9-й тур. «Витебск» — «Слуцк». 2:0. «Цена ошибок — проигрыш»

0

В выездном матче «Слуцк» проиграл «Витебску» и откатился в турнирной таблице на пятое место.

Накануне встречи положительный результат для случчан, подразумевающий ничью, оценивался как весьма вероятный. Впрочем, учитывая серьёзные проблемы «Слуцка» с составом и игровую динамику, демонстрируемую «Витебском», не исключалось и поражение.

Этот предварительный расклад подтвердился в худшем варианте. Гости уступили хозяевам поля во всех компонентах игры, а количество пропущенных голов могло быть большим.

По большому счёту «Слуцк» держался на равных первые десять минут. Дальше пошёл период нарастающего доминирования «Витебска». Ему удавалось практически всё — от неплохой комбинационной игры до подавляющего преимущества в подборе мяча, точности передач и выигрышах силовых единоборств.

Единственное, что получилось у случчан, — это удержать нулевой счёт в первом тайме. Здесь своеобразным героем выступил сербский легионер Милош Николич, дважды выносивший мяч с линии ворот. Всего хозяева поля имели три стопроцентные возможности поразить ворота «Слуцка». Ответных угроз создано не было.

Во второй половине встречи «Слуцк» выглядел несколько лучше. Тем не менее «Витебск» дожал соперника. Не последнюю роль в этом сыграла ошибка голкипера случчан Бориса Панкратова на выходе (кстати, не единственная в матче). После подачи со стандарта мяч заметался в штрафной гостей, и его в сетку переправил Антон Матвеенко. 1:0.

Раздосадованный «Слуцк» пошёл вперёд. Соперник, в свою очередь, сыграл по классическому варианту. Раскрывшиеся гости не преминули ошибиться и создали предпосылки для быстрой контратаки. На 83-й минуте последовал длинный пас вперёд. Мяч подхватил Михаил Козлов, прошёл по левому флангу и, обыграв защитника, увеличил счёт. 2:0. Времени на спасение матча у случчан не осталось.

На пресс-конференции после матча

Виталий Павлов, главный тренер «Слуцка»: «Для нас очень важно было сегодня не проиграть. Мы к этому готовились, понимали, что будет тяжело. „Витебск“ достаточно мобильная команда с быстрыми контратаками. В первом тайме у нас получалось это. Но в середине поля у нас небольшая проблема: Секу травмировался, Женя Елезаренко только набирает форму, игровой практики у него не было. К сожалению, исход матча решил ряд наших индивидуальных ошибок. Это неожиданно для нас было. Но таков футбол, кто меньше совершает ошибок, тот выигрывает. Мы сегодня совершили больше ошибок. И соперник заслуженно победил».

— Можно ли связать ваш удачный ход по турнирной дистанции, что вы неплохо играете вторым номером и у вас быстрая контратака?

— У нас не такой подбор высококвалифицированных футболистов. Они у нас не «звёзды», мы так их подобрали. Тут такой момент, когда люди нашли свою команду, понимают и подходят друг к другу. Может, меньше, чем хотелось бы? Играем так. Потому что многие команды сейчас играют в оборонительный футбол, пытаясь ловить на контратаках. Мы стараемся через 3−4 передачи доставлять мяч к воротам соперника. Можно в красивый футбол играть, но без результата. Мы же играем на результат, все ведь в конце сезона смотрят на таблицу. А красиво ты играл или нет, никого не интересует.

Сергей Ясинский, главный тренер «Витебска»: «Игра была плотной, темповой. В таких играх, когда оба соперника играют максимально плотно, не давая дышать друг другу, опасных моментов бывает немного. Хотя нам в первом тайме удалось провести несколько острых атак. И, честно говоря, когда Карамушка бил через себя в падении, очень хотелось, чтобы получился гол, чтобы мы не только на Бэйлов смотрели, но и на своих футболистов. На мой взгляд, самое удачное то, что мы сегодня смогли нейтрализовать быструю контратаку соперника.

Конечно, Шикавка очень хорош — уникальное сочетание высокого роста и такой скорости дистанционной, плюс высокое игровое мышление. Не зря он лучший бомбардир на сегодняшний день. И это была проблема для нас. К моей великой радости, нам удалось её разрешить. В остальном напряжения было не так много, больше борьбы было в центре поля. И я очень рад, что наши игроки центра сегодня где-то были на один шаг быстрее, на одно плечо сильнее и на один удар больше. Тем более, слаломный проход Миши Козлова как бы стал апофеозом этого противостояния. В остальных компонентах, считаю, игра была равная".

• ФК «Витебск»: Щербаков — Печенин (Клопоцкий, 84), Скитов (к), Вандерсон, Ледесма (Залеский, 76), Матвеенко (Теверов, 70), Козлов, Наумов, Карамушка, Золотов, Вергейчик. Запасные: Гущенко, Фурлан, Березун, Адамович.
  • СФК «Слуцк»: Панкратов — Бобко (к), Яцкевич, Ясинский (Куаджа, 78), Образов, Тимошенко, Трубило, Шикавка, Елезаренко (Ауи, 46), Николич, Кибук (Хотов, 72). Запасные: Сороко, Муса, Щегрикович, Зуевич.
  • Голы: 1:0 — Матвеенко (65). 2:0 — Козлов (83).
  • Предупреждение: Бобко (8).
  • Судьи: С. Гораютин, И. Спургяш (оба — Минск), О. Маслянко (Брест).