Вопрос юристу. Что такое независимая экспертиза товара

0

Купил кроссовки в магазине и примерно через 18 дней в процессе носки обнаружил трещины на коже в месте сгиба (только на одном кроссовке). Обратился в этот магазин и предложил заменить товар либо вернуть деньги. Там мне сказали написать заявление на имя директора о проведении независимой экспертизы.

Нужно ли мне писать это заявление и как лучше поступить в этой ситуации?  Артём

Реклама

Олег Мацкевич, юрист: «Проведение экспертизы товара предусмотрено Законом Республики Беларусь «О защите прав потребителей» (п. 9 ст. 20) в случае спора между потребителем и продавцом о наличии недостатков товара и причинах их возникновения. Продавец обязан провести экспертизу товара за свой счёт. О месте и времени проведения экспертизы потребитель должен быть извещён в письменной форме.

Если в результате экспертизы товара установлено, что недостатки товара отсутствуют или возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения им установленных правил использования, хранения, транспортировки товара или действий третьих лиц либо непреодолимой силы, потребитель обязан возместить продавцу расходы — на проведение экспертизы и транспортировку товара.

Потребитель вправе принять участие в проверке качества и проведении экспертизы товара лично или через своего представителя, оспорить заключение экспертизы товара в судебном порядке, а также провести экспертизу товара за свой счёт. То есть «сомневаться» в наличии недостатков и причинах их возникновения — это законное право продавца. В ваших же интересах заявление подать и дождаться окончательных выводов».

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии