24 тур. «Слуцк» — «Шахтёр». 0:2. Игра на дерби не потянула

0
В субботу, 11 апреля, на солигорском стадионе "Строитель" состоялся матч ФК "Слуцк" - ФК "Шахтёр". Игра завершилась со счётом 2-0 в пользу футболистов столицы шахтёров. Фото: пресс-служба СФК "Слуцк"

«Слуцк» в домашнем матче проиграл солигорскому «Шахтёру» и опустился на седьмую позицию в турнирной таблице.

Формально, по географическому признаку, встреча могла быть анонсирована как солёно-сахарное дерби. Однако по содержанию игры она явно не соответствовала этому звучному иноземному термину.

Гости, фавориты чемпионата, спокойно и уверенно подтвердили своё статус-кво, а хозяева поля принципиальность в противостоянии сопернику не проявили. К тому же сам матч зрительским ажиотажем не сопровождался, да и зрелищностью не отличался.

Самое большее, на что мог рассчитывать «Слуцк», — это ничья. Конечно, где-то в глубине зрительского подсознания таилась надежда на чудо в виде победы. Но она умерла к середине первого тайма.

Игра проходила преимущественно в центре поля. До прицельных ударов и опасных моментов фактически не доходило. Однако убаюкивающая размеренность действий соперников была неожиданно прервана двумя взрывными атаками «Шахтёра».

Сначала на 18-й минуте в результате выверенной фланговой подачи нападающий Денис Лаптев в фирменном стиле головой поразил ворота хозяев поля. А через две минуты защитник Алексей Янушкевич после розыгрыша штрафного ударом головой удвоил перевес гостей — 0:2.

До перерыва команды попеременно владели мячом, несколько активнее были случчане, но игра, как говорится, проходила без ворот.

Вторая половина встречи выявила преимущество «Шахтёра» в классе. Гости играли по счёту, внимательно оборонялись и по возможности остро контратаковали. Все попытки хозяев поля спасти игру или забить гол престижа были грамотно нейтрализованы.

Финальный свисток зафиксировал проигрыш «Слуцка» и откат с четвёртой на седьмую позицию в турнирной таблице. Сможет ли команда осуществить поставленные в начале сезона задачи, покажут шесть матчей, оставшихся до конца чемпионата.

На пресс-конференции после матча

Виталий Павлов, главный тренер СФК «Слуцк»: «После поражения от БАТЭ мы хотели реабилитироваться перед своими болельщиками. Считаю, что игра нам сегодня удавалась, первые 15 минут были под нашим контролем. Но, к сожалению, от ошибок никто не застрахован, и мы пропустили два необязательных мяча, хотя я ребят предупреждал, что соперник хорошо играет вверху, есть высокорослые нападающие и защитники. Так получилось, что в ситуации с первым голом Лаптев, скорее всего, даже не бил, а просто пытался достать мяч. Но так получилось, и нам нельзя было пропускать второй гол, потому что, учитывая мастерство соперника, давать им такую фору нельзя. А забивать, когда команда закрывается, убегает в контратаки уже тяжеловато становится.

Хотя ребята старались, во втором тайме навязали борьбу, создавали какие-то моменты и старались забить, но где-то чего-то чуть-чуть не хватало.

Мы сейчас уходим на перерыв, будем готовиться к следующим играм. К сожалению, у нас выпало двое нападающих после Бреста и Минска, они получили серьёзные травмы. Будет две недели, немножко отдохнём, и начнутся такие игры, где снова нельзя будет терять очки, потому что мы тоже хотим ввязаться в борьбу, никто нам поставленных задач не отменял. Да и я думаю, что и ребята хотят, они этого заслуживают. Будем стараться дальше работать и смотреть в будущее с оптимизмом".

— Пару слов о Коне. Что с ним и восстановится ли он после перерыва?

— Коне тренируется индивидуально. Когда мы играли с Брестом, ему нанесли серьёзную травму. Поэтому человек не может бегать в полную силу. Он старается тренироваться, ходит в тренаёерный зал, после этих выходных, думаю, что он будет в общей группе. Прошло уже две недели, а восстановился он только на 50%. Думаю, после пятого числа уже будет что-то видно. Мы делали ему и снимки, и УЗИ, думали, что разрыв связок. Но, слава богу, всё цело, но у него очень сильный ушиб.

— В паре слов оцените игру Шикавки и Хотова.

— Они навязывали борьбу, старались цепляться, играли в силовой футбол. Зная Шикавку, могу сказать, что он любит бороться. Он фактурный нападающий силового типа. А Хотов чуть поменьше, но они оба старались забить сегодня гол.

Марек Зуб, главный тренер ФК «Шахтёр»: «Очень важная победа для нас, если смотреть в таблицу чемпионата страны. Что касается игры, то время начала было немного нетипично для нас. Скажем так, первые 15 минут мы проспали. Но потом, когда получилось быстро забить два гола, все на поле остановилось. Была спокойная игра под нашим контролем, но этого хватило нам, чтобы завоевать 3 очка. Была борьба, старались выйти в контратаку, считали, что соперник будет стараться забить гол, чтобы изменить счёт и побороться за ничью, но нам повезло. „Шахтёр“ добавляет в свою копилку три очка и наблюдает за тем, что происходит за нашей спиной».

• СФК «Слуцк»: Дударь — Залеский, Каршакевич, Образов, Бобко (к), Юсов, Думбиа (Талейко, 65), Аюи (Сафонов, 57), Кибук (Гуренко, 64), Шикавка, Хотов. Запасные: Брановец, Былина, С. Щегрикович, Д.Щегрикович.
  • ФК «Шахтёр»: Караджов — Бурко, Янушкевич, Селява, Бордачев, Ковалев, Олехнович, Зломислич (Црепуля, 81), Сойри (Теверов, 46), Лаптев, Януш (к). Запасные: Садовский, Багарич, Позняк, Киш, Сенько.
  • Голы: 0:1 — Лаптев (18). 0:2 — Янушкевич (20).
  • Предупреждения: Каршакевич (47), Бурко (48), Шикавка (51).
  • Судьи: Д. Дмитриев (Фаниполь), А. Вашкевич (Молодечно), А. Филиппович (Столбцы).