. «Динамо» на этот раз оказалось в ударе.

В свою очередь «Слуцк» на финишном отрезке чемпионата требуемым кондициям явно не соответствует, демонстрируя откровенно слабый футбол.

В Бресте получилось так, что боевое настроение одних совпало с игровым и психологическим спадом других. В итоге пропущено четыре безответных мяча.

Хозяева поля начали матч с высокого прессинга, что поставило гостей в сложное положение. Они часто ошибались в передачах, медленно переходили от обороны к атаке. Тем не менее, возможности забить гол были.

На 9-й минуте в ответной атаке Александр Яцкевич из убойной позиции пробил по центру ворот, как раз туда, где находился голкипер. Буквально следом он же ворвался в штрафную и пробил в ближний угол, но Александр Гутор мяч отразил.

Больше моментов в первом тайме у «Слуцка» не было. Зато «Динамо» голевых ситуаций создало предостаточно. Две из них завершились забитыми мячами: Фамейе (14) и Быков (33). В обоих случаях оборона гостей грубо ошиблась и дала возможность сопернику отличиться.

Во второй половине встречи «Слуцк» выглядел ещё хуже. Команда оказалась в «разобранном состоянии» и у неё практически ничего не получалось. Соперник правил бал на поле, забив ещё два гола: Быков (70) и Фамейе (73).

Утешительным моментом для случчан могла стать 75-я минута. Александр Яцкевич сделал точную передачу на Мусу Чичи. Но удар легионера из Конго оказался немного не точен.

Пресс-конференция после матча

Виталий Павлов, главный тренер «Слуцка»: «Определяющим стал первый тайм, в котором нам забили два мяча. Остальное уже стало следствием. Больше ничего не хочу комментировать, потому что на эмоциях могу наговорить лишнего».

— Показалось, что «Слуцк» при счёте 0:2 до перерыва выглядел интереснее, чем после него…

— Есть свои моменты, можно долго рассказывать почему. Повторюсь, не хотелось бы сейчас углубляться. Мы приехали играть в футбол, а сложилось вот так. Поражение 0:4, будем готовиться к следующим играм. Надо просто спокойно всё обсудить. У нас есть впереди соперники, с которыми надо играть и набирать очки. Задачи, перед нами стоящие, никто не снимал. Равно как и с Бреста.

— Какая именно задача стоит перед «Слуцком»?

— Войти в пятёрку. Как минимум. Она реальна. Самое главное лично для меня — чтобы все были здоровы и сумели выйти из психологического штопора. Концовка чемпионата тяжёлая. Последующие игры, наверное, будут ещё более жёсткими. У нас и так каждый штык на счету, а тут — травма. Не хотелось бы, чтобы Аюи выбыл до конца сезона.

— «Слуцк» фактически весь сезон идёт в верхней части таблицы. Эта задача была скорректирована, учитывая выступление в первом круге, или она была таковой изначально?

— Нет, она ставилась ещё зимой. В прошлом сезоне мы тоже неплохо начали. Исходили из игр предварительного периода. Хотя ушло много ребят, пришлось создавать новую команду. Были сомнения, кто-то в нас не верил. Но как более-менее укомплектовались, увидели, что способны сражаться с любым соперником. Впрочем, всё это условно. К нам приходили, скажем, люди, которые были не нужны в других командах. Так бывает. Каждый нашёл своё место. Плюс легионеры, которые есть в команде, были не первый год, они начали раскрываться. Вдобавок «Слуцк» поменял тактику, отошёл от тики-таки, стали исходить из имеющихся исполнителей, быстрее доводить мяч до ворот соперника. Так или иначе, думаю, соперникам ещё нервы потреплем.

Сергей Ковальчук, спортивный директор «Динамо-Брест»: «Рады заслуженной победе. Единственный момент, который заставил побеспокоиться, случился в первой тайме: сначала мы не забили, а потом могли пропустить в ответной контратаке. В остальном игра целиком была под нашим контролем. Смущает лишь, что моментов создали достаточное количество, однако реализация всё равно находится не на высоком уровне».

• ФК «Динамо-Брест»: Гутор — Юзепчук, Дуарте, Кики, Витус, Быков (Кисляк, 85), Нойок, Кривец, Нехайчик (к) (Седько, 77), Савицкий, Фамейе (Нивалдо, 87).
    Запасные: Павлюченко, Каргас, Залеский, Хобленко.
  • СФК «Слуцк»: Панкратов — Трубило, Образов, Абубакар, Тимошенко (Щегрикович, 92+), Хотов, Аюи (Муса, 25), Думбия (Ясинский, 78), Кибук, Яцкевич (к), Шикавка.
    Запасные: Брановец, Примус, Николич, Жук.
  • Голы: 1:0 — Фамейе (14). 2:0 — Быков (33). 3:0 — Быков (70). 4:0 — Фамейе (73).
  • Предупреждения: Образов (54), Абубакар (59), Кики (67), Хотов (84).
  • Судьи: С. Гораютин, М. Арабей, А. Гусев (все — Минск).