«В чем сила, брат?» Здоровые советы от крепких парней

3

Как стать сильным, здоровым и счастливым? С такими вопросами корреспондент молодёжного проекта «Кур'ера» обратилась к молодым спортсменам — победителям и участникам соревнований по жиму штанги лёжа.

Напомним, соревнования от клуба «Т-34» прошли на слуцком стадионе в субботу, 20 мая, на празднике спорта, организованном отделом образования, спорта и туризма Слуцкого райисполкома.

Александр Буян из Любани. Фото: Алесь Достанко
Александр Буян из Любани. Фото: Алесь Достанко
Александр Буян завоевал первое место по жиму лёжа в весовой категории 90 кг. Он взял вес в 182,5 кг. Александр работает инструктором в тренажёрном зале в детско-юношеской спортивной школе Любанского района. Занимается тяжёлой атлетикой и пауэрлифтингом уже шесть лет. В прошлом году стал чемпионом Беларуси по пауэрлифтингу, получил звание мастера спорта.

Советы ЗОЖ от Александра:

— Чтобы быть сильным, здоровым и счастливым, нужно тренироваться, правильно питаться и отдыхать. Я занимаюсь силовыми тренировками четыре раза в неделю по 2,5 часа. Ещё два дня отдаю кардиотренировкам, а один день отдыхаю. Очень важно питаться дробно, небольшими порциями шесть раз в день — и будешь чувствовать себя прекрасно. Кроме этого, я не сторонник алкоголя и курения.

Альберт и Марк Мирончики из Слуцка. Фото: Алесь Достанко
Альберт и Марк Мирончики из Слуцка. Фото: Алесь Достанко
Братья-близнецы Альберт и Марк Мирончики в соревнованиях по жиму лёжа принимали участие впервые и в призёры пока не вышли. Однако каждый поставил для себя личный рекорд: Марк поднял штангу весом 135 кг, Альберт — 130 кг. В прошлом году пробовали себя в армрестлинге — Альберт занял второе место в категории до 80 кг. Братья учатся в Слуцком государственном колледже на техника-механика пищевого оборудования. Они тренируются в спортзале уже четыре года, ещё со школы.

Советы ЗОЖ от братьев Мирончиков:

— Тренируйтесь, как и мы, в своё удовольствие. Мы занимаемся в зале три раза в неделю. Стараемся правильно питаться — есть меньше жирного, мучного, сладкого, копчёного, а больше овощей и клетчатки.

Дмитрий Кондратеня. Фото из соцсетей
Дмитрий Кондратеня, Слуцк. Фото со страницы Дмитрия на vk.com
Дмитрий Кондратеня занял первое место по жиму лёжа в весовой категории 60 кг. Кстати, в прошлом году он также стал победителем соревнований, только в категории до 80 кг. Говорит, что похудел за год благодаря бегу. Парень работает в фирме, которая устанавливает натяжные потолки. Тяжёлой атлетикой увлекается уже более пяти лет, но называет себя любителем.