Вопрос юристу. Муж работает неофициально. Могут ли отобрать детей

0

Нашу семью поставили на учёт СОП год назад, причину не указали. Сказали устроиться мужу на работу и представить справку. В противном случае пригрозили отобрать детей. Муж до этого работал в Москве. Могут ли забрать детей в детский дом, если он работает неофициально? Галина


Олег Мацкевич, юрист: «В соответствии с п. 1 Декрета «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» дети подлежат государственной защите, если установлено, что родители ведут аморальный образ жизни и это вредит детям. Например, родители — хронические алкоголики или наркоманы, либо они не выполняют свои обязанности по воспитанию и содержанию.

Реклама

У социальных работников существует инструкция, которая содержит несколько критериев социально опасного положения ребёнка. Среди них такие, как: «родители не исполняют обязанности по воспитанию, обучению или содержанию ребёнка», «родители отрицательно влияют на поведение ребёнка».

Инструкция рекомендует руководствоваться критериями и показателями «в совокупности». То есть решение о постановке на учёт СОП не может основываться только из-за отсутствия официальной работы.

Потребуйте назвать причины, почему вас поставили на учёт. В любом случае вы имеете право знать, в соответствии с какими критериями это произошло, чтобы выправить положение".

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии