13:1, но выиграли все. Как футболисты-любители сыграли против профессионалов «Слуцка»

1
СФК «Слуцк» и сборная чемпионата Случчины. Фото: Виктория Капская Фото: Виктория Капская

Футболисты-любители исполнили свою мечту. Игроки «Слуцка» провели тренировку перед зрителями. Красный Крест собрал более 230 рублей на помощь детям к школе.

В субботу, 2 сентября, на городском стадионе прошла товарищеская игра СФК «Слуцк» и сборной чемпионата Случчины по футболу. Любители играли в футбольной форме, которую выдало руководство клуба. Встреча завершилась победой игроков «Слуцка». Они забили в ворота соперников 13 голов и пропустили от них один.

Ранее: Уникальная игра. Что надо знать о матче СФК «Слуцк» и сборной чемпионата Случчины

Болельщики: понравилось, хотим ещё

Около 200 человек пришло посмотреть на этот матч. Болельщики периодически кричали: «Вперёд, случчане!» На вопрос: «Кому именно вы кричите?» кто-то отвечал, что обеим командам, кто-то «исправлялся» и заводил: «Вперёд, Слуцкий район».

«Если наши (СФК „Слуцк“ — прим. автора) на четвёртой минуте не забьют, можно уходить», — шутил один из болельщиков. Уходить не пришлось — первый гол игроки «Слуцка» забили на третьей минуте.

170902_football-5
Фотографии: Виктория Капская
В беседе с «Кур'ером» случчане высказали пожелание проводить такие матчи каждый сезон. Позднее Виталий Павлов, главный тренер команды, сказал: «Нет проблем. Повторим в следующем году».

Одни болельщики отмечали, что у сборной чемпионата чувствуется несыгранность между собой, другие же говорили, что играли достойно, а первый и единственный гол был забит Максимом Протащиком из команды «Добрица» профессионально. Некоторые отмечали игру Даниила Седова, вратаря сборной, который выступал в первом тайме.

Игроки-любители: проверили уровень игры

Игрокам сборной было тяжело играть против профессионалов. Разный уровень подготовки футболистов и жаркая погода на улице давали о себе знать. «Сложно было. Футболисты „Слуцка“ профессионально занимаются футболом и тренируются не меньше двух раз в неделю, а мы что? Кто грузчиком работает, кто слесарем, если соберёмся раз в неделю — и то хорошо», — рассказывает Владислав Лещук, игрок ФК «Добрица» и капитан сборной.

170902_football-9

Максим Прима, игрок ФК «Играево», утверждает, что сборная могла собраться более сильным составом, если бы участвовали футболисты из Лучников. Однако во время формирования сборной между игроками разных команд возникли разногласия, и в итоге «Лучники» не вышли на поле.

«Этот матч дал нам возможность проверить уровень нашей подготовки. Оказалось, играем средне, тренироваться надо больше. В первом тайме сыграли лучше, чем во втором. Ребята под конец устали, — говорит Максим. — Но мы шли сюда не за победой, а за игрой с профессионалами, о которой давно мечтали. А те, кто предполагал, что их возможно победить, спустился сегодня с небес».

Ребята не расстроены, что собрался не весь стадион. Они говорят, что для них главное, что игра состоялась, и их пришли поддержать родные и близкие.

170902_football-17

СФК «Слуцк»: было приятно поиграть с ребятами

Если для сборной сегодняшний матч был важным и сложным, то для профессионалов — обычная тренировочная игра. Просто на трибунах были зрители.

В разговоре с «Кур'ером» Игорь Бобко, капитан СФК «Слуцк», поделился:

«Главный тренер нам сказал, что будем проводить такую игру в качестве тренировки. Было приятно поиграть с ребятами. Не думаю, что они сильно настраивались на игру, хотя больше такого шанса поиграть с основной командой может и не быть. Футболисты „Слуцка“ — в первую очередь профессионалы, которые серьёзно относятся к своей работе и ответственно подошли к матчу».

170902_football-10

Виталий Павлов, главный тренер, сказал, что для футболистов команды это хорошая тренировка. Единственный минус встречи — травма Артёма Бобуха, защитника «Слуцка».

«К сожалению, у Бобуха рассечена бровь, будут зашивать. А ему же надо к игре готовиться. Будем смотреть, что будет», — сказал Виталий Павлов. Главный тренер добавил, что если не считать этого момента, то игра прошла хорошо: «Видно, что кто-то из ребят (сборной — Прим. автора) занимался спортом. Спасибо им за игру».

170902_football-11

Красный Крест: спасибо всем

В начале матча на стадионе работали волонтёры Красного Креста. Они предлагали случчанам пожертвовать любую сумму на помощь детям из малообеспеченных и многодетных семей. Сбор средств проходил в рамках общереспубликанской благотворительной кампании «В школу вместе».

Волонтёры собирают деньги на помощь детям. Фотографии: Виктория Капская
Волонтёры собирают деньги на помощь детям. Фотографии: Виктория Капская
Любители футбола пожертвовали 232 рубля 49 копеек и 1 доллар. К акции подключился и СФК «Слуцк». Его представители передали на помощь детям около 80 рублей.

«Спасибо всем, кто принял участие в благотворительности. Отдельное спасибо футбольному клубу за взнос и „Кур'еру“ за то, что пригласили на матч и поддержали акцию», — сказала Татьяна Данилович, председатель Слуцкой организации Красного Креста. Корреспонденты «Кур'ера» вместе с остальными болельщиками поучаствовали в кампании.

170902_football-13

Газета «Кур'ер» благодарит СФК «Слуцк» за организацию товарищеского матча, футболистов обеих команд — за зрелищную игру, Красный Крест — за благотворительный сбор, и болельщиков, которые пришли поддержать команды и пожертвовали деньги на помощь детям.