Женщины осужденных по 328 статье прекратили голодовку под угрозой принудительной госпитализации. Совет министров 11 мая 2018 года направил в Национальное собрание проект Закона Республики Беларусь «Об изменении некоторых кодексов Республики Беларусь».
Вчера,11 мая, голодающие матери из Калинковичей снова приехали в Администрацию Президента. Туда их никто не приглашал, но женщины привезли ещё одно обращение Александру Лукашенко и завершили голодовку, которая продолжалась 15 дней.
Татьяна Каневская, организатор акции, рассказывает, что голодовку прекращают потому, что представитель райисполкома их предупредил, что при ухудшении состояния здоровья, их принудительно отправят в больницу.
«А ложиться в больницу мы не хотим», — заявила женщина.
Первыми голодовку прекратили четыре женщины в Пуховичском районе.
«Мы начнем есть, но голодовка по стране не заканчивается, — сказала активистка. — Вчера голодать начали мамы в Лиде — их две, но каждый день до 15 мая к ним планируют присоединяться по одному человеку».
Напомним, голодовка в Калинковичах и Пуховичском районе десяти родных осужденных по статье 328 УК РБ (Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов) началась 27 апреля. Основных требований у них было три — встретиться с президентом, создать комиссию по пересмотру дел по статье 328 и смягчить статью 328 УК. Вечером того же дня женщин из Калинковичей навестили представители местной власти, 2 мая их приняли в Администрации президента.
Совет министров 11 мая 2018 года направил в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь проект Закона Республики Беларусь «Об изменении некоторых кодексов Республики Беларусь. Депутаты ранее предлагали снизить нижнюю санкцию по ч. 2 до трех и по ч. 3 статьи 328 УК до 6 лет.
Что творит этот бестолковый Совет Министров? Эти, не очень умные и совсем безответственные, товарищи » наверху», закладывают настоящую бомбу под наши органы власти. Пойдя на уступки этим «мамашам», власть демонстрирует публично свою слабость. Получается, что с ней можно разговаривать языком шантажа? Упав в хорошо сыгранный псевдо-обморок, или устроив, типа, «голодовку», нашу власть можно заставить делать то-то и то-то? Именно так многочисленные «родственники» и начнут воспринимать поправки, снижающие сроки наказания по уголовным статьям за распространение наркотиков.Надеюсь, что у наших депутатов — законодателей хватит здавого ума и компетенции, в отличие от министерских работников, что бы не принимать эти поправки. Надо показать таким… Подробнее »
Имеющий глаза, уши и мозги да услышит, да узрит, да загуглит следующие факты, что это я не отсебятину несу. Что: 1) Алкоголь — это наркотик средней тяжести по привыканию и эффекту, на котором полстраны сидит, а пробовал хоть раз в жизни каждый первый. 2) сажание на срок свыше 5 лет с нашей пенитенциарной системой ломает психику и является точкой невозврата для ресоциализации. Соответственно, по-хорошему, должно использоваться ТОЛЬКО для насильственных преступлений: убийство, изнасилование, разбой, работорговля, принуждение к проституции, и т.д., когда из характера преступления изначально понятно, что человек потерян для общества и ему уже ничего не поможет, но, простите, никак не… Подробнее »
Сейчас нужно думать в первую очередь о жерьвах преступления, а не о преступниках. Хуже, чем они есть, их уже никакая тюрьма не сделает. И неважно, сколько они отсидят. Надо полностью быть лишенным всяческих моральных принципов и элементарнейшей порядочности, что бы пойти на такие преступления. Выйдя на свободу, наркодилеры тут же начнут калечить судьбы молодых парней и девчат. «Гуманность» законодателей принесет горе в гораздо большее количество семей, вот о чем надо думать в первую очередь. У нас в Беларуси и так слишком мягкие приговоры наркоторговцам, в сравнении с законодательством в большинстве стран мира. И белорусским депутатам так же следует учесть мировой… Подробнее »
Я тоже очень надеюсь, что власть будет вести себя из здравого смысла. И не будет, при этом терять гордости. Ну и уважения, соответственно. И вернет дела на пересмотр, добавим преступникам несколько лет к их сроку. Ну ведь, правда! Такие смешные срока получили за такие страшные преступления и еще чего то прыгают их мамаши. Это уже не наглость. Это супер — наглость! Вернуть, короче, на пересмотр и накатить так по полной, по самую плешку и не балуй, что бы начисто отбить всю охоту чего то там требовать.
Таблица физическоо вреда и зависимости от различных наркотических срдств. Источник: Университет Бристоля (Великобритания), кафедра нейрофармакологии, 2007 год.
Алкоголикам и табакокурцам можно, а остальным нельзя. Л- логика!
Имеющий глаза, уши и мозги да услышит, да узрит, да загуглит следующие факты, что это я не отсебятину несу. Что: 1) Алкоголь — это наркотик средней тяжести по привыканию и эффекту, на котором полстраны сидит, а пробовал хоть раз в жизни каждый первый. 2) сажание на срок свыше 5 лет с нашей пенитенциарной системой ломает психику и является точкой невозврата для ресоциализации. Соответственно, по-хорошему, должно использоваться ТОЛЬКО для насильственных преступлений: убийство, изнасилование, разбой, работорговля, принуждение к проституции, и т.д., когда из характера преступления изначально понятно, что человек потерян для общества и ему уже ничего не поможет, но, простите, никак не… Подробнее »