26 тур. «Слуцк» — «Ислочь». 1:3. По заколдованному кругу, или Опять поражение

0

«Слуцк» в домашнем матче с аутсайдером чемпионата «Ислочью» проиграл с крупным счётом.

Обоим соперникам необходимы были победные очки. «Слуцку» чтобы закрепиться в группе команд идущей за тройкой лидеров, «Ислочи», чтобы избежать вылета из элитного дивизиона. Судя по раскладу игры, зачётные баллы оказались важнее для соперника из Минского района.

Найти объяснение этому поражению сложно но, думается, что оно стало итогом движения команды по второму, не иначе как заколдованному кругу. С самого его начала, что-то в механизме «Слуцка» дало сбой, а определить и устранить неисправность так и не удалось. Да и футбольная фортуна видно посчитала, что авансов, выданных на первом этапе чемпионата, было предостаточно.

Вот и во встрече с «Ислочью» поначалу всё было неплохо. Хозяева поля придавили гостей и провели пару многообещающих атак. Голевое настроение витало над стадионом «Городской», а первый забитый мяч не заставил себя долго ждать. Правда, на 11 минуте его забили гости.

Во время редкой контратаки не самый высокий форвард «Ислочи» Дмитрий Осипенко выиграл верховую борьбу у защитников и отправил мяч ударом головой в сетку. Комбинация была разыграна быстро и чётко.

Удивлённый «Слуцк» уверенности в себе не потерял и продолжил давление на соперника. Было создано пару опаснейших моментов, но реализовать их не удалось. А вот «Ислочь» выжала максимум из представившихся возможностей. Контратаку на 27 минуте результативно завершил Вадим Побудей — 0:2.

Перед самым перерывом случчане всё же смогли сократить разрыв в счёте. Сообразительность проявил Виталий Кибук. Хозяева заработали штрафной. Пока гости ставили стенку, а вратарь ослабил бдительность, полузащитник пробил. Судья указаний наносить удар по свистку не давал, так что ему пришлось показать на центр поля.

Второй тайм проходил по сценарию первого: «Слуцк» давит, «Ислочь» защищается, а во время контратаки забивает. Случилось это на 69 минуте и окончательно психологически добило хозяев поля. Все их попытки спасти игру оказались тщетны. Точнее сказать, что шансов сделать это не дала грамотно обороняющаяся «Ислочь».

На пресс-конференции после матча

Виталий Павлов, «Слуцк»: «Как я могу оценить этот матч? В целом, наверное, мы поражения не заслуживали. Контролировали мяч, создавали моменты, но пропустили с собственных ошибок. Но это футбол — он ошибок не прощает. Мы потеряли очень важные очки, ведь борьба за четвертое место в самом разгаре. Будем разбирать эту игру и готовиться к следующей».

— Можно ли сказать, что «Ислочь» сегодня вас чем-то удивила?

— Нет, готовясь к игре, я смотрел матчи этой команды. Наблюдал я и за последней игрой клуба против «Днепра». Понятно, что проводить третий матч за неделю этой команде тяжело — мобильности, по сравнению с прошлой встречей, было меньше. Но, еще раз повторюсь, все решили наши ошибки в обороне.

Виталий Жуковский, «Ислочь»:
— Буду немногословен. Без эмоций, мы возвращаемся в борьбу за то, чтобы остаться в высшей лиге. «Славия» — серьезная команда, которая неделю назад навязала борьбу «Слуцку» а сегодня отобрала очки у минского «Динамо». Что касается игры, то я считаю, что результат справедлив. Да, мяч был не под нашим контролем, да, мы уступили в количестве ударов. Но с другой стороны, в матче с «Крумкачами» нанесли 31 удар по воротам и сыграли вничью. А здесь ударили, не знаю, раз 5−6 и забили три мяча. Далее у нас матч с минским «Динамо» — тяжелая встреча, к которой мы основательно подготовимся".

СФК «Слуцк»: Дударь — С. Щегрикович, Каршакевич, Образов, Бобко (к), Юсов, Аюи (Думбия, 75), Сафонов (Талейко, 80), Кибук, Коне (Гуренко, 72), Шикавка.
Запасные: Панкратов, Д. Щегрикович, Былина, Зуевич.

ФК «Ислочь»: Шелихов — Шагойко (к), Кирильчик, Бубнов, Зюлев, Слабашевич, Патоцкий (Тараканов, 62), Букаткин, Побудей (Близнюк, 68), Комаровский (Ивашко, 83), Осипенко.
Запасные: Туранок, Логинов, Холодинский, Папуш.

• Голы: 0:1 — Осипенко (11). 0:2 — Побудей (27). 1:2 — Кибук (42). 1:3 — Близнюк (69).
  • Предупреждения: Комаровский (50), Талейко (82), Шелихов (86).
  • Судьи: С. Гораютин (Минск), Д. Загорельский, М. Комаровский (оба — Орша).