Олимпиада-2018. Кто из белорусских спортсменов удивит и порадует

1

Сегодня, 9 февраля, открываются зимние Олимпийские игры. На старт выходят 32 белорусских спортсмена, которые выступят в шести видах спорта. После Олимпийских игр в Сочи, откуда самая малочисленная команда привезла шесть медалей (пять золотых), есть надежда, что и в этих Играх Беларусь без них не останется.

«Кур'ер» посмотрел состав команды и выбрал, кто потенциально может подняться на пьедестал победителей.

Биатлон

Дарья Домрачева

Главная надежда белорусов — Дарья Домрачева. Трёхкратная олимпийская чемпионка Сочи-2014, бронзовый призёр Олимпиады в Ванкувере. Ради Пхенчхана Дарья жертвовала гонками Кубка мира и даже полностью пропустила этап во французском Анси.

После рождения дочери у Домрачевой не было явных провалов в результатах личных гонок. Исключение — сход с дистанции в спринте Эстерсунда, когда недовольная скольжением лыж биатлонистка решила не продолжать борьбу после четырёх промахов на огневых рубежах. Аналитики мировых агентств высказывают мнение, что белорусская биатлонистка завоюет только одну-две медали, и только серебро или бронзу.

Надежда Скардино

Надежда Скардино дебютировала в Кубке мира 11 лет назад. С тех пор она шесть раз поднималась на пьедестал в личных гонках. Свою главную победу Надежда одержала в индивидуальной гонке на Играх в Сочи, завоевав бронзовую медаль.

Скардино стала победителем индивидуальной гонки на 15 км на первом этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде в ноябре прошлого года, поэтому есть надежда удивить белорусских болельщиков и в Пхенчхане.

Ирина Кривко

Вплоть до 2017 года о ней редко писали и говорили иностранные журналисты, но всё изменилось в этом сезоне.

На третьем этапе Кубка мира во французском Анси Ирина Кривко в первом же масс-старте в карьере заняла второе место. Для неё этот пьедестал стал первым в личных гонках. Олимпиада в Пхенчхане станет для Ирины Кривко первой в карьере.

Каждая из трёх биатлонисток может привезти из Южной Кореи олимпийскую медаль.

Фристайл

Антон Кушнир

На Игры в Ванкувере-2010 Антон ехал в статусе лидера общего зачёта Кубка мира, но в одном из квалификационных прыжков у Антона отстегнулась лыжа — и в результате только 15-е место. После проблем со здоровьем он набрал форму ближе к сочинским Играм. Заявив в финале сложнейший прыжок, он не просто выиграл золото, сделал это с олимпийским рекордом.

Антон Кушнир в этом сезоне поднимался на пьедестал на четырёх из шести этапов Кубка мира — золото 6 января в Москве, серебро 20 января в Лейк-Плэсиде и две бронзы. В итоге третье место в общем зачёте.

Алла Цупер

Никто не ожидал, что Алла Цупер возьмёт золото в Сочи, но она сделала тройное сальто с тремя винтами и победила. В 2015-м спортсменка стала мамой, а затем объявила о возобновлении карьеры. Олимпиада в Пхенчхане станет для Аллы уже шестой.

В этом сезоне Цупер выступала скромнее, в общем зачёте стала только 11-й, а её лучшим результатом на этапах Кубка мира стала 7-я позиция. Но у опытной фристайлистки есть все шансы на медаль.

Анна Гуськова

Спортсменка в 2012-м стала серебряным призёром чемпионата мира среди юниоров в Италии. Её главный успех случился именно в сезоне 2017−2018 — уже на стартовом этапе в Китае Гуськова заняла первое место.

По итогам шести этапов она впервые в карьере заняла второе место в генеральной классификации и поехала в Пхенчхан как лидер нашей женской сборной.

Александра Романовская

Самая молодая спортсменка в олимпийской сборной Беларуси по фристайлу. К 19 годам она выиграла золото и бронзу этапов Кубка мира и не собирается останавливаться.

Сезон 2017−2018 Александра Романовская завершила на 4-м месте в общем зачёте и впервые в карьере выступит на Олимпиаде.

Максим Густик

Максим Густик уже не только подаёт надежды, но и всё смелее их оправдывает. В начале спортивной карьеры он дважды выиграл чемпионат мира среди юниоров. В 2015-м стал бронзовым призёром чемпионата мира в Австрии, дважды становился лучшим на этапах Кубка мира.

Этот сезон начал с серебра на этапе Кубка мира в Китае. В общем зачёте финишировал четвёртым. Для 30-летнего спортсмена Олимпиада в Пхенчхане станет первой в карьере.

Лыжные гонки

Сергей Долидович

44-летний лыжник едет на свою седьмую Олимпиаду. Четыре года назад в Сочи в любимом масс-старте на 50 километров он стал пятым.

Сложно представить, что спустя четыре года Сергей Долидович сумеет хотя бы приблизиться к сочинскому результату — лучшему в его олимпийской карьере. Сам он назовёт успехом попадание в Пхенчхане в 20−30-ку лучших. Учитывая то, что его лучший результат нынешнего сезона — 42-е место в гонке на 15 км на этапе Кубка мира в Давосе, названный спортсменом ориентир и в самом деле видится вполне достойным.

Ранее: Когда можно посмотреть выступление белорусских спортсменов на зимней Олимпиаде-2018 по ТВ