В Беларуси 10 апреля российский рубль упал на 3%. Плохо ли это

2

На Белорусской валютно-фондовой бирже 10 апреля прошли очередные торги валютами. Российский рубль продолжил падение на фоне американских санкций.

Российский рубль подешевел на 0,1083 белорусского рубля (до 3,2507 BYN за 100 российских рублей).

Доллар вырос на 0,0501 бел.руб. (до 2,0258 рубля)
Евро — на 0,0652 (до 2,4879 рубля).

Реклама

При образовании курса белорусского рубля Нацбанк использует механизм сглаживания дневных колебаний курса рубля к корзине валют, в которой удельный вес российского рубля составляет 50%, доллара США — 30%, евро — 20%.

В тему:Если российский рубль продолжит падение, белорусы снова рванут в Россию покупать машины. Комментарий эксперта для читателей газеты «Кур’ер»

 

Насколько это плохо

Утром 10 апреля в России евро стоил 78 российских рублей, доллар приближался к 64. Рост по сравнению с 6 апреля, когда объявили о новых санкциях США, составил почти 10%.

Резкое изменение курса может показаться обвалом, но на самом деле такое движение — это нормально, пишет Meduza. С 2014 года рубль находится в свободном плавании — ЦБ не занимается контролем курса с помощью купли-продажи валюты на рынке. В конце того же 2014 года курс евро достигал и 100 рублей, а потом снизился до 70. Тогда на курс в том числе влияла дешевеющая нефть, а сейчас главная причина — новые американские санкции. Инвесторы избавляются от всех российских активов — как рубля, так и акций, в том числе тех компаний, на которые санкции напрямую не повлияли.

2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сема
Сема
10 апреля 2018 16:08

Говорят, что «вырастет волотильность российского рубля». Знаете, как это выглядит в реальности? Трамп волочит российский рубль за правую ногу, спиной по земле, а тот истерично визжит и левой пытается отбрыкаться)))

Kron
Kron
10 апреля 2018 22:32

Перед отпуском — плохо, после отпуска без разницы. ))