«Слуцк» — «Городея». Победу «Слуцку» принёс стандарт

0
Победу «Слуцку» принёс стандарт

Выход на «экватор» чемпионата «Слуцк» отметил домашней победой с минимальным счётом над «Городеей».

Соперник по матчу традиционно неудобен для случчан, что завершившаяся встреча и подтвердила, несмотря на то, что «Городея» является аутсайдером чемпионата. По крайней мере, это обстоятельство не вязалось с добротной игрой соседнего «сахарного» клуба.

После краткосрочного и равного противостояния хозяева поля уже на четвёртой минуте смогли забить быстрый гол. Угловой, поданный Виталием Кибуком, оказался результативным. Секу Думбия высоко выпрыгнул и головой вколотил мяч в правый угол ворот «Городеи».

Надо отметить, что действия случчан впечатляли. Они были хороши в отборе мяча, точности передач, чёткости обороны и разнообразии атак. Но продолжалось это не более 30 минут. Пришедшие в себя гости смогли овладеть инициативой и довести игру до критического накала.

Дважды хозяев поля после прицельных ударов выручал Борис Панкратов. Ещё один раз мяч угодил в перекладину. Ответом «Слуцка» стал острый выпад, когда Александр Яцкевич с лёта «ножницами», находясь перед воротами, отправил мяч рядом со штангой.

Фото6 Алексей Скрынников
Вторая половина встречи проходила уже в другом режиме. Доминирование на поле оказалась за «Городеей». «Слуцк» же предпочитал играть по счёту, а по ходу допускал традиционные ошибки в виде опасной распасовки защитник — вратарь или неоправданный фол вблизи своей штрафной.

Ситуацию на поле в определённом смысле обострили действия судейской бригады, не замечавшей откровенные нарушения. Видать судья в поле попробовал творчески переосмыслить опыт проходящего в России мундиаля. Это привело к неоправданным конфликтам на поле и обилию жёлтых карточек, часть из которых была вовсе необязательна.

Оба соперника имели возможность забить, но этого не произошло. «Слуцк» довёл матч до победного конца и, к удовлетворению болельщиков клуба, переместился на пятое место в турнирной таблице.

На пресс-конференции после матча

Сергей Яромко, «Городея»: «Упорная борьба. «Сахарное дерби», как его все называют… Никто не хотел уступать. Один «стандарт» решил исход матча.

Может быть, в начале игры мы были растеряны, но потом, в середине первого тайма, пришли в себя, создавали неплохие подходы. Были быстрые атаки, но качество последнего паса меня просто удручало. Даже не могу объяснить, как опытные футболисты на ровном месте не могли отдать пас вперёд на два метра. Претензий к команде в плане самоотдачи нет. Хоть мы и проиграли, матч был абсолютно равным и по накалу, и по количеству моментов. Однако счёт отражает то, что «Слуцк» победил.

Виталий Павлов, «Слуцк»: «Самое главное, что мы победили. Тяжело было, сейчас нет команды, которая просто так отдаст очки. Тем более «Городея», коллектив достаточно крепкий. Естественно, не своё место он сейчас занимает. Просто так сложилось, это может случиться с каждым. Игра тяжёлая, хорошо, что забили быстрый гол. Были ещё моменты, но подводит исполнение. В таких играх нужно решать те моменты, которые есть, особенно те, что мы создали в быстрых атаках.

Это всё нужно доводить до ума. Потому что 1:0 — игра идет ещё 90 минут. Если потеряешь концентрацию, можно лишиться победы. Поэтому последние десять минут были очень сложными. Соперник пошел ва-банк, и в концовке некстати началась «заруба»: карточки, чуть до драки не дошло. Но это футбол, мужская игра, поэтому никаких обид нет. Никто не хотел уступать".

• СФК «Слуцк»: Панкратов — Тимошенко, Николич, Образов, Трубило, Бобко (к), Аюи (Муса, 92+), Думбия (Щегрикович, 90), Кибук, Яцкевич (Хотов, 74), Шикавка. Запасные: Сороко, Елезаренко, Куаджа, Зуевич.
  • ФК «Городея»: Романюк — Назаренко, Павлючек, Шестиловский, Позняк, Воловик, Петрович, Игнатенко, Лебедев (к), Пушняков, Дубаич. Запасные: Василючек, Пласконный, Волович, Баглай, Воронков, Кийко.
  • Гол: 1:0 — Думбия (4).
  • Предупреждения: Николич (71), Трубило (80), Назаренко (80), Шикавка (87), Шестиловский (87).
  • Судьи: С. Цинкевич (Осиповичи), В. Малютин, Е. Романов (оба — Могилев).