Матч упущенных возможностей. 13 тур. «Слуцк» — «Динамо-Минск». 0:1

2

Финальный свисток судьи в матче между «Слуцком» и «Динамо-Минск» зафиксировал не только поражение хозяев поля. Большего разочарования местных болельщиков результатом встречи своей команды, вероятно, в этом сезоне не наблюдалось.

Досадовать было на что. Ведь судьба поединка с именитым столичным соперником могла решиться в пользу «Слуцка» уже в первой половине встречи.

С первых минут хозяева поля взяли инициативу в свои руки и заставили гостей играть вторым номером. Количество опасных моментов созданных у их ворот на протяжении первого тайма приблизилось к десятку.
Неоднократно близки к цели были Евгений Шикавка и Виталий Кибук, но мяч упрямо не шёл в ворота.

Случчанам явно не хватала мастерства и везения на заключительных этапах атак. Не будем умолять и степень сопротивления противника. Надёжно сыграли вратарь «Динамо» Андрей Горбунов и защита, а пара быстрых контратак минчан могла реально завершиться голом.

Вызывал сомнения и взятый темп: хватит ли у случчан запала и сил на вторую половину матча? Эти опасения частично подтвердились. «Слуцк» после перерыва уже был не тот, а «Динамо» вытянуло за счёт организации игры и на морально-волевых качествах.

Не лучшим образом провели 13 тур и слуцкие легионеры, допустившие ряд серьёзных ошибок. В целом неточные пасы, безадресные навесы и забросы преобладали в игре «Слуцка», а неоправданное нарушение правил вблизи штрафной в какой-то степени и решило исход встречи.

Розыгрыш стандарта на 63 минуте завершился голом в ворота хозяев поля.
Мягкий заброс Артёма Быкова замкнул подключившийся к розыгрышу штрафного центральный защитник «Динамо» Нино Галович — 0:1.

Время ещё позволяло спасти игру, но у случчан явно не хватило сил, да и соперник использовал всевозможный арсенал приёмов, чтобы не дать это сделать хозяевам поля.

Пресс-конференция после матча

Сергей Гуренко, «Динамо-Минск»: «Результатом доволен. Знал, что игра будет сложная. Изначально решили сыграть с четырьмя защитниками, но ничего не получилось. Ко второму тайму перестроились — было уже получше. Хорошо, что реализовали „стандарт“. Ведь, повторюсь, матч выдался непростой. Будем думать. Надо что-то менять».

Виталий Павлов, «Слуцк»: «Согласен с коллегой. Трудная встреча. Мы тоже настраивались на тяжелый бой. Считаю, нам сегодня немного не повезло. Исполнительское мастерство нас подвело. Было несколько моментов — требовалось их реализовать. Но этого не произошло. А так, к ребятам претензий нет. Понятно, что „Динамо“ — один из лидеров чемпионата. Но все равно немного обидно. Что ж, ничего страшного — работаем дальше. Жизнь продолжается. А сопернику — удачи».

СФК «Слуцк»: Сороко — Бобко (к) (Куаджа, 71), Яцкевич, Думбия, Образов, Тимошенко, Трубило, Кибук, Шикавка, Аюи (Хотов, 74), Николич.
Запасные: Панкратов, Ясинский, Муса, Щегрикович, Елезаренко.

ФК «Динамо-Минск»: Горбунов — Жавнерчик, Швецов, Галович (к), Чиж (Гуренко, 46), Яхая, Капленко, Быков, Макась (Иванов, 86), Сарока, Хващинский (Соловей, 64).
Запасные: Игнатович, Остроух, Лях, Мироевский.

Гол: 0:1 — Галович (63).

Предупреждения: Николич (6), Тимошенко (88).

Судьи: В. Севостьяник (Гродно), С. Теслюк, А. Гетиков (оба — Гомель).

Фотографии: Ольга Глазунова