30 тур. «Ислочь» — «Слуцк». 2:0. Встрепенулись, но было поздно

0

В заключительном 30-м туре чемпионата страны по футболу «Слуцк» на выезде со счётом 0:2 проиграл «Ислочи».

Несмотря на поражение и благодаря раскладу других встреч тура, случчане сохранили за собой 12-ю позицию в турнирной таблице уже завершившегося чемпионата.

Но вернёмся к матчу с «Ислочью». Ещё до его начала от соперника «Слуцка» можно было ожидать сюрпризы. И они случились. Хозяева поля на 15 минут задержали начало встречи в знак протеста против санкций АБФФ, применённых к клубу по итогам разбирательств об устройстве договорных матчей в белорусском футболе.

Поясним, что «Ислочь» начнёт чемпионат Беларуси — 2017 в высшей лиге с пассивом в семь очков. Главный тренер команды Виталий Жуковский также грозился, что не будет участвовать в матче. Однако на стадион вышел и руководил игрой в майке с надписью на груди «2017 ?» и на спине «-7».

Болельщикам и любителям футбола такие демарши пришлись явно не по душе. Руководству «Ислочи» лучше следовало приложить максимум усилий к организации бесперебойной трансляции матча и сопроводить её работой комментатора. Но, как говорится, что им люди — свои обиды ближе к телу.

Сама встреча началась интригующе. На первых минутах «Слуцк» усилиями Сенина Себаи обострил игру, но хозяева поля быстро вернули себе инициативу. Впрочем, их незамысловатые атаки рассыпались на подступах к штрафной гостей.

«Слуцк» вынужден был перейти к тактике быстрых контратак, которые смотрелись весьма эффектно. Хорошие моменты для взятия ворот имели место на 9-й и 13-й минутах. Правда случчанам явно не хватало согласованности действий и точности на завершающих этапах разыгрываемых комбинаций.

На 21-й минуте Сенин Себаи отреагировал точным пасом из глубины поля на рывок Игоря Бобко, который пробил справа с минимального расстояния. Константин Руденок коснулся мяча, а защитники успели вынести его с линии ворот. Буквально следом последовали ещё два опасных момента у ворот «Ислочи».

Собственно, на этих эпизодах игра «Слуцка» как таковая и завершилась. Что повлияло на команду, сказать сложно. Остаток второго тайма она провела невнятно, отдав инициативу хозяевам поля.

Вторая половина встречи обещала интригующее продолжение. Однако в самом его начале случчане дважды были отправлены в футбольный нокдаун.

На 48-й минуте Дмитрий Комаровский чётко выдал пас вправо на Юрия Рыжко, который метко пробил с острого угла — 1:0. Через четыре минуты то же Комаровский мощно пробил низом с линии сегмента и счёт стал 2:0.

«Слуцк» оправился от потрясения не сразу. Усилиями воли наша команда смогла всё же наладить игру. Воротам хозяев поля угрожали Сенин Себаи, Игорь Бобко. Отметим мощнейший удар Виталия Кибука со штрафного на 83-й минуте, но на высоте оказался и голкипер «Ислочи» Константин Руденок.

Быстро тающее время поставило «Слуцк» в ситуацию цейтнота. А связанная с ним суета успеху не способствовала. Финальный свисток арбитра зафиксировал поражение со счётом 0:2.

Подводя итоги матча, отметим, что случчане проиграли в традиционном для себя стиле, для которого характерны: отсутствие чёткой организации игры на протяжении всего матча, резкие перепады в настрое команды, неумение реализовать голевые моменты. Если ко всему этому добавить роковое невезение, то результат встречи выглядит скорее закономерным, нежели чем неожиданным.

На пресс-конференции после матча

Виталий Жуковский, главный тренер «Ислочи»: «Игра была равная. Но когда мы ее убыстряли, то, мне кажется, выглядели предпочтительнее. После перерыва забили два гола. Затем начинали отдавать сопернику мяч. Но делали это, чтобы гости работали с ним на своей половине, а не на чужой. Наверное, у нас это одна из самых уверенных побед в чемпионате. Нам было принципиально важно финишировать в таблице выше, чем другие дебютанты».

Вячеслав Григоров, главный тренер «Слуцка»: «Что касается игры, то исходя из того, как она проходила, результат для меня очень неожиданный. В первом тайме были хорошие моменты. Но бич всего этого сезона — не реализация. Если не забиваешь, тебя, как правило, наказывают. После того, как стали проигрывать 0:2, встрепенулись, но было уже поздно».

• ФК «Ислочь»: Руденок — Рочев, Ясюкевич, Михайлович, Слабашевич, Шагойко, Денисевич (Бубнов, 76), Комаровский (Федотов, 90), Близнюк (Кротов, 71), Холодинский (к), Рыжко. Запасные: Туранок, Мисюк, Макар, Цыганенко.
  • СФК «Слуцк»: Дударь — Рудюк (Думбия, 56), Ал. Залеский (Яцкевич, 84), Ан. Залеский, Былина, Милько, Щегрикович, Аюи, Бобко (к), Себаи, Кибук. Запасные: Брановец, Глебко, Перепечко, Рушницкий, Левицкий.
  • Голы: 1:0 — Рыжко (48). 2:0 — Комаровский (51).
  • Предупреждения: Комаровский (52), Шагойко (82), Думбия (82).
  • Судьи: А. Василевич (Мозырь), Д. Емельянчиков (Гомель), А. Полуянов (Мозырь).
Фотографии: Роман Михновец