Вопрос юристу. Личное авто на работе

0

По работе много приходится ездить на личном автомобиле. Как правильно решить вопрос с администрацией, чтобы мне платили за использование машины? Сергей


Павел Сапелко, юрист: «Статьёй 106 Трудового кодекса предусмот­рено правило, по которому работники, использующие свои транспортные средства, оборудование, инструменты и приспособления для нужд нанимателя, имеют право на получение за их износ (амортизацию) компенсации, размер и порядок выплаты которой определяются по договорённости с нанимателем. Договорённость может быть оформлена как отдельным договором, так и внесением соответствующего пункта в трудовой договор.

Реклама

Заключение такого договора повлечёт изменения в порядке бухгалтерского и налогового учёта на предприятии. Если договорённость предусматривает не только возмещение амортизационных расходов, но и получение дохода за сдачу автомобиля в аренду, то соответствующие суммы станут у работника объектом налогообложения".

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии