Кубок Беларуси. ¼ финала. «Торпедо-БелАЗ» — «Слуцк». 1:0

0

В первом четвертьфинальном матче Кубка Беларуси «Слуцк» с минимальным счётом 0:1 уступил «Торпедо-БелАЗ» из Жодино.

Для случчан это был первый официальный матч в сезоне-2017. Вступая в него, команда характеризовалась в основном прилагательным «новый». Это относится и к тренерскому штабу, и к основному составу, и к системе оплаты труда футболистов. По этой причине поединок вызвал среди слуцких болельщиков повышенный интерес, однако традиционной видеотрансляции не случилось. Её по непонятным причинам не смогла обеспечить пресс-служба принимавшей стороны. Тем не менее постараемся остановиться на ключевых моментах первого четвертьфинального матча.

Первый тайм проходил в равной и обоюдоострой игре, хотя случчане сделали ставку на игру вторым номером. Соперники в обороне не отсиживались, стараясь идти вперёд, а мяч в центре поля долго не задерживался. С обеих сторон следовали забросы и дальние передачи, в результате которых у ворот попеременно возникали острые моменты.

Шансы открыть счёт были и у «Слуцка», и у «Торпедо».

Угрожал воротам хозяев на 20-й минуте Сенин Себаи, но уступил сопернику в силовой борьбе. Следом прицельно бил по воротам Дмитрий Юсов, но, к сожалению, промахнулся. Можно отметить и удар головой с линии штрафной Александра Былины — мяч пролетел рядом со штангой.

В свою очередь могли открыть счёт и хозяева поля. На 24-й минуте с выгодной позиции пробил в нижний угол Егор Зубович, однако хорошо сыграл голкипер «Слуцка» Борис Панкратов. А на 37-й минуте после ошибки защитника мяч перехватил Александр Макась, но опять на высоте оказался вратарь случчан.

Вторая половина встречи проходила уже в другом ключе. Причиной этому стал пропущенный на 48-й минуте «Слуцком» гол. Последовал навес со штрафного. В неразберихе у отскочившего мяча первым оказался Александр Макась. Его удар оказался точным.

Гости бросились отыгрываться, и им удалось завладеть инициативой. Однако преодолеть массированную оборону соперника оказалось непросто. После удаления с поля «сфолившего» на Сенине Себаи Максима Имерекова у «Слуцка» появилось численное преимущество. Играть до конца матча оставалось 15 минут. Однако подавляющее территориальное преимущество гостей материализовать в ответный мяч так и не удалось. К тому же игроки «Торпедо» смогли организовать пару быстрых и опасных контратак. Ситуацию не изменили и три добавленные минуты.

Не будем делать поспешных выводов по результату первого матча сезона-2017. Лучше обратимся к тренерским комментариям. Им, как говорится, на данном этапе видней. Тем более что с их выводами вполне можно согласиться.

На пресс-конференции после матча

Виталий Павлов, главный тренер «Слуцка»: «Мы знали, что нас ждёт в Жодино. Пришлось изменить тактику из-за травм двух футболистов. Изначально собирались играть от обороны, так оно и вышло в результате. Игра получилась боевой. Футболисты играли корректно и уважительно по отношению друг к другу. В начале второго тайма не разобрался — нужно смотреть повтор, что там произошло в эпизоде с голом. Пропущенный мяч выбил нас из колеи. В конце встречи, играя в большинстве, мы должны были действовать флангами. Не получилось. В тех моментах, что мы создавали, футболистам не хватило исполнительского мастерства».

Олег Кузьменок, старший тренер «Торпедо»: «Хороший матч, для нас — тяжелый. В первом тайме футболисты заметно волновались: всё-таки первый матч в сезоне проводили перед родными болельщиками. В перерыве попросили ребят раскрепоститься. Положительный момент видим в том, что даже в меньшинстве, при стрессовом состоянии ребят, не потеряли концентрацию и довели дело до победы».

• «Торпедо-БелАЗ»: Фомичев, Клопоцкий, Панковец, Шаповал, Макась (Рекиш, 72), Хачатурян, Скавыш (Оганнисян, 66), Зубович (Павловец, 76), Имереков, Щербо, Афанасьев.
    Запасные: Хаткевич, Асани, Соловей, Джугир.
  • «Слуцк»: Панкратов, Образов, Каршакевич, Ан. Залеский, Былина, Ауие (Рушницкий, 76), Д. Щегрикович, Думбия (Сафонов, 72), Яцкевич, Юсов, Себаи.
    Запасные: Дударь, Былинкин, Кибук, С. Щегрикович, Бобко.
  • Гол: 1:0 — Макась (48).
  • Предупреждения: Имереков (54), Образов (83).
  • Удаление: Имереков (74, Торпедо-БелАЗ).
  • Судьи: Д. Доля, С. Гидревич, С. Фиринович (все — Гродно).