22 тур. «Слуцк» — «Динамо-Брест».1:0. Важная победа над собой

0
24 августа. Со счётом 0:1 завершился футбольный матч ФК "Слуцк" с могилёвским "Днепром" (высшая лига). Игра прошла в рамках 1/8 финала Кубка Беларуси на Слуцком городском стадионе. Фото: Алесь Достанко

В домашнем матче «Слуцк» 17 сентября с минимальным счётом выиграл у «Динамо-Брест». Красавец-гол, забитый Александром Сафоновым на исходе основного времени, снова вывел случчан на четвёртую позицию в турнирной таблице.

В тему: «Вот таким хотим видеть белорусский футбол»… «Слуцк» одолел брестское «Динамо» и прорвался в пятёрку сильнейших. Видео

Болельщики слуцкой команды давно ждали от неё победы. Период трудно объяснимой невнятной игры «Слуцка» со старта второго круга явно затянулся. Эта чёрная полоса, ведущая к потере добытого с начала чемпионата актива, должна была прерваться.

По крайней мере, такая надежда теплилась. Возможно, она и привела на стадион «Городской» 1430 зрителей — значительно больше, чем в предыдущие домашние матчи.

Однако расклад игры в первом тайме победного исхода не предвещал. На поле доминировали гости. Попытки случчан наладить достойное сопротивление сопернику не клеились.

Неточные передачи, спонтанные непродуманные контратаки, отсутствие ударов в створ ворот противника — всё это подсказывало, что даже ничейный исход будет для «Слуцка» хорошим результатом.

Вторая половины встречи явила зрителям совершенно иную картину. Фактически команды поменялись ролями. Свою игру уже диктовали случчане. Возможно, их главком нашёл во время перерыва нужные слова, а в игроках, наконец, проснулось жажда победы.

Застрельщиком решительных действий выступал Ибрагим Коне, за ним потянулась и вся команда. Такой слаженной игры «Слуцк» не показывал давно. Были проведены эффектные атаки, созданы голевые моменты, однако хозяевам поля не хватало точного завершающего удара.

Этот недостаток компенсировал Александр Сафонов, сменивший на поле травмированного ивуарийца Ибрагима Коне. На последней минуте основного времени он взял на себя инициативу и точно пробил с дальней дистанции.

Голкипер-гигант гостей Жереми Малерб оказался не готов к такой дерзости и явно запоздал с отчаянным броском: мяч с пушечной скоростью влетел под перекладину.

Справедливости ради отметим, что «Динамо» в ответных контратаках тоже создало пару опаснейших моментов. Однако фортуна оказалась на стороне «Слуцка».

Конечно, можно указывать на множество недостатков в действиях случчан. Но если они будут показывать такую игру, как во втором тайме с «Динамо-Брест», то количество менторских замечаний резко пойдёт на убыль, и они перестанут «травмировать» и футболистов, и болельщиков.

На пресс-конференции после матча

Виталий Павлов, главный тренер СФК «Слуцк»: «Перед матчем предупреждал парней, что игра будет напряжённой, как говорится, за „шесть очков“. В такой ситуации, когда в турнирной таблице сразу несколько команд находятся на расстоянии вытянутой руки, каждый матч становится важным с точки зрения результата. Я очень доволен тем, как мы сыграли, и рад итоговому счёту. Брестское „Динамо“ неплохо усилилось после первого круга и набрало ход — мы видели это в матче с „Ислочью“. Эпизод с неназначенным пенальти я комментировать не хочу. Хорошо, что после этого момента ребята стали по-спортивному злыми, начали настойчиво прессинговать, что в итоге дало свой результат. Очень доволен сегодняшними действиями команды».

— Сегодня на поле практически был незаметен Артём Милевский. Давалась ли установка играть с ним персонально?

— Нет, я говорил ребятам, что в составе «Динамо» хватает футболистов с высоким уровнем исполнительского мастерства. Возможно, свою роль сыграло то, что Артём нерегулярно играет в основном составе, и ему не хватает игровой практики. Тем не менее, я могу с уверенностью сказать, что Милевский — игрок очень хорошего уровня.

— Два хороших матча в составе команды провел Ибрагим Коне. Можно ли считать, что он стал полноценной заменой Себаи?

— Нужно сказать, что Коне я брал изначально для игры в основном составе. Однако в первое время то, что он показывал на тренировках, и то, как он играл в официальных встречах, сильно различалось. Возможно, ему просто нужно было время для адаптации, всё-таки это новая команда и новая страна для него. Достаточно вспомнить, что в свой первый сезон Себаи, Думбиа и Ауие тоже не показывали той игры, которую мы привыкли наблюдать. Надеюсь, что в следующих матчах у него будет получаться всё лучше и лучше.

Владимир Журавель, главный тренер ФК «Динамо-Брест»: «Мне кажется, что итоговый счёт незакономерен — обе команды наиграли на ничью. Мы хорошо провели первый тайм, имели несколько моментов во второй половине. Всё же, будем разбираться, почему у нас получилось два настолько разных тайма. Ну и мы снова пропускаем гол с дальней дистанции — это становится уже своеобразной традицией.

— Вы сказали, что будете разбирать сегодняшнюю игру, но всё же, по горячим следам, можете сказать, почему второй тайм в исполнении вашей команды был хуже, чем первый?

— Наверное, это одна из первых ситуаций, когда я знаю, что сказать. Об этом нужно разговаривать с отдельными футболистами и разбираться. Во втором тайме мы допустили слишком много не вынужденных ошибок и, опять же, не забили в те моменты, которые создали.

— Гол Сафонова — отличный удар или ошибка Малерба?

— Изучив игру Малерба за 2/3 чемпионата, могу однозначно сказать, что это ошибка вратаря.

• СФК «Слуцк»: Дударь, Залеский, Каршакевич, Образов, Бобко (к), Юсов (Кибук, 74), Думбиа, Аюи (С.Щегрикович, 87), Хотов, Шикавка, Коне (Сафонов, 80). Запасные: Брановец, Былина, Гуренко, Талейко.
  • ФК «Динамо-Брест»: Малерб, Витус, Аврамия, Гаврилович (к), Алисейко, Премудров, Осучукву, Седько (Веретило, 67), Торрес (Фамейе, 74), Нехайчик, Милевский. Запасные: Павлюченко, Иванов, Докаль, Юзепчук, Бабаво.
  • Гол: 1:0 — Сафонов (90).
  • Предупреждение: Гаврилович (78).
  • Удаление: Гаврилович (90).
  • Судьи: Д. Доля, С. Фиринович, С. Гидревич (все — Гродно).