В воинской части в Печах найден повешенным военнослужащий-срочник. Кроме версии суицида, следствие отрабатывает и «следы дедовщины»… Случчане, которые прошли срочную службу в армии, рассказали «Кур’еру», как вести себя с дедами, как реагировать, если тебя заставляют мыть туалеты, и стоит ли делиться с родителями армейскими проблемами.
КОНТЕКСТ. Тело 21-летнего Александра Коржича было найдено 3 октября. Сразу после произошедшего Следственный комитет заявил, что основная версия — суицид. Однако 10 октября СК возбудил уголовное дело из-за дедовщины: для того, чтобы глубже отработать все версии произошедшего. В том числе неуставные отношения, которые могли стать причиной конфликта.
Егор Фрейдак и Павел Басов
Наши собеседники: Егор Фрейдак, 25-летний десантник (служил в 2013-2015 гг.), и Павел Басов, 23-летний спецназовец (служил в 2013-2014 гг).
Как вести себя новобранцу? Стараться не выделяться, молча выполнять приказы старших по званию? Или отстаивать свою точку зрения, если приказы не по уставу: требуют сигареты, деньги?
Реклама
Егор: Я пришёл в армию, ничего не зная о ней. В первое время были смешанные чувства беспомощности и непонимания, чего от тебя хотят. Всё на словах и на пальцах объяснили друзья и знакомые – те, кто уже служил. Поэтому не стесняйтесь – узнавайте, спрашивайте, что вас интересует, у старшего периода и младшего офицерского состава.
Свою точку зрения в армии надо оставлять по ту сторону забора на гражданке. Сильно выпендрёжных в армии не любят. Каждый рядовой выбирает сам, «по деду» служить или по уставу. Я советую держаться золотой середины.
Если служить по уставу, то, например, телефоны будут только по выходным. Устав сложный и дотошный. Если «по дедам», то ночью можешь стоять «на фишке» и смотреть, чтобы никто не шёл. Потому что кто-то сидит в телефоне, кто-то подшивает старшим форму, кто-то делает чай. Здесь подходит фраза: «Город засыпает, просыпается мафия».
Советую также новобранцам не зажиматься, быть открытым, искать друзей, так как служить предстоит 1-1,5 года. Не быть тряпкой. Не показывать, что ты слабый. Устал, но приказ выполни.
По поводу сигарет. Кто курит, тот первые полгода носит дедушкам сигареты. Но потом, когда сам станет дедом, сам будет «заряжать» малых на те же сигареты и не только. Я сигареты не носил, так как не курил, но мог помочь материально: купить пачку, одолжить деньги.
Павел: Первый месяц, когда проходит курс молодого бойца, всё будет по уставу. Потому что сержантский состав подготовлен к этому курсу и знает свою работу. Неуставщины не будет, офицеры её не допустят. А потом – зависит от подразделения. У меня было всё нормально.
Армия — это не то место, где нужно отстаивать свою точку зрения. Насчёт сигарет не знаю, у нас ещё во время курса молодого бойца все бросили курить. Деньги у нас никто не просил и не вымогал, всё было по совести. Дал взаймы – отдал, сколько брал, когда приехали родители на выходные.
Есть ли в армии дедовщина? Стоит ли жаловаться офицеру, если вас оскорбили, избили или регулярно вымогают деньги? Или стоит объединяться с такими же новобранцами и писать коллективную жалобу?
Егор: В армии не издеваются и не бьют так, как вам кажется на гражданке. Здесь всё проходит в профилактических целях. Недоучил устав, плохо сдал наряд, поймали с телефоном – и тогда из-за тебя получают по старшинству. Сначала старший период, потом средний, а потом — ты. Могут затрещину дать, но в основном «наказывают» спортом – 1,5 часа отжиманий, приседаний, ходьбы на корточках. Старшие же не будут тебе махать пальчиком и говорить: «Ай-яй-яй, что ты натворил».
Если ты с сослуживцами не дружишь, никто с тобой не разговаривает, не выручает, то, конечно, никто к тебе на помощь, кроме офицера, не придёт. Но в армии стукачей не любят. Надо понимать, что просто так к тебе никто не привяжется. Может, ты не убрал за собой, не застегнул ремень, когда все уже давно оделись, и так далее. Против системы не попрёшь. Надо относиться к старшему составу не как к дедам, а как к старшим по званиям.
Мне тоже попадало: отжимался и «сушил крокодила». Но я знал, что пройдёт полгода и будет легче.
Павел: У нас не было никакой дедовщины. Командир роты учил с первых дней, что в любое время мы можем выполнять боевую задачу плечом к плечу. Что старший призыв, что младший — все братишки.
Жаловаться никогда не нужно. Если ты нормальный парень и думаешь, как отслужить достойно, то проблем не будет. Если постоянно ныть и жаловаться на всякую мелочь, тебя не воспримет всерьёз даже твой призыв. Ты полтора года находишься в мужском коллективе и раз уж попал в армию, то происходящее нужно принимать с достоинством.
Если дед заставляет мыть туалет или что-то другое, что унижает твоё достоинство, как себя вести? Почему?
Егор: Смириться. Ты в армии, где другие нравственные ценности. Мы же по дому родителям тоже помогаем. Получается, что если мама попросит тебя помыть туалет – это значит, что она хочет тебя унизить? Нет.
В армии есть наряд по роте. Если дневальный не справляется, то сержант может сказать: «Ты, ты и ты, идите на помощь к Иванову». Старшие не хотят получать из-за вас от офицеров, а вы не можете проигнорировать их приказ.
Павел: Не был в такой ситуации. Не могу сказать.
Есть ли смысл говорить родителям, что тебя обижают в армии?
Егор: Нет, ни в коем случае. Как это сын-десантник будет звонить родителям и плакать в трубку, что с ним никто не общается? Наоборот, надо говорить маме, что всё хорошо, что ты занимаешься спортом, не куришь, не пьёшь. Чтобы она знала, что не зря пошёл служить. В противном случае она себя накрутит, приедет в часть и будет просить командира отпустить сыночка. Ведь ему сложно просыпаться в 6 часов утра, бегать и так далее.
Павел: Мне кажется, что если такое и случится, то не стоит волновать родителей. Тебе как минимум 18 лет, а ты маме будешь жаловаться. Надо решать проблему самому.
Если тебе прислали пакет еды, делиться или съесть самому?
Егор: Не поделиться будет некрасиво. Обычно все делятся между ребятами своего периода: кому-то еду привозят, кому-то присылают бандеролью. Её надо съесть, потому что нести с собой в казарму нельзя. Не положено. Будет плохо, если офицер увидит, что под подушкой у тебя фантики от конфет, а сама подушка в шоколаде.
Если остаётся много еды, то её надо либо выбросить, либо поделиться со старшим периодом. Дедам приятно, если их угощают. Они могут это запомнить, и ночью пойдёт стоять «на фишке» кто-то другой, а не ты.
Павел: У нас посещения разрешались по воскресеньям. Соответственно, друзья, подруги, родители привозили поесть. Вечером все выкладывали всю еду на общий стол и баловали себя тем, что гости привезли. Не было такого, что где-то прятались и ели втихаря.
С кем выгоднее дружить: с дедами или офицерами?
Егор: Проблемы в коллективе лучше решать внутри коллектива. Если ты пожалуешься офицеру на дедовщину, то наказать могут всех: закроют увал (не пустят в увольнительные – Прим. редакции) на месяц, отменят посещения почты и другое. Лучше поотжиматься, попрыгать, чем подставить весь коллектив.
Павел: Со срочниками надо быть в нормальных отношениях, потому что живёшь с ними полтора года. А если ты хороший парень, то и офицеры будут с тобой в ладах.
Прабіванне лася. Салдат зводзіць рукі на лбе далонямі ад сябе, каб не заставалася чарнякоў, а дзед б’е па іх. У войску салдаты спрытна выкарыстоўвалі фантазію і маглі прабіць лася з нагі, табурэтам ці нават вогнетушыцелем. Малюнак: Габрыель Прэабражэнскі для kurjer.info
Пожалуйста, войдите, чтобы прокомментировать
13 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
За справедливость!
11 октября 2017 19:09
Убогие… Не все, но многие:)))
За справедливость!
11 октября 2017 19:52
Кстати, сама постановка вопроса «С кем выгоднее дружить: с дедами или офицерами?» говорит о том, что наше общество катится в пропасть…. Никогда не было друзей по принципу «выгоды». Вот это тонкая идеологическая обработка населения через электронные СМИ! Курьеру — браво!
Если придирается училка ей в сумочку надо подбросить записку с надписью:»дура крашенная».Добрее она не станет ,но на душе станет легче
2015 was here
12 октября 2017 08:42
Скорешиться надо с умным или сильным.Лучше конечно чтоб сочеталось.Ссильным потом можно сказать:»Кто на нас с Васей».с умным ,чтоб этого Васю использовать в своих целях.Это я слышал в сериале»Эллен и хлопцы».Когда один из хлопцев в тюрьму попал.Был там такой эпизод.
федя
12 октября 2017 09:46
Самое страшное это что вот эти армейские извращения стали рассматриваться как норма. Получил табуреткой по голове — хахаха.. как смешно. Поставили духов на счетчик — ну нормально, чё. Нафига нам нужна такая армия?? Еще и за деньги налогоплательщиков.
Так эти «нормы» пришли туда из обычной жизни. Не из космоса же в армию людей призывают. Они (мы) рядом живут. В стрессовой ситуации (а служба в армии, как и любая смена обстановки, таковой и является) более ярко проявляются качества (как плохие, так и хорошие) человека. Не жизнь такая, мы такие, т.е. какое общество, такая и армия, так и содержите, что заслуживаете. Так ещё долго будет продолжаться. В армиях других стран подобных явлений тоже хватает. Мы в этом не одиноки к сожалению.
Вы говорите типичными пропагандонскими штампами — типа: нормально что в армии убивают, калечат, доводят до самоубийств — это вся жизнь у нас такая. Ничего не будем делать. Все нормально. Понимаете-ли общество у нас такое.
федя, съел медведя? Чушь несёшь )). Где ты у меня видишь утверждение, что это норма? Всего лишь утверждаю, что в отдельно взятой группе людей ничего кардинально не изменишь, не меняя общество в целом. А для этого, для этого……….я хрен его знает, что для этого нужно. Вот ты и предлагай, если есть идеи. А констатировать факты и «переливать из пустого в порожнее» мы все горазды.
Карта «Кур’ера» — подарок бюджетный и практичный. Вы подарите возможность совершать выгодные покупки. С помощью нашей карты можно получить скидки более чем у 40 партнёров (кафе, салоны красоты, магазины одежды, бьюти-услуги и другие).
Купить карты можно в редакции: ул. Ленина, 128.
Если остались вопросы — звоните: (8044) 540 29 39, (8033) 318 99 30.
Стоимость карты — 7 рублей. Срок действия — по 31 декабря 2022 года
Красивый подарок от швейной мастерской "Валенси-стиль"
Прокат любого платья либо костюма
Наши услуги:
индивидуальный пошив одежды
ремонт одежды
прокат нарядов для праздников и фотосьемок
пошив детских фатиновых, нарядных платьев
пошив выпускных, свадебных, вечерних платьев
Время работы: с 10.00 до 19.00, суббота с 10.00 до 15.00, воскресенье - выходной
Наш адрес: г.Слуцк, ул. Ленина, 207 (здание общежития "Дельфин")
Парфюм от "Etib Parfum" — премиум ароматы на основе натуральных компонентов middle сегмента
Женские, мужские и селективные ароматы представлены в удобных форматах: 15 мл, 30 мл, 50 мл и 100 мл. Наши консультанты окажут вам профессиональную консультацию и помогут подобрать идеальный аромат в соответствии с вашими предпочтениями.
Адрес: Ул. 14 партизан, 15, ТЦ «Европарк» остров под эскалатором
Порадуйте себя и своих близких к 8 Марта приобретением подарочного сертификата от студии красоты "Малина"
В студии большой выбор услуг:
маникюр,
педикюр,
наращивание и укрепление ногтей,
гель-лак,
наращивание ресниц,
окраска и коррекция бровей и ресницТак же Вы можете освоить новую профессию и пройти обучающие курсы по наращиванию ногтей и комбинированному маникюру+гель-лак.
Профессиональные выпрямители BaByliss Pro Sleek Expert
от магазина профессиональной косметики "Бьюти" - идеальный подарок для любой девушки.
Утюжок подходящий как для профессионалов, так и для бытовых пользователей. Изготовлен только из самых лучших материалов. Обеспечивает плавный ход пластин, не цепляя волосы, защищает их от перегрева и повреждений.
В магазине "Бьюти" вы найдете любую профессиональную косметику по уходу за волосами, кожей лица и тела и многое другое.
Набор по уходу за волосами от магазина "Стильный Мастер"
Состав набора: Щетка для волос "Spider" lmy hair и масла бренда CHI. Спасение для непослушных волос! ⠀ Если вы являетесь мастером красоты, то кроме профессиональной уходовой косметики, вы без труда найдете в нашем магазине все необходимое для ваше любимой работы (все для маникюра, бровей, волос и др.)
Набор корейской косметики от магазина Kreamchick.by
В состав подарочной коробки входит: Тонер для лица от RealSkin, крем вокруг глаз от Elizavecca, патчи для глаз, в пирамидках - скраб для лица, витаминная маска несмываемая, маска с артишоком несмываемая, маска с мёдом смываемая, маска с гиалоурановой кислотой несмываемая. 100% Оригинальная корейская косметика для Вас!
Адрес: Ул. Парижской Коммуны 2, ТЦ Маяк,
Время работы: пн-пт с 10 00 до 20 00. Сб, вс - с 10 00 до 19 00
Подарочный бокс «WITH LOVE» от Бьюти-островка "ЛосК"
Стильный яркий бокс с профессиональным феном немецкой торговой марки Mark Shmidt и уходовой косметикой для волос (термозащитный спрей для объема и силы волос с от итальянского производителя косметики Bingo Hair Cosmetics (объем спрея 250 мл) и шампунь и маска для волос Concept «Орхидея & Жасмин» (Увлажнение и объем) в саше по 15 мл.)
Цена бокса «WITH LOVE» 198 BYN.
Также у нас на островке мы можем собрать вам любой подарочный набор из профессиональной косметики и парикмахерской техники. Каждый набор украсим декором.
Время работы: пн-сб 11:00-19:00, воскресенье - выходной
Адрес: Ул. Л.Комсомола, 40а, 2й этаж "Весняки", г. Солигорск
Сладкие, практичные и оригинальные букеты для Вас и Ваших близких.
Хватит выбрасывать деньги на ветер - дари съедобные цветы.
Принимаем крупные заказы для компаний.
консультация врача-офтальмолога в Слуцке и Солигорске
ремонт очков в Слуцке
Адрес: г. Слуцк, ул. П. Коммуны, 2−1 (ТЦ «Маяк», 4-й этаж), приём врача
Режим работы: Пн-Пт 10.00−19.00; Сб-Вс 10.00−18.00
Адрес: г. Слуцк, ул. Ленина, 124 (напротив универмага «Слуцк»)
Режим работы: Пн-Пт 9.00−19.00; Сб-Вс 10.00−15.00
Подарок: подарочный сертификат от сети парикмахерских «Город Красоты»
Сеть парикмахерских «Город Красоты» предлагает ПОДАРОЧНЫЙ СЕРТИФИКАТ - отличная идея подарка.
И вот почему:
вместе с сертификатом вы дарите ВЫБОР - получатель сертификата может сам выбрать услуги, на которые его использовать;
вы сэкономите время - не придётся бегать в поисках подарка, подарочный сертификат можно приобрести очень быстро;
вы сэкономите средства - сумму подарочного сертификата можно выбрать из предложенных номиналов; сертификат - это двойная радость, поскольку он дарит положительные эмоции и в момент вручения, и в момент использования на услуги;
сертификат - это самый универсальный подарок, его можно презентовать и руководителю, и деловому партнёру, и близкому другу, и мужчине, и женщине независимо от статуса и возраста;
сертификатом можно воспользоваться только по следующим адресам: г. Слуцк, ул. Копыльская, 12, г. Минск пр-т Независимости, 145, г. Минск ул. Олега Кошевого, 8.
Услуги, которые вы можете получить:
- Маникюр
- Наращивание ногтей
- Педикюр
- Стрижки, окрашивание, укладки
- Кератиновое выпрямление волос, ботокс, ламинирование и др.
- Плетение косичек
- Мужские стрижки
Подарок: набор корейской косметики от kreamchick.by
Набор корейской косметики для ухода за лицом.
Основной компонент средств - морской коллаген, структура молекулы которого схожа с человеческой - действует в трёх направлениях: интенсивно увлажняет нежную кожу вокруг глаз, устраняет сухость и шелушения, глубоко питает, насыщая кожу необходимыми микроэлементами, обладает анти-эйдж эффектом, возвращает коже упругость и эластичность, подтягивает и разглаживает мимические морщинки. Улучшает внешний вид и выравнивает тон кожи.
Состав подарочного набора: - тонер 150 мл - крем для лица 50 мл - крем для кожи вокруг глаз 30 мл
Больше корейской косметики вы можете найти в магазине KreamChick.
Адрес: Слуцк, ул. П.Коммуны, 2, ТЦ «Маяк», 1-й этаж.
Подарок: набор по уходу за кожей от онлайн магазина 7745
Набор подарочный ZIAJA Natural Olive для НЕЁ.
Состав:
1. Лосьон для тела ZIAJA Natural Olive (400 мл) для сухой и нормальной кожи с формулой «вода в масле» обладает чудесными регенерирующими, увлажняющими и смазывающими свойствами. 2. Крем для рук ZIAJA Natural Olive (80 мл) для сухой и нормальной кожи. Подходит для ежедневного применения. Действие: интенсивно питает, смягчает и укрепляет кожу. 3. Гель для душа ZIAJA Natural Olive (500 мл) для сухой и нормальной кожи. Подходит для ежедневного ухода за телом. Действие: отлично очищает, разглаживает и смягчает кожу. Интенсивно увлажняет, предотвращает потерю влаги.
Набор подарочный GILLETTE Fusion5 для НЕГО:
Состав:
1. Станок GILLETTE Fusion5 ProShield с технологией FlexBall
2. Сменные кассеты для бритья GILLETTE Fusion5 ProShield Chill 4 шт. Бритва GILLETTE Fusion5 ProShield Chill с 5 лезвиями и уменьшающим трение покрытием обеспечивает бритьё, которое вы едва почувствуете. Благодаря смазывающим полоскам, расположенным до и после лезвий, бритва защищает кожу от раздражения и охлаждает её во время бритья. Оснащена технологией FlexBall, которая следует контурам лица, удаляя практически каждый волосок.
3. Гель для бритья Gillette Fusion5 Ultra Sensitive (200 мл) содержит комплекс Ultra Comfort, который охлаждает и смягчает кожу, помогая защитить её во время бритья и придавая ощущение чистоты и комфорта. Подходит для чувствительной кожи.
4. Магнитная подставка (для удобного хранения).
Большой выбор косметических средств вы можете найти на сайте 7745.by.
Переходите по ссылке и смотрите акционные новогодние предложения на косметику и средства гигиены.
Подарок: умные часы CANYON CNS-SW75BL из онлайн-магазина 7745
Умные часы CANYON CNS-SW75BL созданы специально для женщин. Личный женский календарь позволит вам фиксировать и отслеживать всю нужную информацию с помощью смартфона и приложения Canyon Life в стильном, ультрапрочном аксессуаре с алюминиевым корпусом. Часы обладают внушительным набором различных датчиков и функций, упрощают управление камерой, позволяют отслеживать важные уведомления и мотивируют заниматься физической активностью. В комплект входит два ремешка — силиконовый и кожаный, чтобы часы стали поистине универсальным гаджетом к любому наряду, на любое мероприятие и под любое настроение.
Большой выбор электроники и полезных гаджетов вы можете найти на сайте 7745.by.
Переходите по ссылке и смотрите акционные новогодние предложения на электронику.
Подарок: игрушки из онлайн-магазина 7745
Грузовик-транспортёр HOT WHEELS City. Крутой спуск станет отличным подарком для юных автолюбителей. Грузовик-транспортёр не только перевозит и хранит машинки, но и имеет крутой спуск для разных трюков. Все детали набора сделаны из качественных и безопасных для ребёнка материалов. В набор входит 1 машинка Hot Wheels.
Кукла CAVE CLUB Телла и волчонок Ханч сделаны в стиле доисторических времён. Кукла одета в яркое неоновое платье со звёздным принтом и пушистой окантовкой. Её ручной питомец Ханч повсюду следует за ней. Детям понравится играть с этими замечательными куклами и создавать свои собственные приключения в мире Cave Club.
Большой выбор детских игрушек вы можете найти на сайте 7745.by.
Переходите по ссылке и смотрите акционные новогодние предложения на детские игрушки.
Подарок: профессиональный фен с ионизацией от Магазина профессиональной косметики "Бьюти"
Магазин профессиональной косметики "Бьюти" представляет идеальный подарок для любой девушки:
BaByliss PRO Caruso Ionic - профессиональный фен с ионизацией.
Особенности фена Babyliss Caruso Ionic:
Мощность - 2400 W
Съёмный профессиональный фильтр для удобной чистки
Функция ионизации для гладких и послушных волос
2 насадки шириной всего 6 мм (одна из насадок с эффектом Вентури, увеличивающим мощность)
6 режимов работы (2 скорости потока и 3 режима температуры)
Подарок: подарочный сертификат от сети парикмахерских «Город Красоты»
Сеть парикмахерских «Город Красоты» предлагает ПОДАРОЧНЫЙ СЕРТИФИКАТ - отличная идея подарка.
И вот почему:
вместе с сертификатом вы дарите ВЫБОР - получатель сертификата может сам выбрать услуги, на которые его использовать;
вы сэкономите время - не придётся бегать в поисках подарка, подарочный сертификат можно приобрести очень быстро;
вы сэкономите средства - сумму подарочного сертификата можно выбрать из предложенных номиналов; сертификат - это двойная радость, поскольку он дарит положительные эмоции и в момент вручения, и в момент использования на услуги;
сертификат - это самый универсальный подарок, его можно презентовать и руководителю, и деловому партнёру, и близкому другу, и мужчине, и женщине независимо от статуса и возраста;
сертификатом можно воспользоваться только по следующим адресам: г. Слуцк, ул. Копыльская, 12, г. Минск пр-т Независимости, 145, г. Минск ул. Олега Кошевого, 8.
Услуги, которые вы можете получить:
- Маникюр
- Наращивание ногтей
- Педикюр
- Стрижки, окрашивание, укладки
- Кератиновое выпрямление волос, ботокс, ламинирование и др.
- Плетение косичек
- Мужские стрижки
Подарок: подарочный сертификат или подарочный набор от магазина нижнего белья "Новый образ"
Магазин с большим выбором женского белья от 6 белорусских производителей:
Милавица и Ализе
Мисстайл
Сермия
Браво
Хелена
Тейли
Широкий выбор качественного фабричного белья на любые размеры! А также халаты, сорочки, пеньюары, пижамы, эротическое бельё. Слитные и раздельные купальники круглый год в ассортименте.
Адрес: г.Слуцк, ул. Ленина, 118
Телефон: +375(29) 610 267 4
Режим работы: Пн-Пт: с 10.00 до 18.00, Сб-Вс: с 10.00 до 16.00
Подарок: Подарочный сертификат на парфюмерию от Etib Parfum на 30, 50 и 100 мл.
Etib Parfum – премиум-ароматы на основе натуральных компонентов middle-сегмента.
Женские, мужские и селективные ароматы представлены в удобных форматах: 15 мл, 30 мл, 50 мл и 100 мл.
Яркие и глубокие, свежие и универсальные - мы предлагаем действительно большой ассортимент качественных и стойких ароматов. Наши консультанты помогут подобрать идеальный парфюм для себя или в подарок!
Адрес: ул. 14 Партизан, 15, ТЦ «Европарк» («остров» под эскалатором); ТЦ "Маяк", ул. П. Коммуны, 2-1
Убогие… Не все, но многие:)))
Кстати, сама постановка вопроса «С кем выгоднее дружить: с дедами или офицерами?» говорит о том, что наше общество катится в пропасть…. Никогда не было друзей по принципу «выгоды». Вот это тонкая идеологическая обработка населения через электронные СМИ! Курьеру — браво!
Тут скорее вопрос: кому выгоднее з…цу «целовать» дедам или офицерам, потому что дружить с ними в принципе невозможно. А дружить надо с друзьями.
Лучше всего дружить с каптёром.
+++
Ну это само собой )))
Предлагаю следующую рубрику «Как выжить в школе», и советы выпускников :))) Чушь полная (((
Если придирается училка ей в сумочку надо подбросить записку с надписью:»дура крашенная».Добрее она не станет ,но на душе станет легче
Скорешиться надо с умным или сильным.Лучше конечно чтоб сочеталось.Ссильным потом можно сказать:»Кто на нас с Васей».с умным ,чтоб этого Васю использовать в своих целях.Это я слышал в сериале»Эллен и хлопцы».Когда один из хлопцев в тюрьму попал.Был там такой эпизод.
Самое страшное это что вот эти армейские извращения стали рассматриваться как норма. Получил табуреткой по голове — хахаха.. как смешно. Поставили духов на счетчик — ну нормально, чё. Нафига нам нужна такая армия?? Еще и за деньги налогоплательщиков.
Так эти «нормы» пришли туда из обычной жизни. Не из космоса же в армию людей призывают. Они (мы) рядом живут. В стрессовой ситуации (а служба в армии, как и любая смена обстановки, таковой и является) более ярко проявляются качества (как плохие, так и хорошие) человека. Не жизнь такая, мы такие, т.е. какое общество, такая и армия, так и содержите, что заслуживаете. Так ещё долго будет продолжаться. В армиях других стран подобных явлений тоже хватает. Мы в этом не одиноки к сожалению.
Вы говорите типичными пропагандонскими штампами — типа: нормально что в армии убивают, калечат, доводят до самоубийств — это вся жизнь у нас такая. Ничего не будем делать. Все нормально. Понимаете-ли общество у нас такое.
федя, съел медведя? Чушь несёшь )).
Где ты у меня видишь утверждение, что это норма? Всего лишь утверждаю, что в отдельно взятой группе людей ничего кардинально не изменишь, не меняя общество в целом. А для этого, для этого……….я хрен его знает, что для этого нужно. Вот ты и предлагай, если есть идеи. А констатировать факты и «переливать из пустого в порожнее» мы все горазды.