«Слуцк» в изнуряющем кубковом поединке по пенальти одолел «Витебск» и вышел в следующий этап второго по значимости футбольного турнира Беларуси.
Противостоять клубу с берегов Западной Двины у случчан получается как-то не очень. Вспомним матч 14-го тура первого круга чемпионата, когда «Слуцк» смог вырвать победу лишь под конец второго тайма, в целом уступая сопернику по остроте и другим элементам игры.

В кубковом поединке 1/8 финала ситуация сложилась схожая. «Витебск» имел небольшое игровое преимущество и смог создать больше голевых моментов. Однако неуступчивые случчане, во многом благодаря вратарю Борису Панкратову, не позволили распечатать свои ворота и уже сами стали для северян традиционно неудобным соперником.
Начало первого тайма было за «Слуцком» в виде небольшого территориального преимущества. Затем игра выровнялась, и на поле стал преобладать уже «Витебск». «Слуцк» активно защищался, делая ставку на быстрые контратаки. Однако голов не случилось.
По аналогичному сценарию события разворачивались во второй половине встречи и в двух добавочных таймах. Отметим, что ближе к успеху были хозяева поля. Особо досаждал случчанам Артём Соловей. Под конец основного времени он даже вышел на рандеву с Борисом Панкратовым, но последний блестяще выиграл дуэль.
Забить мог и «Слуцк». Пару созданных ими моментов вполне можно было отнести к разряду стопроцентных. Однако голкипер «Витебска» тоже сыграл исключительно надёжно.
Судьбу матча футболистам пришлось решать в серии одиннадцатиметровых.
Вот их хроника: Бобко — 0:1, Квашук — 1:1, Залеский Ан. — не забил, Наумов — 2:1, Сафонов — 2:2, Соловей — не забил, Кибук 2:3, Бабичев — не забил, Юсов — 2:4.
По всей видимости, случчане оказались психологически крепче соперника.
Послематчевая пресс-конференция
Виталий Павлов, главный тренер «Слуцка»: «Обоюдоострая борьба. Обе команды заслуживали победы. Наши проблемы заключались в отсутствии пары центральных защитников, и пару раз нас простили. Доволен, что проявили характер и победили. Будем готовиться к матчу чемпионата, должны успеть восстановиться. Хотов и Гуренко сыграли для первого раза нормально, волновались, конечно, но справились. Теперь у нас есть хороший выбор на каждую позицию, в команде присутствует конкуренция. Думаю, станет легче».
Сергей Ясинский, главный тренер ФК «Витебск»: «Слуцк» становится для нас неудобным противником, надо признать. Владели некоторым преимуществом, по моему мнению, как территориальным, так и по моментам. Игроками в целом я доволен: по самоотдаче претензий нет. Но в Кубке не бывает двух победителей. И проигравшими оказались мы. Пенальтистов до матча не назначали, был только широкий список, из него трое оказались на скамейке запасных. Бил тот, кто сохранил силы и лучше был к этому готов, потому что у некоторых сводило мышцы. Ключевой момент матча — это когда не забил Соловей в конце основного времени».
Протокол матча
♦ ФК «Витебск»: Щербаков, Ал.Залеский, Квашук, Тихоновский (Скитов, 72), Матвеенко (Шкурин, 87), Соловей, Козлов, Тимошенко, Наумов (к), Карамушка, Вергейчик (Бабичев, 60).
Запасные: Гущенко, Рожок, Баранок, Золотов.
♦ ФК «Слуцк»: Панкратов, Ан. Залеский, С. Щегрикович, Былина, Сафонов, Д. Щегрикович (Гуренко, 79), Секу Думбия (Кибук, 94), Бобко (к), Юсов, Яцкевич, Коне Ибрагим (Хотов, 46).
- Запасные: Дударь, Былинкин, Бобух, Образов.
- Предупреждения: Козлов (85), Яцкевич (95), Щегрикович С. (107)
- Судьи: А. Кульбаков (Гомель), Д. Жук (Минск), О. Маслянко (Брест).