Полуфинал Кубка — теперь реальность Кубок Беларуси. Ответный матч ФК «Слуцк» — ФК «Торпедо-БелАЗ». 2:0

0

«Слуцк» в ответном матче ¼ финала Кубка Беларуси со счётом 2:0 обыграл «Торпедо-БелАЗ» и впервые в своей истории вышел в полуфинальную стадию престижного турнира.

Матч проходил в Бобруйске на искусственном поле стадиона имени Александра Прокопенко, которое оказалось счастливым для случчан. Впрочем, определение «счастливый» в данном случае выглядит, как дополнение к добротной игре, показанной слуцкой командой в противостоянии с сильным и именитым соперником.

После проигрыша «Слуцка» пятидневной давности в Жодино со счётом 0:1 шансы на итоговую победу и путёвку в полуфинал были выше у его соперника. По крайней мере, многие эксперты склонялось именно к такой раскладке. Это обстоятельство в определённой степени поднимает значимость достижения случчан, особенно в глазах болельщиков команды.

Но вернёмся к победному поединку. В его начале слово «победа» не прорисовывалось. Мы увидели равную игру. Команды действовали по похожей прямолинейной схеме: короткий розыгрыш, заброс вперёд или навес в штрафную с флангов. Такая бесхитростная тактика результатов не приносила, хотя относительно острые моменты попеременно возникали то у одних, то у других ворот.

И если бы в первом тайме был забит гол, то он вряд ли был расценен как результат целенаправленной и продуманной игры. Тем не менее во второй половине первого тайма «Слуцк» выглядел несколько предпочтительнее. Правда, это преимущество было трудноуловимым и весьма шатким. Среди случчан наиболее заметным игроком на поле был Александр Яцкевич, которому и предстояло отличиться во втором тайме, хотя его фамилия в протокольном разделе «голы» не значится.

Начало второй половины встречи проходило в прежнем режиме. Однако в действиях «Торпедо» стала откровенно просматриваться ставка на удержание преимущества в один гол, добытое в первом четвертьфинальном матче. А вот «Слуцк» заиграл разнообразней и более свободно. Это и принесло результат.

На 59-й минуте случчане разыграли красивую комбинацию. Сенин Себаи после подачи в штрафную сбросил головой мяч Александру Яцкевичу, который в жёсткой борьбе сумел прострелить вдоль ворот на Дмитрия Юсова. Последний оказался точен, замыкая выверенную передачу.

Противник встрепенулся, заиграл более активно, пытаясь переломить ход встречи. Надо признать, что в отдельные моменты «Торпедо» было близко к успеху. Собственно оно и забьёт победный гол, только в свои ворота. На 80-й минуте после неразберихи в штрафной гостей из Жодино мяч окажется всё у того же Александра Яцкевича, который в непростой ситуации прострелит вдоль ворот. Ликвидировать опасность пытался Владимир Щербо, который и стал автором автогола. Собственно мяч по любому должен был оказаться в сетке, поскольку на него уже выходил игрок «Слуцка».

Завершался матч в напряжённой обстановке, но случчане выстояли и довели дело до победного конца. Сказать кроме заслуженного «молодцы» просто нечего.

На пресс-конференции после матча

Игорь Криушенко, главный тренер"Торпедо-БелАЗ": «Могу поздравить соперника с выходом в полуфинал, ведь команда соперника это заслужила. Что касается игры, то „Торпедо“ не хватило хладнокровия, особенно в завершающей стадии. Мы приходили на чужую половину, теряли мяч, играли, как будто это нам нужно было отыгрываться. Было многовато суеты, не все атаки довели до логического завершения. А два гола из центра штрафной — вопросы к центральным защитникам и опорным полузащитникам».

Виталий Павлов, главный тренер «Слуцка»: «Очень благодарен своим футболистам за проделанную работу. Перед матчем боялся, что не хватит свежести, но вышли, хорошо атаковали, во втором тайме забили. Хорошо, что работа, проделанная в предсезонке, не прошла даром. Обыграли сильного соперника, поэтому ещё раз спасибо футболистам.

— Виталий Геннадьевич, с победой. Во втором тайме «Слуцк» буквально преобразился и добился итоговой победы. Возможно, в перерыве Вы адресовали футболистам какие-нибудь особенные слова?

— Всё было сказано перед игрой, я старался говорить, что будет тяжело, но мы должны добиться положительного результата. Соперник прессинговал нас, плотно играл, особенно в центре поля. Перед матчем я сказал ребятам: «Играйте в свой футбол, вы сможете, тем более, что на сборах у нас были хорошие игры. Еще раз повторюсь, главное было, чтобы хватило свежести и движения на поле.

— Виталий Геннадьевич, а говорилось ли о том, что всего один пропущенный гол, и бороться было бы очень тяжело?

— Нет, мы не предостерегали команду от пропущенного гола. Ведь мы изначально не должны были играть в обороне. Добавили ещё одного нападающего, конечно, немного помешали микротравмы, и мы дали восстановиться некоторым игрокам. Понимал, что Жодино будет играть от обороны, в первом тайме соперники здорово перекрывали зоны, поэтому просил ребят играть через фланги. И, как видите, во втором тайме все получилось.

• «Cлуцк»: Дударь — Былина, Образов, Каршакевич, Ан. Залеский — Щегрикович (к), Ауие (Сафонов, 80), Кибук, Юсов — Себаи (Трачинский, 87), Яцкевич (Рушницкий, 88). Запасные: Панкратов, Былинкин, Щегрикович, Бобко.
  • «Торпедо-БелАЗ»: Фомичев — Панковец (к), Шаповал, Клопоцкий, Павловец — Хачатурян, Рекиш (Макась, 67), Щербо, Афанасьев (Оганнисян, 59) — Скавыш (Соловей, 83), Зубович. Запасные: Хаткевич, Асани, Соловей, Джугир, Гатагов.
  • Голы: 1:0 — Юсов (59). 2:0 — Щербо (80, в свои ворота).
  • Предупреждения: Былина (3), Яцкевич (87), Соловей (90).
  • Судьи: Д. Щербаков (Минск), А. Вашкевич (Молодечно), А. Филиппович (Столбцы).
Фотографии: Роман Михновец