23 тур. БАТЭ — «Слуцк». 6:0 Крупное поражение с горьким разочарованием

0

Прогнозировать проигрыш «Слуцка» в Борисове можно было с большой долей вероятности, но предсказать разгромный счёт 6:0 не представлялось возможным.

Собственно начало первого тайма прошло в обоюдоострых выпадах соперников. И БАТЭ, и «Слуцк» имели по паре возможностей забить голы. И если хозяевам поля это не дал сделать голкипер Дмитрий Дударь, то гости оказались менее точны в завершающих ударах.

По истечении десяти минут превосходство БАТЭ во всех компонентах игры стало очевидным, а агрессивный накат борисовчан закономерно закончился двумя забитыми голами в первой половине встречи. Кстати, если бы не Дмитрий Дударь, то пропущенных мячей было бы значительно больше.

И всё же впечатление от первых сыгранных 45 минут можно было заключить в формулировку: не столько плох «Слуцк», сколько хорош БАТЭ.

Однако начало второго тайма показало, что такая характеристика для гостей является чрезмерно лестной. После пропущенного третьего гола на 49 минуте «Слуцк» посыпался. Поединок как таковой завершился, началось избиение.

Временами казалось — жаль, что в футболе нет такого правила как в боксе, когда секундант терпящего поражение противника выбрасывает полотенце и тем самым досрочно прекращает бой. Слуцким болельщикам пришлось глотать горькие пилюли до финального свистка арбитра.

Конечно, от борисовского разгрома досадно и горько. Однако, думается, что даже такой результат можно обратить в свою пользу. Не надо отчаиваться, а постараться по возможности сделать правильные выводы. Как известно, горькие уроки — самые лучшие учителя.

На пресс-конференции после матча

Виталий Павлов, главный тренер «Слуцка»: «С первых минут было видно, что игра окажется результативная. Уже к седьмой минуте счет мог быть 2:2. Сегодня БАТЭ показал, как нужно за счет исполнительского мастерства решать исход игры. Я ожидал, что мы можем проиграть, потому что для БАТЭ сейчас каждый тур на вес золота, ведь они ввязываются в борьбу за золото. После того, как „Динамо-Минск“ уступило Бресту, у них появился шанс догнать соперника, им сейчас очки вообще терять нельзя, чтобы стать чемпионами. Естественно, и мы хотим ввязаться в борьбу за четвертое-пятое место. Мы много ошибок совершили. Понимаем, что соперник высокого уровня, но всё равно футболистам высшей лиги такие ошибки совершать нельзя. Половину мячей мы получили в контратаках и во встречных атаках после потерь мяча нашими игроками. Но соперник сегодня заслужил победу, они находятся в хорошей физической форме, готовятся к Лиге Европы, на хорошем ходу. Считаю, что всё по делу, вопросов нет».

— Вы не пожалели, что не сыграли более закрыто?

— Я не люблю закрытый футбол. У нас в составе два хороших нападающих. Да и незачем закрываться. Даже если бы мы сегодня сыграли в закрытый футбол, то, наверное, то, что должно было случиться сегодня — случилось бы. Просто так сложилось. Может, ребята перегорели. Да, у нас получилось дома в закрытый футбол сыграть. Но вообще я об этом не думаю, надо забивать. Играя в закрытый футбол очков не наберешь, забивать нужно. Мы больше стараемся играть вертикально. Даже те моменты, которые мы сегодня создавали, все исходит от исполнителей. Очень много ошибок мы сегодня сами совершили, особенно, что касается начала атаки. Исполнители все решают. Будут исполнители — будет результат".

Александр Ермакович, главный тренер БАТЭ: «Очень важно было наше отношение к игре. Благодарен ребятам, что отнеслись очень серьёзно, не было ни расслабленности, ни потери концентрации, хотя соглашусь, что в начале игры могли бы пропустить, два момента было у „Слуцка“. Благодарен, что футболисты правильно отреагировали на эту ситуацию и достойно и уверенно довели матч до уверенной победы. Порадовали болельщиков, получили удовольствие. Сейчас думаем о следующей игре, готовимся, все мысли уже о Лиге Европы».

— Мощным ли импульсом для БАТЭ стал вчерашний результат в Бресте?

— Конечно, «Динамо» до этого вообще не теряло очки. Понимали, что есть возможность сократить отставание. Но не думаю, что настрой сегодня был особый по поводу того, что «Динамо» потеряло очки. Реально понимали ситуацию в турнирной таблице: выиграло «Динамо», не выиграло, нам всё равно надо брать свои очки, если думать о чемпионстве".

• ФК БАТЭ: Щербицкий, Гайдучик, А. Володько, Иванич, Риос, Драгун, Милунович, Родионов (к) (Сигневич, 59), Стасевич (Туоминен, 73), Поляков (М.Володько), Гордейчук. Запасные: Веремко, Яблонский, Березкин, Бага.
  • СФК «Слуцк»: Дударь, С. Щегрикович, Аюи (Думбия, 63), Шикавка, Ан. Залеский, Хотов, Образов, Бобко (к), Сафонов (Гуренко, 75), Юсов (Кибук, 49), Каршакевич. Запасные: Брановец, Былина, Д. Щегрикович, Талейко.
  • Голы: 1:0 — Гордейчук (12). 2:0 — Гордейчук (32). 3:0 — Иванич (49). 4:0 — Стасевич (56). 5:0 — Сигневич (63). 6:0 — Гордейчук (81).
  • Судьи: И. Крук (Молодечно), С. Жардецкий (Минск), С. Теслюк (Гомель); Е. Наумов, С. Гораютин (оба — Минск).
Фотографии: Роман Михновец