15 тур. «Слуцк» — «Днепр». 1:0. В пятёрке лидеров

1

В последнем матче первого круга «Слуцк» на своём поле со счётом 1:0 победил могилёвский «Днепр», что позволило нашей команде занять на промежуточном финише чемпионата четвёртое место.

Особой тревоги поединок с «Днепром» не вызывал. Чувствовалось, что и тренерский штаб и футболисты осознавали значимость его исхода. Победа гарантировала уже упомянутое 4-е место, а поражение сулило откат с завоёванных тяжёлым трудом позиций. Впрочем, исключать нежелательный итог тоже было нельзя, ведь футбол игра непредсказуемая.

Первый тайм прошёл для случчан, как говорится, по плану. Команда играла уверенно, владела инициативой и создавала острые моменты у ворот противника. Один из них на 22 минуте и завершился голом. Виталий Кибук навесил от правой бровки, после чего Конан Ауие с линии вратарской головой отправил мяч в правый нижний угол.

Ближе к перерыву «Днепр» игру выровнял и на некоторое время прижал «Слуцк» к воротам. Однако взрывные контратаки хозяев поля оставили концовку первой половины встречи за случчанами. После сноса Александра Яцкевича стандарт исполнил Секу Думбия. Выверенным ударом он обвёл стенку, и, казалось, мяч уже летел в ворота, но на его пути некстати возник тот же Яцкевич. Уже перед самым свистком арбитра мощно бил Александр Сафонов, но голкипер Игорь Довгялло парировал дальний выстрел.

Во втором тайме игровой расклад изменился не в пользу случчан. Хозяева поля часто ошибались в передачах, а гости, почувствовав неуверенность противника, перетянули одеяло инициативы на себя. Вот тут и стали возникать опасные моменты у ворот «Слуцка». Почти в безнадёжной ситуации после удара Дениса Левицкого команду от гола спас вратарь Дмитрий Дударь, а на 60 минуте на пути мяча оказалась перекладина.

Произведённые у случчан замены оказались кстати. На исходе матча в отрыв убежал Виталий Рушницкий и переадресовал мяч поддержавшему контратаку Дмитрию Юсову. Последний красиво на замахе красиво убрал защитника и пробил, казалось, наверняка, но Игорь Довгялло опять выручил гостей.

Завершалась встреча почти курьёзно. На последней компенсационной минуте весь состав «Днепра», включая голкипера, оказался на половине поле случчан. Во время навала мяч выбили. Первым к нему успел Виталий Рушницкий, однако пустые ворота соперника поразить не смог — форварда настиг Максим Рыбаков и отвёл угрозу.

Фанаты победное завершение первого круга отпразновали по-своему…

На пресс-конференции после матча

Виталий Павлов, главный тренер «Слуцка»: «Эта была заключительная игра первого круга, и мы очень хотели победить. Результатом я, конечно, доволен, а вот игрой, особенно в концовке матча, не очень. Наверное, это моя вина — мы хотели лучше подготовиться, понимали, что игра будет тяжелой. Но, скорее всего, я ребят немного перегрузил, поэтому последние 15 минут дались нам очень тяжело. Поле также было тяжелым, только после дождя, но, тем не менее, я благодарен ребятам за то, что они дотерпели, хотя соперник большими силами шел вперед. Сейчас у нас будет пара выходных, и подготовка к кубковой игре. У нас появятся новые люди, будем что-то менять, смотреть, что можно улучшить. Дима Юсов восстановился после тяжелой травмы, и впервые за два с половиной месяца вышел на поле — я думаю, он также поможет нам усилить игру».

Александр Седнев, главный тренер «Днепра»: «Это была скоростная игра со стороны обеих команд. И поле под стать игре, быстрое. Тяжелейшим ударом для нас стала игра прошлого тура — поражение, которое в первую очередь сказалось на нашем моральном состоянии. Но, тем не менее, я могу только поблагодарить своих футболистов за то, что они сделали все, чтобы победить. Поражения, наверное, мы не заслуживали, во всяком случае, на фоне такой серьезной команды, как „Слуцк“, мы тоже выглядели достойно. Но для того, чтобы побеждать в таких матчах, нужно верить в свои силы. К сожалению, у нас беда с завершающей стадией атак — мы рассчитываем на удачу, а не на здравый смысл. Именно поэтому все свои перспективные атаки мы старались провести как можно быстрее, часто торопясь.

Я думаю, что перерыв в чемпионате позволит нам проанализировать ситуацию, нашим руководителям — избрать стратегию дальнейшего развития. Мы готовы сделать все возможное, чтобы в данной ситуации команда, как говорят, не „рухнула“. Есть футбольный клуб, все футболисты, тренеры и работники служат этому клубу, поэтому все, что наносит вред, или тормозит развитие, должно быть устранено.
Поздравляю команду „Слуцк“ с победой. Я очень рад, что мой коллега руководит очень хорошей командой. Хочу пожелать, чтобы и в дальнейшем все шло только в поступательном движении».

• СФК «Слуцк»: Дударь — Залеский, Образов, Каршакевич, С. Щегрикович — Бобко (к), Сафонов, Ауие (Рушницкий, 89), Думбия (Трачинский, 76), Кибук (Юсов, 71) — Яцкевич. Запасные: Панкратов, Былина, Былинкин, Д.Щегрикович.ФК «Днепр»: Довгялло — Башлай, Габи, Шепелев, Левицкий — Терещенко, Чумак, Павлов (к), Шрамченко (Рыбаков, 69) — Антилевский (Юрченко, 79), Хотов (Сазанков, 82). Запасные: Копанцов, Олберкис, Бордуков, Зыль.
  • Гол: 1:0 — Ауие (22).
    Предупреждения: Павлов (42), Шепелев (54), Дударь (90+).
    Судьи: А. Кульбаков, С. Теслюк (оба — Гомель), В. Драчевский (Минск).