Что по карману на «Кiрмашы»

2
Фотографии: Роман Михновец

Второй день в городе работает ярмарка «Слуцкi Кiрмаш». Что привлекает сюда случчан и что они могут позволить себе купить.

Из десятка палаток, развернувшихся перед зданием Молодёжного центра, ажиотаж наблюдается у одной. Как оказалось, здесь продают женский трикотаж: майки, панталоны, халаты и спальные рубашки. Майка стоит 10 рублей, халат – 15.

Фотографии: Роман Михновец
Фотографии: Роман Михновец

Среди покупательниц в основном пенсионерки. Яростно копаются в куче вещей, разложенных на прилавке, набирают по несколько штук трикотажных штанишек.

Реклама

«Ты зачем столько берёшь?» — спрашивает одна другую. «В одних буду спать, в других – по дому ходить, ну и ещё на огород чтобы».

Стоящие рядом продавцы более дорогих изделий: пальто по 120 рублей, женских костюмов и платьев — по 70, трикотажных джемперов — по 45 — явно скучают, их товар смотрят редкие прохожие.

Внутри здания — тишина и полумрак. Здесь посетителей ещё меньше.

170518_kirmash02

Несколько человек покупают мёд. У прилавка завязался горячий спор. Покупательница пытается доказать продавцу, что после зимы настоящий мёд должен быть густой, а не жидкий. На что продавец без запинки отвечает: «Нашли кого учить». Спор явно будет долгим.

170518_kirmash03

Наибольшее оживление вызывает прилавок с изделиями из ситца: те же халаты, спальные рубашки, летние панамы. Объяснение простое: цены 10-15 рублей.

Хорошо расходится постельное бельё. Не всякое, а, например, барановичское. Оно фабричное и заметно дешевле, чем в коммерческих магазинах.

Пару посетителей заметно в отделе с блузками по 20 рублей.

Из остального предложенного ассортимента: бижутерия, сумки, одежда и обувь — интерес покупателей ничего не вызывает.

170518_kirmash04

2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
2015 was here
2015 was here
18 мая 2017 19:30

Заходил сегодня туда.Приправы по 5 р за 100 гр,а у меня и 5 р с собой не было.В основном товары бабского ассортимента(и детского).Как в центр заходишь справа стоит тетка под вывеской»Товары для женщин».Я только мельком взглянул(стыдно мужыку рассматривать),так поразился огромными размерами трусов.Такими труселями только рыбу ловить на море в прибрежных водах.Мне больше глиняные изделия понравились.Относительно дешевые.Изящные глиняные кувшины по 1р 90 коп.

ППШ-41
ППШ-41
18 мая 2017 23:44

Пакуль дайшоў да кірмаша, у кішэні ні шыша ))