Ветераны слуцкого футбола Игорь Лесун, Сергей Шумин и Владимир Луцевич в составе команды молодечненского «Металлурга» приняли участие в международном турнире по футболу, посвящённом годовщине образования Литовской Республики.
Игры прошли под эгидой УЕФА в средине марта в Вильнюсе.

Турнир входит в пятёрку самых представительных ветеранских турниров, проходящих в странах Восточной Европы. В этом году, помимо традиционных участников из стран Прибалтики, в соревнования добавили изюминки южные команды «Лимасол» и АЕК.
20 команд были разбиты на четыре подгруппы, победители которых выходили в полуфинал и далее определяли сильнейших в игре на выбывание. Надо сказать, что в предварительной стадии фортуна полюбила нашу команду. Первые две встречи с киприотами и эстонцами проходили в равной борьбе, и лишь под занавес встречи наши земляки смогли склонить чашу весов в свою пользу — 1:0.
Матч с калининградской «Балтикой» многочисленные зрители назвали досрочным финалом. Наша команда проигрывала по ходу встречи 0:1, 1:2, бросилась отыгрываться — пропустила опасные контратаки соперника, в результате которых мяч трижды попал в штангу наших ворот. Но на последней секунде Владимир Коваленя мастерским ударом исполнил штрафной удар – 2:2.
В последнем матче с литовским «Атлантасом» из Клайпеды, чтобы выйти в полуфинал, надо было победить с разницей в три мяча. Но и тут фортуна нам благоволила. Пропустив в начале матча нелепый гол, соперники забили в свои ворота. Далее было дело техники. Победа 4:1 — и заветная путёвка в полуфинал.
В полуфинале в матче с польским «Шлёнском» фортуна начала забирать все свои долги. При довольно-таки равной и напряжённой борьбе наша команда пропустила на последней минуте удар — поражение 0:1 и матч за третье место с литовским «Жальгирисом». В этой встрече никому из соперников не удалось забить гол, а в послематчевой серии пенальти фортуна опять оказалась не на нашей стороне. В результате обидное четвёртое место, хотя в прошлом году у нас были серебряные медали.
Другие белорусские команды – могилёвский «Днепр» и минское «Динамо», имея в составе бывших футболистов национальной сборной Сергея Гуренко, Эдуарда Деменковца, Михаила Мархеля, Александра Евневича, даже не смогли выйти из группы в полуфинал.