21 тур. «Смолевичи» — «Слуцк». 1:2. Сложная и нужная победа

0

«Слуцк» в непростом выездном матче сумел переиграть «Смолевичи».

Находясь по-прежнему на пятой позиции турнирной таблицы, случчане её вроде бы укрепили. Ближайший преследователь нашей команды — «Неман» — отстаёт на четыре очка. Но тут же можно заметить, что «Слуцк» всего только на четыре очка впереди гродненцев.

Однако вернёмся к матчу в Смолевичах. Результат положительный, а вот игра, показанная Слуцком", удовлетворения не принесла. Более того, возникли тревожные опасения за финишную часть чемпионата. Её хотелось бы пройти более собранными и с другим настроем.

Начальные десять минут первого тайма прошли на равных. Соперники пытались идти вперёд, но все их усилия разрушались на подступах к штрафной. Первый удар, нанесённый случчанами по воротам хозяев поля, пришёлся на 13 минуту и завершился голом.

После подачи углового на выходе ошибся вратарь Анатолий Тимофеев, запустив «свечу» в штрафной. В ситуации быстрее всех сориентировался Конан Ауие, отправив головой мяч за спину голкиперу и прямо в сетку ворот. Получилось достаточно эффектно — 0:1.

Хозяева поля бросились отыгрываться, но им явно не хватало индивидуального мастерства на завершающих этапах атаки. Не будем сбрасывать со счета грамотные действия обороны гостей и их довольно острые контратаки.

Дважды мог отличиться Евгений Шикавка. В первом случае чуть не хватило точности, во втором — его остановили недозволенным приёмом, а назначенный в качестве компенсации перспективный штрафной лучший бомбардир чемпионата запорол.

«Смолевичи» сравняли счёт так же неожиданно, как «Слуцк» его открыл.

За минуту до перерыва последовал навес в штрафную. Мяч срезался с ноги защитника Алексея Тимошенко, а Валерию Коршакевичу не составило труда отправить его мимо Ильи Брановца — 1:1.

Второй тайм проходил в том же ключе. Команды пробовали атаковать, но все их усилия к голам не приводили. Временами даже казалось, что «Слуцк» согласен на ничью: самыми распространёнными его действиями стали пасы назад. И лишь быстро истекающее время заставило гостей понять, что потеря двух очков — неприемлемый результат.

Выйти вперёд «Слуцку» и победить во встрече помог навал на ворота «Смолевичей», в ходе которого хозяева поля сыграли рукой. Назначенный судьёй пенальти на 81 минуте реализовал Евгений Шикавка, доведя свой счёт забитым голам до цифры «11».

На пресс-конференции после матча

Виталий Павлов, главный тренер «Слуцка»: «Матч получился напряжённым, но по-другому и быть не могло, поскольку чемпионат вступает в финальную фазу. Каждое очко сейчас на вес золота, и команды за них сражаются. Более справедливым результатом, наверное, была бы ничья. Но это футбол. Здесь побеждает тот, кто совершает меньшее число ошибок. Благодарю ребят за победный результат».

Александр Бразевич, главный тренер «Смолевичей»: «Очень обидно, когда готовишься к игре и чувствуешь в себе силы как минимум брать очки, а игра, по большому счёту, не удаётся с самого начала. И очень сложно найти этому объяснение по горячим следам. Да, можно сказать, что из полутора моментов нам залетело два гола. А можно даже сказать, что там и моментов-то не было…

Имея такую фору, «Слуцк» всё-таки должен был доводить матч до победы. С другой стороны, мы сыграли в атаке не совсем удачно: сложилось ощущение, что немножко перегорели. Желание было огромным, изначально чувствовали, что можем выиграть, но пошли в атаку — попали в плен. Хотя совсем не по делу. Любая команда может выиграть любой матч. Но не думаю, что мы заслуживали поражения: голы, которые мы пропустили, — это просто катастрофа. Не знаю, как это объяснить. Очень тяжело. Но надо как-то это пережить — и завтра с новой энергией двигаться дальше".

• ФК «Смолевичи»: Тимофеев, Василенок, Каршакевич, Видич, Чикида, Скшинецкий, Рожок, Федянин (Русецкий, 78), Васьков, Бородин (Потороча, 86), Краснов (Луцевич, 73). Запасные: Абрамович, Умпирович, Потапов, Гирс.
  • СФК «Слуцк»: Брановец, Трубило, Образов, Абубакар, Тимошенко, Хотов (Щегрикович, 78), Аюи (Ясинский, 74), Муса (Думбия, 82), Кибук, Яцкевич (к), Шикавка. Запасные: Панкратов, Николич, Примус, Зуевич.
  • Голы: 0:1 — Аюи (13). 1:1 — Каршакевич (44). 1:2 — Шикавка (81, с пенальти).
  • Предупреждения: Каршакевич (33), Аюи (43), Чикида (46+), Кибук (83).
  • Судьи: В. Русаков, М. Арабей, А. Гусев (все — Минск).