11 тур. «Ислочь» — «Слуцк». 1:2. Победа с закрученным сюжетом

0

В выездном матче «Слуцк» одержал очень важную для себя победу, пополнив зачётную копилку тремя очками. Это позволило команде остаться в лидирующей группе чемпионата.

Конкретное место случчан определится только после итогов воскресных матчей 11-го тура с участием ближайших соседей по турнирной таблице — БАТЭ, «Динамо-Минск» и «Торпедо-БелАЗ». Придётся немного подождать.

«Ислочь», без сомнения, жаждала положительного для себя результата. Даже ничья позволяла хозяевам выйти из минусовой суммы очков и заявить о твёрдом курсе на сохранении места в элитном футбольном дивизионе Беларуси.

Выбор у «Слуцка» также оказался невелик. Проигрыш аутсайдеру был бы однозначно не принят поклонниками клуба, а ничья истолкована как начало давно прогнозируемого знатоками белорусского футбола спада в игре слуцкой команды.

Намёк на воплощение в жизнь второго варианта мы увидели в первом тайме. При равной игре гости выглядели несколько заторможенными, явно проигрывая хозяевам поля в мобильности и движении.

Правда за 45 минут «Ислочь» смогла создать только один реально опасный момент. На 14-й минуте «Слуцк» прозевал быструю контратаку, однако Игорь Зюлев из выгодной позиции пробил прямо в руки вовремя сориентировавшегося голкипера Дмитрия Дударя.

Вторая половины встречи ожидалась с тревогой и надеждой на перемены к лучшему в игре случчан. Начало второго тайма совместило в себе одновременно и то, и другое.

На 46-й минуте при полном попустительстве случчан Ринар Валеев совершил длинный рейд, и, сместившись ближе к центру, сильно пробил в угол ворот со средней дистанции. Дмитрий Дударь в отчаянном прыжке чуть-чуть не дотянулся до мяча. 1:0 — повела «Ислочь».

На волнах эмоций автор гола снял футболку и получил за это жёлтую карточку. Но радость оказалась краткосрочной. Буквально после розыгрыша мяча в центре поля последовал дальний заброс в штрафную «Ислочи». Мячом завладел Сенин Себаи. В борьбе с вратарём и защитником он сумел переправить его под удар головой Александра Яцкевича. Капитан «Слуцка» оказался точным — 1:1.

Дальнейшее развитие игры пошло по сюжетной линии первого тайма. Для гостей складывалось всё очень непросто. Более того на 62-й минуте «Слуцк» каким-то чудом смог избежать второго гола. Поле удара головой Игоря Зюлева мяч в немыслимой траектории попал в спасительную перекладину.

За двадцать минут до конца матча главком случчан пошёл на замены. Вышедший на поле вместо Секу Думбия Игорь Бобко смог оживить игру гостей: пошли более осмысленные командные действия и атаки.

Вторая замена (Виталия Кибука на Виталия Рушницкого) и вовсе оказалась знаковой. На 84-й минуте после длительного позиционного штурма ворот «Ислочи» в штрафную подал Александр Яцкевич. Первым на мяче оказался Виталий Рушницкий и головой переправил его в сетку ворот. 1:2. Сохранить победный счёт случчанам особого труда не составило.

На пресс-конференции после матча

Виталий Жуковский, главный тренер «Ислочи»: «В первом тайме ребята выполнили установку. Пусть даже и возникали у наших ворот полумоменты. Во второй половине первыми забили, но снова проиграли. Доля реализации опасных моментов среди наших соперников близка к восьмидесяти процентам. Своими парнями доволен. Возможно, где-то не хватает класса, но к самоотдаче вопросов у меня нет».

Виталий Павлов, главный тренер «Слуцка»: «Получилась достаточно сложная игра — неудивительно, „Ислочи“ нужны очки. К тому же я просматривал матчи соперника и увидел, что команда быстрая и жесткая, с которой непросто встречаться любой команде. По первому тайму казалось, что игра идёт до гола. Хотя я не понял начала второго тайма, когда вышли и сразу пропустили. Но хорошо, что тут же удалось сравнять и в концовке вырвать победу. Сказалась хорошая реализация голевых моментов футболистов моей команды. Благодаря этому и победили».

• ФК «Ислочь»: Туранок, Кирильчик, Сверчинский (Джон, 87), Рочев, Папуш, Шагойко, Патоцкий (Тараканов, 84), Валеев, Слабашевич, Близнюк (Холодинский, 81), Зюлев. Запасные: Сороко, Ясюкевич, Лынько, Побудей.
  • СФК Слуцк: Дударь, Залеский, Образов, Каршакевич, Куаджа, Сафонов, Думбия (Бобко, 72), Аюе, Кибук (Рушницкий, 83), Яцкевич, Себаи (Трачинский, 88). Запасные: Панкратов, Былинкин, Юсов, Былина.
  • Голы: 1:0 — Валеев (46). 1:1 — Яцкевич (48). 1:2 — Рушницкий (84).
  • Предупреждения: Валеев (46), Образов (68), Себаи (69).
  • Судьи: Д. Дмитриев (Фаниполь), А. Вашкевич (Молодечно), А. Филиппович (Столбцы)
Фотографии: Роман Михновец