25 тур. «Славия-Мозырь» — «Слуцк». 1:2. Вместо ничьи — победа

3

«Слуцк» в напряжённом выездном матче с мозырской «Славией» сумел в компенсационное время забить второй мяч и одержал важную для себя победу.

В тему: «Слуцк» выиграл у «Славии» на последних секундах. Видео

Добытые в Мозыре три зачётных балла в совокупности с тремя очками, подаренные случчанам решением дисциплинарного комитета АБФФ, позволили команде реально приблизиться к выполнению поставленной задачи — занять 5-е место в итоговой турнирной таблице чемпионата.

Однако ход событий, разворачивавшихся на футбольном поле полесского города, подсказывает, что осуществить заветную мечту будет непросто: игра у команды на финише сезона, впрочем, как и на протяжении второго круга, не клеится.

Начало поединка со «Славией» было многообещающим. Гости смогли придавить хозяев поля к воротам и создали несколько опасных моментов. Один из них завершился быстрым голом. В штрафную справа на 7-й минуте прорвался Ибрагим Коне и выдал прострел вдоль вратарской. Голкипер Родион Сямук сыграл неуверенно, а отскочивший от него мяч добил Евгений Шикавка — 0:1.

Однако мозыряне духом не пали и продемонстрировали очевидное желание отыграться. Случчане уступать тоже не собирались. Соперники попеременно организовывали атаки, выливавшиеся время от времени в опасные моменты.

В первом тайме голов больше забито не было. Тем не менее хозяева поля смотрелись предпочтительнее: они были лучше в подборе мяча, чаще выигрывали силовые единоборства, быстрее и разнообразней атаковали.

«Слуцк» же отличали напор и стремление победить. Но, как говорится, на одном энтузиазме далеко не уедешь.

Это наглядно показала вторая половина встречи. Темп игры упал, а в позиционном противостоянии преимущество было за «Славией». После розыгрыша стандарта на 59-й минуте в неразберихе, возникшей в штрафной, протолкнуть мяч в сетку ворот умудрился Александр Раевский — 1:1.

Оставшееся время для болельщиков «Слуцка» оказалось «валидольным». Хозяева поля могли несколько раз выйти вперёд, но надёжно играл вратарь Дмитрий Дударь. Справедливости ради отметим, что возможность забить имели и гости, но не случилось.

Компенсационные четыре минуты должны были логично привести к ничейному результату. Однако оплошность защиты «Славии» и проворность вышедшего на замену Артёма Гуренко всё же склонили чашу весов в пользу случчан — 1:2.

В тему: Футбол-прогноз. «Кур'ер» определил победителя, который получит кружку от рекламной мастерской «Gamma»

На пресс-конференции после матча

Юрий Пунтус, главный тренер «Славии»: «Игра не самая худшая. Результатом расстроен. Считаю, что для нас оптимальным результатом была бы победа. Мастерства не хватает. Много трудимся, бьёмся, ошибаемся — но чтобы выигрывать, нужно забивать».

— Много моментов во втором тайме. За счёт чего можно поднять реализацию?

— Тренироваться нужно, что мы и делаем.

— Быстрый гол. Самый тяжёлый период для «Славии» первые 15 минут. Почему это происходит?

— Не могу ответить. Перед каждой игрой говорю о внимании в начале матча, но периодически не хватает концентрации.

Виталий Павлов, главный тренер «Слуцка»: «Результатом доволен. Игрой не совсем. Во втором тайме вся инициатива была у соперника. Стал проводить замены. В команде не было лидера, который мог успокоить игру. Заменами хотел встряхнуть команду. Ничейный результат по игре был бы оптимальным, но футбол есть футбол.

— Почему заменили Юсова и Сафонова?

— Подустали к концу игры. Было много ошибок, обрезок. Не хватало последней передачи. Много потерь, что приводило к большому объёму беговой работы. То, что я хотел, так и не увидел в конце.

— Каковы факторы подъёма СФК «Слуцк»?

— Чуть изменили игру. Отказались от полного контроля мяча, как было в прошлом году. Перешли на контратаки и быстрое перемещение мяча.

• ФК «Славия»: Сямук — Челядко (Курлович, 69), Б. Ндой, Шевченко, Павловец, Котляров, Раевский (к), Костров, Шило, Страханович (Слюсар, 77), Зенько (Трапашко, 46). Запасные: И. Ндой, Хадаркевич, Мелесси, Петренко.
  • СФК «Слуцк»: Дударь — С. Щегрикович, Былина, Образов, Каршакевич, Конан Ауие (Думбия, 67), Сафонов (Дм.Щегрикович, 89), Бобко (к), Юсов (Гуренко, 72), Шикавка, Коне. Запасные: Панкратов, Кийоко, Зуевич, Яцкевич.
  • Голы: 0:1 — Шикавка (7). 1:1 — Раевский (59). 1:2 — Шикавка (94+).
  • Предупреждения: Бобко (46+), Былина (48), Шило (76).
  • Судьи: Е. Наумов, А. Гусев, С. Гуща (все — Минск).