Животворящая сила спортивной злости. 17-й тур. «Торпедо-БелАЗ» — «Слуцк». 1:1

0

В напряжённом выездном поединке «Слуцк» сумел добыть одно очко. Этот вырванный на последних минутах матча зачётный балл позволил команде сохранить за собой пятое место в турнирной таблице.

Выезд в Жодино предвещал случчанам лишь разного рода сложности. Без всяких сомнений ожидалось, что «Торпедо», памятуя крупное поражение в первом круге чемпионата, будет стремиться не только реабилитироваться, но и растерзать «Слуцк».

Начало первого тайма полностью подтвердило решительный настрой хозяев поля. Завладев инициативой, они непрерывно атаковали, создавая опасные ситуации у ворот гостей. В свою очередь «Слуцк» пробовал контратаковать, но дальше попыток у него дело не пошло.

Апогей давления торпедовцев пришёлся на середину первой половины встречи. После третьего подряд поданного углового Дмитрий Рекиш с подбора пробил в штангу, а подхвативший мяч Андрей Хачатурян попал в перекладину.

В оставшиеся двадцать минут тайма темп упал, а вместе с ним и накал борьбы на поле. Стало ясно, что основное противостояние соперников переносится на вторую половину встречи.

«Слуцк» её начал более организованно и некоторое время даже владел территориальным преимуществом. Однако «Торпедо» постепенно перехватило инициативу и повело масштабное позиционное наступление на ворота случчан.

Временами казалось, что если гости сумеют выстоять и не позволят противнику забить, то ничейный результат встречи будет для случчан большим благом. Однако произошло обратное.

На 79-й минуте вышедший на замену Кирилл Дорошевич замкнул головой точный навес Михаила Афанасьева. 1:0 — повели автозаводцы.

В оставшийся минимум времени спасти «Слуцк» от поражения могло только чудо. Но, как ни странно, не оно помогло гостям, а животворящая сила спортивной злости, снизошедшая на команду.

На 84-й минуте разыгранная случчанами многоходовая комбинация едва не завершилась голом: удар Конана Ауие заблокировали, а отскочивший мяч к Виталию Кибуку вратарь перевёл на угловой.

Уже через две минуты уверовавшее в свою победу «Торпедо» позволило Александру Яцкевичу принять мяч на линии вратарской, развернуться и метко пробить низом — 1:1. Как говорится, вполне приемлемый результат. Могло быть и хуже.

На пресс-конференции после матча

Виталий Павлов, главный тренер «Слуцка»: «Рад результату. Понимали, что предстоит тяжёлая игра. И мы, и „Торпедо“ встречались после поражений. В первом тайме изначально старались играть от обороны. Отдали сопернику инициативу, потому что он помастеровитее нас, с хорошими исполнителями. Но слава Богу, выдержали и не пропустили в первом тайме, хотя предпосылки к этому были. Во втором тайме нам стало проще. Пошли моменты и с одной, и с другой стороны. Пропустили гол из-за ошибки центрального защитника. Доволен, что ребята нашли момент и сравняли счёт. Для нас сегодня это хороший результат».

Олег Кубарев, главный тренер «Торпедо-БелАЗ»: «Футбол — игра, где действуют определённые законы. И сегодня они сработали. Мы могли увеличить преимущество, но не забили и пропустили. Это никто не отменял. Но сегодня мы идём от общего к частному. Строим структуру игры, и кое-что у нас уже получается. А вот те проблемы, которые у команды были, мы ещё не смогли отработать. Это игра в обороне и на встречных курсах, позиционные ошибки при опеке игрока. Всё завязано на мобильности: чтобы играть первым номером, команда должна успевать и в обороне, и в атаке. И этого нам не хватало. Что-то получалось, а потом пошли ошибки, которые позволили сопернику больше быть у наших ворот и создавать моменты. Нас наказали за разгильдяйство. Но не вижу больших проблем. У команды есть игра. Очень важно, чтобы был баланс. Сегодня его нам не хватает. Если мы атакуем, то уязвимы в обороне. Если обороняемся, то можем убежать в контратаку и получить момент из ничего. Ошибаемся на ровном месте. Здесь, конечно, предстоит много работы. Футболисты в целом у нас нормальные, но нужно, чтобы каждый из них понимал, в какой ситуации как действовать. К этому мы обязательно придём».

♦ ФК «Торпедо-БелАЗ»: Хаткевич — Оганесян, Панковец (к), Шаповал, Хачатурян, Скавыш, Рекиш (Дорошенко, 67), Зубович (Макась, 72), Климович, Павловец, Афанасьев.

Запасные: Сороко, Клопоцкий, Алексиевич, Щербо, Джугир.

♦ ФК «Слуцк»: Дударь — Залеский, Каршакевич, Образов, Бобко (к), Сафонов, Думбия (Аюи, 76), Юсов (Шикавка, 68), Коне (Кибук, 46), Гуренко, Яцкевич.

Запасные: Панкратов, Былина, Хотов, С.Щегрикович.

• Голы: 1:0 — Дорошенко (79). 1:1 — Яцкевич (86).
  • Предупреждения: Думбия (75), Кибук (81), Образов (82).
  • Судьи: И. Крук (Молодечно), К. Пакулин (Витебск), А. Филиппович (Столбцы).