8-й тур. «Слуцк» — «Динамо-Брест». 1:1. Дали бой Бресту

0

Финальный свисток судьи Дениса Щербакова зафиксировал ничью во встрече «Слуцка» и «Динамо-Брест».

Результат без натяжки можно назвать боевым. Оба соперника имели достаточное количество голевых моментов, чтобы победить. Но команды смогли лишь обменяться забитыми мячами.

Прогноз накануне был неблагоприятным для случчан. Большинство любителей футбола отдавало предпочтение брестчанам. На днях они в финале Кубка Беларуси одолели БАТЭ и выходили на поле стадиона «Городской» увенчанные титулом.

Однако «Слуцк» не стушевался, играл против «Динамо» на равных, а на 19-й минуте первым забил гол. Его автором стал Милош Николич. После подачи углового, несмотря на крепко вцепившегося в майку защитника, он выпрыгнул и головой отправил мяч в сетку ворот противника.

Надо отметить, что дело даже не в росте сербского легионера. У него есть особое чутьё на мяч и умение выбирать выгодную позицию. Впрочем, эти преимущества далеко не всегда работают при исполнении своих прямых обязанностей, то есть в обороне.

Вторая половина первого тайма прошла с преимуществом хозяев поля. Они смогли провести три неплохих атаки, но, к сожалению, успех не закрепили, хотя соперник в этот отрезок времени был явно не в духе.

Начало второго тайма оказалось крайне неудачным для случчан. Игра не клеилась, совершались неоправданные ошибки. Одна из них и привела на 49-й минуте к пропущенному голу. Всё оказалось банально. Последовал навес со штрафного, оборона Слуцка" оставила Артёма Милевского совершенно без присмотра. Тот легко и без помех пробил головой мимо Бориса Панкратова. 1:1.

Оставшееся время поединка иначе как валидольным назвать нельзя. Опасные моменты поочерёдно возникали то у ворот «Слуцка», то у «Динамо-Брест». Мог дважды отличиться Евгений Шикавка, а мощный удар Виталия Трубило пришёлся в крестовину.

В свою очередь не меньшее количество раз упустили возможность забить и брестчане. В одном из эпизодов хозяев поля спас тот же Виталий Трубило, в акробатическом прыжке выбивший мяч буквально с линии ворот.
Один зачётный балл, добытый «Слуцком» в напряжённом матче, вновь вывел нашу команду на третье место в турнирной таблице. Оно уже не кажется делом случая. Можно надеяться и на оптимистические перспективы. Но лучше не загадывать.

На пресс-конференции после матча

Сергей Ковальчук, исполняющий обязанности главного тренера брестского «Динамо-Брест»: «Скажу так, что ехали сюда за победой, обманывать не буду. Я понимал, что будет очень сложно в Слуцке. Во-первых, играющая команда. Во-вторых, после финала эмоции немножко не т. е. Но беру ответственность на себя в том плане, что не угадал со стартовым составом, считаю, что немножко ошибся.

Не скажу, что были сильные провалы, но в любом случае догонять всегда тяжело. Потом получилась контактная игра во втором тайме. Не скажу, что она была очень жестокая, но жёсткая. И эти вынужденные замены, которые я не планировал, они сыграли и потом уже был дефицит игроков. Поэтому ничья и я очень расстроен".

Виталий Павлов, главный тренер «Слуцка»: «Достаточно сложная игра. Соперник приехал после победы в Кубке, с хорошим настроением и за победой. Мы тоже готовились, хотели дать бой. Но, к сожалению, травмы, замены… На второй тайм у нас был совсем другой план. Все перебили эти травмы. Но, тем не менее, мы забили. Были ещё моменты. Хотя и у наших ворот в концовке Брест достаточно моментов создал. Поэтому счёт, скорее всего, справедливый.

Думбия потянул пах. При передаче дёрнулся. Ну и Милош в первом тайме вывернул голеностоп, ему с каждой минутой становилось всё хуже. Пришлось всё с ног на голову переворачивать.

Почему вышли играть в два форварда? Яцкевич в прошлом году себя хорошо проявил, когда играл с Себайи в паре. Он проповедует силовую борьбу, мы хотели навязать эту борьбу Бресту. Мы понимали, что если просто сядем в середину, то против такой команды будет очень сложно. Решили сами больше атаковать, не засиживаться в обороне. Считаю, Саша Яцкевич свою задачу выполнил. Он хорошо вышел на замену в матче с «Минском», у него хорошая природная скорость, что полезно в матчах с такими командами. Тем более домашняя игра, люди пришли смотреть не на то, как мы будем играть в обороне и отбиваться.

«Слуцк» идёт в тройке? Мы знаем, что вся борьба впереди. У нас есть задачи, которые мы выполняем. К каждой игре мы готовимся индивидуально. Сейчас есть проблемы с составом, много травм. Вопросы по позиции центрального защитника. Может, я за неделю подготовлюсь, заявим как свободного агента. Шучу, конечно".

• СФК «Cлуцк»: Панкратов — Щегрикович, Образов, Николич (Тимошенко, 57), Герман — Бобко (к) (Кибук, 80), Думбия (Муса, 30), Ясинский, Трубило — Яцкевич, Шикавка. Запасные: Сороко, Елезаренко, Аюи, Хотов.
  • ФК «Динамо-Брест»: Павлюченко — Витус, Гаврилович (к), Лебедев, Залеский, Ж. Филипович (Легчилин, 56), Осучукву, Фамейе, Милевский, Юзепчук (Савицкий, 46), Огунжими (Нехайчик, 46).Запасные: Гутор, Каргас, Кириленко, Готал.
  • Голы: 1:0 — Николич (19). 1:1 — Милевский (49).
  • Предупреждения: Витус (38), Ясинский (49+), Гаврилович (73), Милевский (85).
  • Удаление: Витус (83).
  • Судьи: Д. Щербаков, С. Гуща, Д. Жук (все — Минск).
Фотографии: Виктория Капская