ФК «Нафтан» (Новополоцк) 0−1 ФК «Слуцк». Чемпионат начался с победы

1

В субботу, 1 апреля, ФК «Слуцк» одержал победу над новополоцким «Нафтаном» со счётом 1:0. В самой концовке встречи Дмитрий Юсов реализовал одиннадцатиметровый удар, который Никита Пыреев, главный судья, назначил за попадание мяча в руку игрока команды хозяев. Разберём прошедший матч по таймам.

Первый тайм. В первые 45 минут матча обе команды проповедовали весенний футбол в его лучших традициях: на поле было много борьбы и мало опасных моментов у ворот обоих соперников. За три четверти часа игроки «Нафтана» успели разделить между собой сразу две жёлтые карточки. На 21-й минуте Максим Лепский получил предупреждение за удар по мячу после остановки игры, и на 29-й минуте экс-игрок «Слуцка» Виталий Мараховский в борьбе за мяч сфолил против игрока Виталия Кибука. За это он также получил «горчичник».

Тренерами обеих команд в первые 45 минут была выбрана схожая манера игры: дальние забросы на игроков атакующего плана. Только защитники не дремали и каждую подобную атаку легко обезвреживали, вынося мяч подальше от ворот. В крайнем случае блокировали удар или вратарь без труда забирал снаряд в руки.

Поле на новополоцком «Атланте» напоминало неподготовленный к сезону школьный стадион: трава жёлтая, кругом грязь, плюс ко всему моросил дождь и стояла ненастная погода. Этот фактор непременно сказался на скоростной манере игры: игроки не могли быстро двигаться с мячом и делать многоходовые комбинации.

Второй тайм. Выйдя после перерыва, «Нафтан» начал навязывать борьбу приезжему издалека сопернику. На 52-й минуте Алексей Сучков подавал угловой, и мяч нашёл голову Мараховского. Ещё бы чуть-чуть и счёт был бы открыт, но Дмитрий Дударь кулаками в прыжке выбил мяч и не дал случиться голевому эпизоду. Спустя 12 минут Иван Беликов нанёс опасный удар из-за пределов штрафной площади после передачи Максима Лепского. Мяч полетел в дальний от нашего вратаря угол, и Дмитрий Дударь в кошачьем прыжке смог предотвратить угрозу. На этом все опасные эпизоды, казалось бы, закончились.

На 68-й минуте Виталий Павлов решил освежить игру и выпустил на поле вместо Сенина Себаи капитана команды Игоря Бобко. С его вступлением в игру весь левый фланг оживился, и только благодаря действиям капитана «бело-синих» зародился тот самый пенальти, который реализовал Дмитрий Юсов.

На 82-й минуте Игорь Бобко сделал замечательную передачу на ход Александру Яцкевичу. Последний смог зацепиться за мяч и пробежать небольшую дистанцию, но его тут же с ног сбил Михаил Горбачёв, за что игрок «Нафтана» получил прямую красную карточку (фол последней надежды). Впопыхах Никита Пыреев, главный судья встречи, взмахнул красной карточкой ещё раз, только кому было предъявлено второе удаление — непонятно. Ведь сразу же он свой вердикт отменил, да и игроков у «Нафтана» на поле осталось 10, а не 9.

После назначения штрафного Игорь Бобко попытался пробить в створ ворот ударом, обводящим стенку из выстроенных игроков. Но мяч попал в руку защитнику новополочан, за что был назначен чистый пенальти. К «точке» подошёл Дмитрий Юсов и реализовал стандартное положение.

В оставшееся время «Слуцк» уверенно владел мячом и завершил своё выступление победой в первом туре чемпионата Беларуси.

На послематчевой пресс-конференции

Олег Сидоренков, главный тренер ФК «Нафтан» (Новополоцк): «Сегодня получилась хорошая и открытая игра для матча открытия, для первого тура. Что думали и планировали — у нас получалось. В конце игры не хватило силёнок и пропустили с пенальти. Равный матч, поэтому обидное поражение. Считаю, на положительный результат мы сегодня наиграли. Спасибо ребятам, гнули свою линию. К сожалению, не получилось забить. По поводу нарушения перед штрафной поговорили с командой и с Горбачёвым. Миша сыграл в мяч и немного задел соперника. По пенальти вы знаете правила игры. Мяч попал в руку в штрафной площади — и здесь вопросов нет».

Виталий Павлов, главный тренер ФК «Слуцк»: «Рад победе и благодарен футболистам. Не буду лукавить: ехали за победой, хотя и понимали, что сегодня будет тяжело. Мы раньше начали сезон, старались с первых минут навязать сопернику борьбу. Обе команды показали весьма достойный футбол. Понравилась игра хозяев, выбегали во встречные атаки. Очень рад победе».

• ФК «Нафтан» (Новополоцк): Вячеслав Каминский (ВР), — Михаил Горбачев, Андрей Маркович, Виталий Мараховский, Игорь Лисица — Ярослав Богунов (Беликов, 59'), Ярослав Шкурко (Волков, 61'), Алексей Сучков (К) (Калинин, 73'), Алексей Козлов — Максим Лепский, Руслан Теверов. Запасные игроки: Дмитрий Аснин, Андрей Штыгель, Евгений Земко, Артем Теплов.
  • ФК «Слуцк»: Дмитрий Дударь (ВР), Валерий Каршакевич, Денис Образов, Александр Былина, Андрей Залеский — Дмитрий Щегрикович (К), Конан Ауие, Виталий Кибук — Дмитрий Юсов (Рушницкий, 89'), Александр Яцкевич, Сенин Себаи (Бобко, 68'). Запасные игроки: Борис Панкратов, Сергей Щегрикович, Александр Сафонов, Секу Думбия, Илья Трачинский.
  • Голы: 88'. Дмитрий Юсов (с пенальти).
  • Предупреждения: 21' Максим Лепский; 29' Виталий Мараховский; 49' Алексей Сучков; 67' Сенин Себаи; 83' Александр Яцкевич.
  • Удаления: 84' Михаил Горбачёв.
  • Судьи: Главный судья — Никита Пыреев (Минск). Помощники главного судьи — Антон Гусев и Максим Арабей (оба — Минск). Резервный арбитр — Владимир Кузьмин (Минск). Инспектор матча — Юрий Кунцевич (Гродно).
Фотографии: Роман Михновец