5 тур. БАТЭ — «Слуцк». 3:1. Свой футбол не показали

1
Фрагмент онлай-трансляции игры БАТЭ-Слуцк.

«Слуцк» в выездном матче со счётом 1:3 проиграл борисовскому БАТЭ. Единственное утешение — случчане первыми распечатали ворота именитого соперника в текущем сезоне.

Мало кто сомневался в исходе этой встречи. Борисовчане уверенно и без потерь зачётных баллов провели предыдущие четыре поединка. В 5-м туре вопрос был только в счёте. Убедительным он стал лишь в добавленное время.

Начало первого тайма сложилось крайне неудачно для «Слуцка». Прижатый к своим воротом, он выглядел растерянным и бессильным что-либо противопоставить сопернику. Не заставил себя ждать и первый гол.

Во время очередной атаки БАТЭ Станислав Драгун мощно пробил метров с тридцати. Борис Панкратов удар парировал, но мяч отскочил прямо на голову Николаю Сигневичу. Голкипер в этой ситуации оказался бессилен.

К удивлению, случчане не стушевались и провели небольшой, но эффектный атакующий отрезок времени. А дальний и точный заброс вперёд на 12 минуте Милоша Николича завершился красивым голом Евгения Шикавки — 1:1.

Однако хозяева поля и безусловные фавориты матча быстро всё поставили на свои места. Волны атак захлёстывали ворота «Слуцка». Очередной навес в штрафную гостей на 33-й минуте завершился вторым голом. Его автором опять стал Николай Сигневич, эффектно пробивший слёта.

Надо отметить, что оба пропущенных случчанами мяча стали следствием несогласованных действий защиты. В то же время, хорошо поставленное нападение борисовчан вынудило ошибаться оборону нашей команды.

До конца первой половины встречи «Слуцк» всё же имел неплохую возможность сравнять счёт. Но свой момент упустил Мурат Хотов.

Второй тайм оказался менее зрелищным и содержательным. Расклад на поле был явно не в пользу случчан. Их контратаки выглядели скромными попытками противостоять грозному сопернику.

И всё же под конец основного времени «Слуцк» смог создать опасный момент, дающий шанс восстановить равновесие по забитым голам. Но на этот раз Евгений Шикавка промахнулся.

Три добавленные минуты, казалось, вели к фиксации сложившегося статус-кво. Но грубейшая, в который раз, ошибка защиты случчан привела к третьему пропущенному голу. Максим Скавыш переиграл трёх защитников и реализовал выход один на один -3:1.

Проигрыш случчан разгромом назвать нельзя. Однако выявившиеся по ходу встречи огрехи должны стать предметом разбора. Не лишним будет и поучиться у БАТЭ, которое превосходило соперника во всех компонентах игры.

На пресс-конференции после матча

Виталий Павлов, главный тренер «Слуцка»: «Сегодня не получилось сыграть в свой футбол. Просил ребят с первых минут быть повнимательней и поагрессивней. Но первые десять минут наблюдали, как играл соперник. Дали ему почувствовать мяч. Пока не пропустили гол — не встрепенулись. Хотя таким командам давать фору нельзя. Мы не планировали играть в открытый футбол, это чревато. Понятно, что футболисты в БАТЭ повыше уровнем и исполнительским мастерством, что команда сегодня и показала. Но, опять же, нам сегодня не хватило наглости, агрессии. Чего-то испугались. Но жизнь продолжается, будем работать дальше».

Олег Дулуб, главный тренер БАТЭ: «К пятнадцатой минуте можно было заканчивать матч, если бы была реализация моментов. А потом превратили это всё в качели. На ровном месте пропустили мяч и потом героически вытаскивали матч. Наверное, болельщикам такая игра нравится. При 2:1 могли пропустить, 2:2 — было бы очень весело».

• ФК БАТЭ: Щербицкий, Филипович, Яблонский, Иванич (А.Глеб, 76), Сигневич, Драгун, Стасевич (к), Волков, Бага, М. Володько, Гордейчук (Скавыш, 65). Запасные: Чичкан, Василевич, Березкин, Туоминен, Малькевич.
  • СФК «Слуцк»: Панкратов, Кибук, Шикавка, Думбия, Муса (Ясинский, 72), Образов, Тимошенко, Бобко (к), Николич, Хотов (Зуевич, 85), Герман (Трубило, 79). Запасные: Сороко, Былинкин, Кийко, Елезаренко.
  • Голы: 1:0 — Сигневич (7). 1:1 — Шикавка (12). 2:1 — Сигневич (33). 3:1 — Скавыш (92+).
  • Предупреждения: Николич (38), М. Володько (69).
  • Судьи: И. Крук (Молодечно), С. Гуща (Минск), Д. Емельянчиков (Гомель); Е. Наумов, С. Гораютин (оба — Минск).