Россия-Испания. Очень краткий пересказ матча (+ мужики в кокошниках и с шаурмой)

2
Россия-Испания. Очень краткий пересказ матча (+мужики в кокошниках и с шаурмой)
Скриншот с трансляции телеканала Беларусь-5

На стадионе «Лужники» собралось людей больше, чем всё население Слуцка — 78 000 человек.

Испанцы в красном, россияне в белом. 17-я минута. Удар навесом, Игнашевич начал бороться с Рамосом, они упали, мяч улетел (похоже, что от Игнашевича) прямо в ворота россиян. Зато под конец первого тайма россияне отыгрались. Пробивали угловой. Не опасно били, то Пике в штрафной сыграл рукой. Пенальти! 41-я минута. Бил Дзюба — пробил, как дюбелем фанерку.

Второй тайм — россияне стали в очевидную оборону. Их совсем прижали в защите, они вырывались в редкие контратаки. А ещё хозяева чемпионата учли опыт предыдущих команд, проигравших Испании, и встречали атаки не у штрафной, а начинали плотно отбиваться ещё с середины поля. Оборонялись слаженно, ошибались редко. Вратарь Акинфеев красавчик, отбивался красиво, а защитники точно знали, когда надо стать перед ним горой и никого не пустить.

А потом было дополнительное время. А потом ещё и ещё. Все устали и даже чуть поругались. И вот — серия пенальти. По пять ударов на каждую команду.

1. Иньеста — гол 0:1. Смолов — гол 1:1

2. Пике — гол 1:2. Игнашевич — гол 2:2

3. Коке — не гол, голкипер россиян Акинфеев взял мяч руками 2:2. Головин — гол 3:2

4. Рамос — гол 3:3. Черышев — гол 4:3

5. Аспас — не гол… Всё, конец, вратарище (!) Акинфеев в прыжке (но не руками), а ногой зацепил чуть было не упущенный мяч. 4:3

Все плачут и смеются. Кто-то одновременно и плачет, и смеётся. Мало того, что команда России впервые в своей истории вышла в 1/8 финала. Она теперь в ¼ финала чемпионата мира по футболу. Они сыграют с победителем матча Хорватия — Дания (матч сегодня в 21.00).