Кубок Беларуси по футболу. Какие шансы «Слуцка» выйти в полуфинал, сыграв с «Торпедо-БелАЗ»

0

В среду, 15 марта, ФК «Слуцк» отправляется на первую игру сезона-2017 в Жодино. Этот футбольный сезон начинается с четвертьфинала кубка Беларуси. Но сегодня соперник не БАТЭ, а «Торпедо» — так решил жребий 22 сентября 2016 года.

В зимнем межсезонье эти две команды уже встречались в рамках товарищеского матча, где безоговорочной победы добились случчане, забив три безответных гола. Отличился дублем Виталий Рушницкий и единоличным взятием ворот — Секу Думбия.

Некоторые факторы говорят о том, что в двухматчевом противостоянии «Слуцку» удастся зацепиться как минимум за одну ничью, а то и за победу. Разберём некоторые причины по полочкам, которые так или иначе могут сыграть на руку бело-синей дружине.

1. Суперкубок Беларуси. В субботу, за 4 дня до матча со «Слуцком», «Торпедо-БелАЗ» уступил в борьбе за суперкубок борисовскому БАТЭ со счётом 1:3. Наблюдая за этим матчем, у жодинцев была заметна реорганизация как в наступательных, так и в оборонительных действиях. То три центральных защитника давали бить борисовчанам из убойных позиций, то Егор Зубович (экс-игрок «Слуцка») не мог нанести прицельный удар в начале второго тайма в ближнюю девятку. Казалось, что игроки «Торпедо» не смогли резко влиться из зимы в футбольную весну. Подводя черту под суперкубком, борисовский БАТЭ одержал победу в нём по праву. И этот матч позволит Виталию Павлову более детально изучить своего ближайшего соперника.
  2. Товарищеский матч. Стоит упомянуть ещё раз тот «товарняк» с жодинцами из прошедшего межсезонья. Пусть его результат ни на что не влияет, пусть в нём наигрывались тактические схемы и просматривались игроки, но результат 0:3 в пользу «Слуцка» о чём-то да говорит.
  3. Зимние изменения в «Торпедо-БелАЗ». Неким образом на результативности этой команды может сказаться переход Вадима Демидовича в минское «Динамо». По итогам прошлого сезона Вадим был лучшим бомбардиром команды и забил 12 мячей в чемпионате. Новичок «Торпедо» Егор Зубович пока не совсем вписывается в эту роль, но выносить такую оценку по итогам одного матча будет не совсем правильно. Также главный тренер «автозаводцев» Игорь Криушенко начал работать на два фронта: на одной чаше весов «Торпедо-БелАЗ», а на другой — национальная сборная. Как все знают -работать на два фронта достаточно тяжело.
  4. Нововведения и амбиции. В нескольких интервью Олег Караневский (председатель ФК «Слуцк») обращал внимание на то, что в клубе изменилась система оплаты. Теперь, в случае победы, игроки получают тройные премиальные. К тому же он не против видеть свой «Слуцк» в Лиге Европы, а туда можно попасть дойдя до финала кубка РБ, а нам осталось выдержать две стадии: четвертьфинал и полуфинал.