Разгромная победа «Слуцка» — 4:1

1

«Слуцк» во втором туре чемпионата Республики Беларусь по футболу на своём поле со счётом 4:1 разгромил «Торпедо-БелАЗ».

В тему: Как случчане радовались забитым голам в ворота «Торпедо-БелАЗ»

Победа была бы безоговорочной, однако в добавочное время при полном попустительстве защитников хозяев поля Егор Зубович отдал передачу на Александра Макася, который расстреляв пустые ворота, провёл мяч престижа.

Скорее всего, это был единственный откровенный «ляп» случчан на протяжении всего матча, который, несмотря на крупный счёт, оказался в целом трудным и напряжённым.

С первых минут поединка «Торпедо» чётко обозначило, что приехало в город на Случи за максимумом очков. Гости действовали напористо и агрессивно. Однако «Слуцк» не стушевался, противопоставив сопернику организованную оборону и нацеленность на быстрые контратаки.

Другое дело, что ответные выпады хозяев поля выглядели неубедительно. В их действиях традиционно не было оригинальных, нестандартных решений. В этой непростой ситуации инициативу взял на себя Игорь Бобко.

На 37-й минуте капитан случчан совершил дерзкий проход по правому флангу и выдал острый пас вдоль ворот. Последовала двойная скидка Яцкевич — Себаи на Александра Сафонова. Его удар метров с двадцати оказался неотразимым. Единственная опасная атака хозяев поля в первом тайме оказалась результативной.

Вторая половина встречи началась с ожидаемого давления «Торпедо», но получилось так, что последовал достойный ответ. Дальним забросом на 48-й минуте Игорь Бобко отправил мяч на Сенина Себаи, который в силовой борьбе с защитником метров тридцать «протянул» его и забил второй гол.

Гости приложили максимум усилий, чтобы изменить ход поединка. У них были массированные атаки, опасные моменты и неоднократные возможности забить гол. Однако футбольная фортуна приняла сторону хозяев поля. На 75-й минуте в центре поля цепкий в борьбе Сенин Себаи отнял мяч у защитника и вместе с Дмитрием Юсовым вышел на рандеву с голкипером «Торпедо». Делиться с партнёром ивуариец не стал, и оформил дубль.

Дальше случчане поймали кураж. Во время очередной атаки мяч оказался у Андрея Залеского, который прицельно пробил в нижний угол ворот. У вратаря гостей Валерия Фомичёва шансов не было — 4:0.

Этот результат и должен был остаться на табло, но чрезмерная расслабленность хозяев поля позволила «Торпедо» провести гол престижа.

Победа «Слуцка» впечатляет. У команды впервые с начала сезона стали проявляться признаки своего игрового почерка, основанные на игровой дисциплине, а также подзабытые волевые качества. Наконец случился праздник и у преданных клубу болельщиков. Будем надеяться, что всё произошедшее не случайность.

На послематчевой пресс-конференции

Игорь Криушенко, главный тренер «Торпедо-БелАЗ»: «Сложно комментировать, скажу так, играли-то неплохо, создавали моменты, но реализация, конечно, была практически нулевая. Ну, а пропустили… Второй и третий гол — еще раз говорю, профессиональные футболисты не имеют права допускать такие ошибки. Там уже раскрылись, вперёд пошли, и, естественно, получили четвёртый. Наверное, на что наиграли, то и заслужили сегодня».

Виталий Павлов, главный тренер «Слуцка»: «По качеству наша сегодняшняя игра, конечно, не самая лучшая. Соперник своими действиями заставил нас обороняться. Тем более, что в первом тайме мы играли против ветра, тяжело было ребятам подстроиться. Соперник играл агрессивно, старался большими силами идти в атаку, но, слава богу, те моменты, которые у нас были, на контратаках, мы использовали и победили. Я рад, что команда выдержала этот прессинг и довела игру до победного конца».

• СФК «Слуцк»: Панкратов — Былина, Каршакевич, Образов, Ан. Залеский — Бобко (к) (Думбия, 75), Ауие, Д. Щегрикович (Сафонов, 30), Юсов — Яцкевич (Кибук, 54), Себаи. Запасные: Дударь, С. Щегрикович, Рушницкий, Куаджа.
  • ФК «Торпедо-БелАЗ»: Фомичев — Асани (Панковец, 67), Клопоцкий, Имереков, Щербо — Оганесян (Зубович, 46), Афанасьев, Хачатурян (к) (Дорошенко, 46), Шаповал — Скавыш, Макась. Запасные: Хаткевич, Краснов, Рекиш, Павловец.
  • Голы: 1:0 — Сафонов (37). 2:0 — Себаи (48). 3:0 — Себаи (75). 4:0 — Залеский (89). 4:1 — Макась (89).
  • Предупреждения: Шаповал (31), Образов (59), Юсов (79).
  • Судьи: С. Лобацевич (Витебск), Д. Жук (Минск), П. Мазуро (Молодечно).
  • Количество зрителей: 1130.
Фотографии: Виктория Капская