Вторая ничья и первый гол сезона. 2-й тур. «Слуцк» — «Неман». 1:1

0

«Слуцк» в напряжённом домашнем матче с гродненским «Неманом» сыграл вничью. Обменявшись голами, соперники взяли по одному очку.

В отличие от стартовой игры чемпионата случчане выглядели более собранными. Футболисты неплохо комбинировали в центре поля и на подступах к штрафной. Однако преодолеть плотную и хорошо организованную оборону «Немана» не получалось. Явно не хватало нестандартных решений и мастерства на завершающих этапах атаки.

В свою очередь «Неман» ни в чём не уступал сопернику, а в таких компонентах, как точность передач и комбинационные действия, временами превосходил «Слуцк». Собственно, эти обстоятельства плюс досадная ошибка защиты и привели к голу в ворота хозяев поля на 24-й минуте. Его автором стал Валерий Жуковский.

После кратковременного замешательства случчане под конец первого тайма ответили атакующим натиском. На 42-й минуте прекрасно с линии штрафной пробил Виталий Кибук. Голкипер с трудом парировал мяч, отскочивший в штангу. Уже через минуту тот же Кибук выдал аккуратную передачу Евгению Шикавке. Форвард «Слуцка» с линии вратарской переправил мяч в ворота соперника — 1:1.

Второй тайм проходил более сумбурно. Инициатива попеременно переходила от одной команды к другой. В острой борьбе случчане на 65-й минуте нарушили правила в своей штрафной. Пенальти пробивал сам пострадавший Николай Януш. Это был решающий момент матча. Отдадим должное голкиперу «Слуцка» Борису Панкратову. Он смог отразить удар форварда «Немана».

В оставшееся время обе команды могли отличиться, но концовка встречи оказалась за «Слуцком». Правда две опаснейшие атаки в добавленное время с участием Евгения Шикавки и Александа Яцкевича закончились безрезультатно.

На пресс-конференции после матча

Виталий Павлов, главный тренер «Слуцка»: «Матч напряжённый от начала и до конца. Были отрезки, когда мы владели инициативой, были моменты, когда „Неман“ контролировал игру. Огромное спасибо Борису Панкратову, который отбил пенальти, потому что считаю, что ни одна из команд не заслужила поражения. Мы имели достаточное количество моментов, но, к сожалению, где-то нас подвело исполнительское мастерство».

Игорь Ковалевич, главный тренер «Немана»: «Равная игра равных соперников. Забив гол, упустили инициативу, и „Слуцк“ имел несколько хороших возможностей до перерыва. Одним из этих моментов команда и воспользовалась. Считаю, что счёт по игре, хотя очень жаль, что не удалось забить с пенальти».

СФК «Слуцк»: Панкратов — Тимошенко, Примус, Образов, Герман (Щегрикович, 81), Бобко (к), Муса (Ясинский, 71), Думбия, Кибук, Шикавка, Хотов (Яцкевич, 60).
Запасные: Сороко, Кийко, Трубило, Николич.

ФК «Неман»: Курганский — Бебей, Кантария, Хвалько, Абуна, Савостьянов (М.Лукашевич, 54), Якимов, Квашук (М.Яблонский, 73), Януш, Жуковский (к) (Мукам, 46), Ковель.
Запасные: Журов, Анюкевич, В. Глеб, Горбач.

Голы: 0:1 — Жуковский (24). 1:1 — Шикавка (43).

Предупреждения: Бебей (2), Муса (65), Примус (67).

Нереализованный пенальти: Якимов (66, Неман).

Судьи: Андрей Василевич (Мозырь), Денис Емельянчиков (Гомель), Антон Полуянов (Мозырь).