Трагедия в Кемерово стала очередным поводом для дискуссий в социальных сетях, в том числе и Facebook. На своей странице Руслан Ревяка, житель Барановичей, высказался, что траур в Беларуси показывает, как «сильно мы увязли в российском информационном пространстве». Он задумывается, объявили бы в Беларуси траур, если бы пожар произошёл в Белостоке или Вильнюсе.
Приводим текст записи Руслана и комментарии на эту тему.
Руслан Ревяка:
«Траўр абвешчаны ў Беларусі, паказвае, як моцна мы ўвязьлі ў расейскае інфармацыйнае поле. Большасьць жыхароў краіны, дзякуючы тэлевізару, жыве ў РФ, а не ў РБ. І кіраўніцтва Беларусі таксама.
Ці абвесьцілі б у нас траўр, калі б такая трагедыя адбылася б у Беластоку ці Вільні? І калі прыгадаць, ці шкадавалі так дзетак са зьбіітага Боінга на Данбасе?
Гэта пры тым, што беларускую рэкляму мы навучыліся ўсоўваць у расейскія каналы, блакаваць непатрэбныя фільмы і перадачы.
А вось проста цалкам замяніць навіны з РФ на свае — ужо 24 гады прэзыдэнства Лукашэнкі — не можам.
Не думаю, што цяжка знаходзіць недзе карцінку сусьветных падзей і агучваць яе самім, а не слухаць пункт погляду суседзяў. Не хацелася б думаць, што робіцца гэта ўсё адмыслова і мэтанакіравана…»
Наталия Кленина (в ответ Руслану):
«Мы на самом деле сильнее и ближе воспринимаем трагедии в России, не только потому что увязли в их информационном поле. Много очень межличностных связей и других общностей — языковых, культурных, исторических».
Евгений Липкович:
«Несколько дней тому под Смоленском перевернулся автобус с минскими школьниками. Так ведь молчат (Следственный комитет — Прим. ред.), ничего не говорят. В прессе ни-ни. Идёт ли следствие, кто занимается, кто арестован? Это ведь свои, наплевать. А из-за Кемерово устроили показательное посыпание головы пеплом».
Читатели «Кур’ера» вчера, 28 марта, в комментариях к материалу «В память о погибших в Кемерово. Случчане запускали белые шары и плакали» уже задавались аналогичными вопросами.
Prostranstvo 2015:
Если бы подобная трагедия случилась в США, пролили бы слезы эти чувствительные люди?
Хочу всё знать:
Во время пожара в тюрьме в дружественной Венесуэле 28 марта погибли 68 человек. Будут ли запускаться в Беларуси шары и какого цвета?
Как вы считаете, объявили бы в Беларуси траур, если бы трагедия произошла в другой стране? Свои варианты ответов оставляйте в комментариях под этим материалом
Слабо Руслан знает информационную обстановку. Как таковых местных новостей, которыми он предлагает заменить новости из России, Украины попросту очень мало. Для примера возьмём тот же Курьер: мусолят одну и ту же новость неделями, потому что писать не о чем. Периодически начинается сбор и публикация новостей из-за бугра. Ток-шоу на российских каналах немного интереснее, чем на БТ, т.к. там выступают лица более высокого ранга. Хотя такую чушь иной раз несут ребята вроде Артёма Шейнина, диву даешься. А всякие разборки кто с кем спал и у кого отжал бизнес, внебрачные дети — это вообще отпад! Т.е. практически у них новости про президента,… Подробнее »
Ответ на ваш вопрос конечно же отрицательный. Почему? Да потому, что подавляющее большинство не имеет собственного мнения и скорбит или ненавидит исключительно по приказу из зомбоящика. Телевизионная пропаганда с легкостью делает из людей моральных уродов:
https://ic.pics.livejournal…
Анжелика: «Мне кажется, трагедия в Кемерово — это политический акт. Что такое люди? Мы марионетки, муравьи. Я отчасти верю, что выборы президента в России были честными. Но есть люди, которые недовольны результатами, возможно, они и решили подорвать репутацию Путина. Это похоже на спланированный пожар.
Ну у нас не объявили бы официально, однозначно. А россияне еще и похихикали б довольные, типа» Так этим пиндосам и надо!» Правда, и у нас такие нашлись бы, судя по комментам. Но их немного.
В такие дни нормальные люди выражают скорбь и соболезнования… Уроды, крикуши и дегенераты — показать свой мозг… Если бы… не в России… Лизнуть… Нефть… молочко… СМИ больше подхватывают грязь, и дают эти… писать ересь… А если на стороне уродов ещё и пресса — мы далеко зайдем.
Очень кому то нужны ваши скорбь и соболезнования.Президент послал телеграмму от имени народа ,что ещё сделать ?головой побиться об стенку?Все это напоминает как если бы пришел на чужие похороны посторонний человек и начал причитать ,выть и лить слёзы громче чем родственники покойного,выражать скорбь так ,что родственникам сделалось бы неловко…….
Давайте, кидайтесь на журналистов и людей, задающих вопросы.
Виновные в трагедии будут вам аплодировать стоя.
Вот только трагедии будут продолжаться…
https://apostrophe.ua/uploa…
Да нормальная у большинства белорусов реакция на события. В рамках пристойности и морали, в основном сдержанная и взвешенная. Хотя и переходят, иногда, грань приличия в дискуссии, но недалеко и далеко не все. Сразу видно, что мозги у людей в порядке.
А вот когда россияне начинают комментировать события, особенно зарубежные, то складывается такое впечатление, что это стая сумасшедших макак вырвалась из клетки. Там и мат-перемат, и ужимки и прыжки с визгом и демонстрацией неприличных жестов и определенных частей тела. Тормоза отсутствуют полностью.
Как сразу бросаются в глаза различия в менталитете двух «братских» народов.
Что и требовалось доказать. С нормальным мышлением народ молчит, а юродивые взлетели.
Судя по комментарию, картинка размещенная выше справа (теперь) все таки правильная. Один в один)))
Мышлением с ударением на Ы молчит)))