
Вечером (на минувших выходных) минчанин возвращался домой, когда в автобус вошла компания парней. Новые пассажиры стали выкрикивать фашистские речёвки, отдавать друг другу приветствия, схожие с нацистскими.
Такое поведение не смог потерпеть минчанин — пенсионер. После нескольких замечаний завязалась словесная перепалка, которая переросла в драку. В результате инцидента мужчина, предположительно обороняясь, ранил одного из парней ножом.
Известно, что в результате потасовки в автобусе пострадал один человек, сейчас парень госпитализирован с ножевым ранением, его жизни ничто не угрожает.
Вынужденно применил холодное оружие – так звучит формулировка в протоколе происшествия, которое случилось на минувших выходных.
Всем участникам конфликта в милиции дается правовая оценка.
Из четверых человек ультраправой направленности один госпитализирован, двое задержаны, еще личность одного устанавливается – парень убежал при попытке его задержать. В милиции рассказали, что вся компания близка к футболу.
Сейчас правоохранители ищут свидетелей вечернего инцидента в Минске.

Иван Королевич, старший оперуполномоченный 3-го управления ГУБОПиК МВД Беларуси: «На остановке общественного транспорта они были оперативно задержаны милиционерами и доставлены для разбирательства. В последнее время это, к сожалению, не редкий случай – совершение правонарушений, высказывания фашистские».
Правоохранители обеспокоены ростом националистических настроений в последнее время. В ГУБОП сообщили, что практически еженедельно в милицию поступают около десятка сообщений о проявлении радикального национализма, демонстрации свастики и других действий, грубо нарушающих общественный порядок. Если вы стали свидетелем драки в автобусе либо иного проявления ультраправых радикалов, в милиции просят позвонить по телефонам – (8017) 327 72 18 или 102.
Кстати, наш тест в тему, опубликованный ранее:
Наш человек
Такому человеку только уважение. А молодежь безмозглую замеченную в фашистских движениях нужно наказывать таким образом чтоб другим даже думать об этом не хотелось, спрашивать за эти движения на полную, до кости. Потому что потом будет поздно и мучительно больно (как за бесцельно прожитые годы).
тоесть дед с холодняком на кармане, махающий им по чем зря, это норма? а также история про то как дед 4рых молодчиков победил такая же правдивая, как и «фошысцкие» речевки.
Нож мог быть и складным при желании и им можно дел наделать, может дед в прошлом сотрудник спецслужб?Всякое может быть. Да и что за молодежь? Щенки, стая шакалов, одному кровь пустили остальные по ногам. Шлачьё. Дело не в том что холодняк или дед четверых положил а в том что происходит с некоторыми молодыми и к чему все это приведет.
Я бы не стал сразу развешивать ярлыки. Пенсионер, который носит в кармане нож, и вряд ли перочинный, если человек в больнице после этого оказался, — это изначально проблемный пенсионер. Кто из вас носит нож в кармане?? Выкрикивали нацистские речевки — это со слов персионера или со слов свидетелей? Мой двоюродный брат на картошке еще во времена СССР будучи студентом с друзьями нарисовали Джоли Роджера на куске черной материи, привязали на палку и прошли так с поля по деревне. Какой-то бабке показалость, что это флаг со свастикой. Она позвонила в КГБ… Хорошо, у бабки не было ножа в кармане.
Зато вилы в сарае были, взяла бы да погоняла дураков по деревне.
А ума не хватает сообразить, что практически такое изображение, которое твой братан но флаге нес, было во время войны эмблемой на фуражке офицеров СС. И у той бабки только такая ассоциация и осталась в памяти, литературой про пиратов у неё тогда возможности увлекаться не было.
Ну вот. И этому пенсионеру могло привидется или недослышасться. Может это футбольные фанаты были, и кричали: «Бело-синие — самые сильные!», а он услышал «Дойчланд юбер аллес!»
Будут свидетели, будет следствие, разберутся. В любом случае мужик не зассал, грубо говоря, указать четверым утыркам (мягко выражаясь) на то, что они чмошники (как потом оказалось).
«Пенсионер, который носит в кармане нож, и вряд ли перочинный…» Нет, у него кортик офицерский на ремне или мачете за пазухой припрятан был. А может шашка казацкая? Пенсионер тот (видел с ним интервью) нормальный адекватный дядька и нож пришлось достать, т.к. ублюдки эти совсем уж распоясались. Если носит складной нож, значит на то есть необходимость (того же хлеба с салом нарезать). » Кто из вас носит нож в кармане??» Я ношу, не в кармане конечно,а в барсетке и не совсем нож, а мультитул с кучей функций, в том числе ножом двух видов и ножовкой. И при определенных обстоятельствах, при угрозе… Подробнее »
Ну я там нигде не прочитал, что нож был складной. И про длину, тип и заточку лезвия тоже ничего не говорится. Шанс, что это был кортик не велик, но он есть.
Если бы это был кортик, то шансы выжить у того утырка были бы невелики.
Теперь я знаю. что мужики носят в барсетках. Мне всегда было это интересно. )
Ты еще о многом их содержимом и не догадываешься ))
Была бы она у того пенсионера, не ушел бы ни один.))
А куда деваться пенсионеру! Как еще уберечься одному от стаи быдлошакалов? Все правильно мужик сделал! Жаль, что только один шакаленок в больницу попал, хотелось бы больше! И дай бог, чтобы подобные пенсионеры завелись и в нашем городе, может быть и местных шакалов стало бы меньше!
Наверное надо просто брать пример с таких пенсионеров. И на счет ножа в кармане, вожу я метательный в боковом кармане двери своей «ласточки».А вот вопрос на засыпку, если я в машине буду возить большой кухонный нож — это будет считаться холодным оружием?
У меня тоже ножичек большой складной в заднем кармане лежит(большой советский),но не для защиты а на всякий пожарный