9 тур. «Шахтёр» — «Слуцк». 2:1. Добавленное время решило исход

0

В напряжённом выездном поединке «Слуцк» со счётом 1:2 уступил солигорскому «Шахтёру».

Сразу отметим, что прогнозировать исход матча было сложно. Обе команды подошли к 9-му туру с достойными показателями, занимая места в лидирующей группе. Было ясно одно — за зачётные баллы предстоит жёсткая борьба. Так оно на деле и получилось. Правда, к напряжённому противостоянию футбольная фортуна добавила ещё и изрядную долю драматизма.

Фотографии: Роман Михновец
Первая половина встречи проходила в равной обоюдоострой игре. Явных голевых моментов не было, хотя перспективные ситуации время от времени возникали у ворот обеих команд. Ближе к перерыву обозначилось некоторое преимущество «Шахтёра». Хозяева поля действовали более организованно и агрессивнее. Однако для гола этого не хватило.

170520_sf02

170520_sf03

Все основные события матча развернулись во втором тайме. Солигорчане по-прежнему преобладали на поле, а когда лимит времени стал катастрофически таять, перешли к массированному натиску на ворота Бориса Панкратова. В свою очередь, «Слуцк» грамотно и успешно оборонялся, пытаясь отвечать быстрыми контратаками.

170520_sf04

170520_sf05

170520_sf06

На 69-й минуте для гостей случился роковой эпизод. За снос Юрия Ковалёва в штрафной арбитр назначил в ворота «Слуцка» пенальти. Его грамотно реализовал Любан Црепуля. 1:0 — повели хозяева поля. Правда, долгожданный гол несколько расслабил «Шахтёр», за что он тут же был наказан.

170520_sf07

170520_sf08

На 88-й минуте случчане организовали быструю контратаку. Сенин Себаи быстро переправил мяч оставшемуся без присмотра защитников Александру Яцкевичу, который с хода вогнал его в сетку ворот — 1:1.

170520_sf09

170520_sf10

170520_sf11

170520_sf12

Казалось, команды должны были разойтись миром и поделить очки поровну. Но футбольная фортуна решила внести в ход поединка долю драматизма.

Уже в добавочное время последовал заброс в штрафную «Слуцка». В сумбуре у ворот защитники отбили мяч. Однако он отскочил к Денису Лаптеву, который точно пробил в правый от себя угол. 2−1.

Исправлять ситуацию для гостей было уже поздно.

170520_sf13

170520_sf14

170520_sf15

Пресс-конференция после матча

Виталий Павлов, главный тренер «Слуцка»: «К сожалению, для нас не положительный результат. Тяжело было справиться с таким фактурным нападающим во втором тайме. Человек вышел, сделал два момента. К ребятам никаких претензий не могу предъявить. Терпели, сравняли счёт, но так бывает. Могли забить при счёте 0:0, но получили контратаку в свои ворота и пропустили. Ещё раз повторяю, к своим ребятам претензий не имею.

— Чего не хватило команде, чтобы удержать ничейный результат?

— Ещё раз повторяю, хороший нападающий Лаптев, это не только наша проблема, это проблема всех команд. Чуть-чуть в эпизоде не доиграли, так же как в эпизоде с пенальти. Оставалось 3 минуты, мы понимали, что сейчас будет навал и навесы. Но вот видите, не справились, замешкались защитники и не успели накрыть, пропустили второй. Так бывает к сожалению. Это футбол.

Олег Кубарев, главный тренер «Шахтёра»: «Очень рад, что так всё получилось. К этому всё шло, именно к победе. Может быть, первый тайм не был для нас острый. Во втором пошли моменты. И я расстроился бы очень, если бы мы не выигрывали. Понятно, что в футболе всякое бывает. И пропустили гол, молодцы соперники. Могу отметить свою команду за характер, за то, что настроились, смогли опять включиться в игру, могли добавить в агрессии, создали момент и выжали из него максимум».

— С выходом на 46-й минуте Лаптева футбол стал иметь совсем другую картину. Почему с первых минут играл Лисакович, а не Лаптев?

— Скажу, что в прошлом матче мы играли на искусственном поле. У нас Лаптев сыграл два тайма и для таких тяжёлых и крупных футболистов это без следа не проходит. У нас впереди два не менее важных и сложных матча. Чтобы у него был более-менее переход, мы решили его поберечь. Предполагали, что во втором тайме он нам очень понадобится. Такой был расчёт, ротация, использовать игроков по максимуму.

• ФК «Шахтёр»: Бушма — Матвейчик, Янушкевич, Бурко, Олехнович, Багарич, Црепуля, Сойри (Ковалев, 54), Рыбак (к), Януш (Селява, 85), Лисакович (Лаптев, 46). Запасные: Караджов, Позняк, Златков, Шибун.
  • ФК «Слуцк»: Панкратов (к) — Образов, Каршакевич, Куаджа, Залеский, Ауие, Сафонов, Кибук, С. Щегрикович (Рушницкий, 79), Яцкевич, Себаи.
    Запасные: Дударь, Думбия, Былинкин, Трачинский, Былина, Юсов.
  • Голы: 1:0 — Црепуля (71, с пенальти). 1:1 — Яцкевич (88). 2:1 — Лаптев (91+).
  • Предупреждения: Лисакович (14), Сафонов (64), Лаптев (91+), Себаи (92+).
  • Судьи: В. Шимусик, А. Войтешонок, А. Ковалев (все — Осиповичи).