Бенефис Евгения Шикавки. 4 тур. «Луч» — «Слуцк».0:3

0

Четвёртый тур чемпионата Беларуси принёс «Слуцку» победу над минским «Лучом», а вместе с ней три зачётных балла и столько же забитых голов.

Несмотря на крупный счёт, сказать, что случчане разгромили соперника, будет неправильно. Хозяева поля показали достойный футбол и значительную часть игрового времени имели территориальное преимущество. Тем не менее «Слуцк» взял верх хладнокровием, опытом и расчётливостью. Не будем сбрасывать со счетов также фортуну, которая благоволила нашей команде.

Натиск «Луча» в первом тайме получил ответ уже на 10-й минуте. После нейтрализации очередной атаки хозяев поля Секу Думбия сделал дальний заброс со своей половины поля. Евгений Шикавка в силовой борьбе с защитником убежал на рандеву с вышедшим вперёд голкипером и перебросил через него мяч в пустые ворота — 0:1.

Завладев инициативой, случчане провели пару неплохих атак. Одна из них на 21-й минуте закончилась голом. Непосредственное отношение к нему опять же имел Шикавка. В борьбе с защитниками Евгений сделал справа опасный прострел вдоль ворот и мяч от ноги защитника «Луча» влете в собственные ворота — 0:2.

Второй тайм проходил в том же ключе, но в более умеренном темпе. Уже к его середине чувствовалось, что соперники подустали. В этих обстоятельствах хозяева поля первыми потеряли концентрацию внимания. «Слуцк» не преминул воспользоваться сложившейся ситуацией. На 88-й минуте Игорь Бобко совершил красивый рейд по левому флангу и сделал острый прострел вдоль ворот. Его замкнул Евгений Шикавка — 0:3.

Концовку второй половины встречи и три компенсационные минуты «Слуцк» провёл, без преувеличения, эффектно. Как минимум дважды случчане имели реальную возможность увеличить счёт. Но было не суждено. Вероятно, не хватило исполнительского мастерства, о необходимости повышения которого часто говорит главком случчан Виталий Павлов.

Пресс-конференция после матча

Виталий Павлов, главный тренер «Слуцка»: «Победили 3:0. Рад. Но игра была сложной. Погодные условия на это, наверное, повлияли. Пауза перед игрой из-за долгого приезда „скорой“ нас сбила. Хорошо, что исполнили свои моменты „по ветру“. Два тайма получились разными. После перерыва пришлось перестраиваться. Добавили в центр поля еще одного футболиста, потому что в конце первого тайма начали проигрывать середину поля. Просил играть низом. Однако „Луч“ нас начал прессинговать, создавал давление. Хорошо, что сдержали натиск, забили и довели дело до конца».

— Шикавка в прошлом году забил всего три гола, а в этом уже четыре.

— У каждого есть свое время. У нас Себаи в самом начале только на замены выходил. А потом раззабивался! Так и Женя. Он хорошо поработал на турецком сборе. Наверное, почувствовал уверенность в себе. У Шикавки хорошее будущее. У него большое будущее. Думаю, в Беларуси не останется. За ним смотрят и наблюдают. Пускай забивает. Главное, чтобы не останавливался.

— Как оцените игру Секу Думбия? Какое влияние он оказывает на команду?

— В прошлом году у него было много травм. В этом сезоне пока их нет. Слава Богу. Иногда он перебарщивает. Многое берет на себя. Он выполняет большой объем работы. То, что он делает за один тайм, многие и за два не смогли бы. Я его стараюсь придерживать. Хочу, чтобы коэффициент полезного действия был выше. Нужно меньше беготни, а больше работы с мячом. Нужно направить его в хорошее русло, и тогда из него получится хороший футболист.

Иван Биончик, главный тренер «Луча»: «Поздравляю с победой соперника. Замечу, что игра продемонстрировала значимость опыта участия в высшей лиге. Это отразилось на табло. Как повлияла на подготовку к матчу поздний приезд «скорой»? Никак. Мы не могли это изменить. Ситуация была такая, что мы должны были ее принять.

Почему команде не даются голы? Игра была содержательная. Результат, конечно, не впечатляющий. Нам не хватает опыта. «Луч» — молодая команда. Еще на результат повлияли реализация и выполнение четких взаимодействий… Получили шальной гол. Второй такой же, как и первый. Не стоит говорить, что это случайность… Дальше футболисты потеряли уверенность из-за отсутствия опыта. Мы отнеслись серьезно к подготовке обороны и атаки. Много факторов можно назвать, почему не получилось".

• ФК «Луч»: Шелихов — Архипов, Бондаренко, Степанов, Ал. Иванов (Велько, 40), Маров (Муива, 64), Лукашевич, Козлов (к), Каплунов, Грибовский, Шепетовский (Булойчик, 54). Запасные: Плотников, Джигеро, Сенько, Семенов.
  • СФК «Слуцк»: Панкратов — Бобко (к), Думбия, Образцов, Тимошенко, Чичи Муса (Ясинский, 71), Кибук, Примус, Хотов (Аюи, 87), Герман, Шикавка (Зуевич, 91+). Запасные: Сороко, Трубило, Николич, Елезаренко.
  • Голы: 0:1 — Шикавка (10). 0:2 — Маров (21, автогол). 0:3 — Шикавка (88).
  • Судьи: А. Кульбаков (Гомель), О. Маслянко, С. Косовец (оба — Брест).